Медуница сахарная: посадка, уход, описание, фото

Медуница сахарная – многолетний вечнозеленый кустарник, скромный лесной первоцвет, оптимально сочетающий в себе декоративные и лекарственные свойства, известные еще с древних времен. Возможно, поэтому в народе такое растение называют «легочницей» – за способность помогать при дыхательных недугах, от которых одной из первых стала лечить людей Хильдегарда Бингенская – знаменитая травница, жившая в XI веке. Медуницей растение именуют за способность давать пчелам нектар в большом количестве.

медуница цветок

В естественных условиях медуница сахарная (или пятнистая) образует шикарные зеленые ковры с четко просматривающимися серебристыми пятнами на листьях и красивыми фиолетово-розовыми цветами. От данного вида селекционной наукой выведено большое число культурных сортов медуницы, среди которых Cambridge Blue, Mrs.Moon, Sissinghurst White.

Медуница: фото и описание

Уникальный цветок, вырастающий на лесных опушках после схода снегов, прочно занял свою нишу на приусадебных участках и в цветниках. Его раннее появление, продолжительное цветение (около 30 дней) и декоративная внешность, подчеркнутая аккуратными листочками и красивыми цветками, обусловили популярность среди цветоводов такого скромного, но очень привлекательного растения.

лист медуницы

Медуница в культурном выращивании

Относящаяся к семейству Буравчиковых, медуница в высоту достигает 30 см и является корневищным кустом, обычно разрастающимся в группах. Лист медуницы ланцетный, овально-клиновидной формы, полностью опушенный.

Медуница в культурном выращивании

Как цветет медуница сахарная? Это растение является настоящей находкой для ранневесенних композиций, ведь начинает радовать цветением, когда на деревьях еще не появились листья. Цветки медуницы всегда парные, расположены в верхушечной части, в одном соцветии одновременно может располагаться несколько разных оттенков: от бледно-розовых до темно-фиолетовых. Связано это с присутствием в составе травы растительных пигментов – антоцианов, отвечающих за окраску лепестков. Зрелище, когда цветет медуница сахарная – поистине завораживающее. Розово-фиолетовые пятна на фоне зеленого сада и весенних цветов смотрятся оригинально, очаровательно и вдыхают свежесть в окружающий пейзаж.

Медуница сахарная: преимущества растения

Преимуществом медуницы сахарной является исключительная теневыносливость, высокая морозоустойчивость и длительный период вегетации с сохранением декоративных свойств. На одном месте куст очаровательного растения способен произрастать невероятно долго: около трех десятков лет.

медуница фото и описание

Высаживать медуницу сахарную рекомендуется в тени или полутени – именно в таких условиях на ее листьях максимально проявляется оригинальный рисунок, а цветы приобретают более насыщенную окраску. При невозможности размещения цветка в тени, его можно высадить под кустами и деревьями, обеспечив таким образом частичную защиту от солнечных лучей.

Особенности ухода

Медуница – цветок, не требующий особенного подхода к почвам и комфортно чувствующий себя в любом грунте. Растение нуждается в проведении подкормок особенно в период интенсивного роста листьев (ориентировочно в июле).

Являясь влаголюбивой культурой, медуница пятнистая плохо переносит застой воды. Поэтому поливать растение следует регулярно (особенно в период формирования бутонов и цветения), но без излишеств. Во избежание оголения кустиков и потери ними привлекательности растение требуется рассаживать раз в 3-4 года. Обязательно по завершении цветения следует срезать соцветия (данное действие направлено на активизацию роста молодых побегов) и своевременно вырезать (не выламывать) старые сухие листья. Почву нужно регулярно пропалывать и удалять лишние побеги, ведущие к загущению. Желательно проводить мульчирование почвы, направленное на недопущение роста сорняков и сохранение необходимой влаги. На зиму медуница, фото и описание которой вызывают все больший интерес цветоводов, нуждается в укрытии торфом или листьями.

Медуница в саду – прекрасное выносливое растение, не требующее траты сил и времени и способное радовать своим цветением длительный период.

Способы размножения медуницы

Размножается медуница сахарная семенами, делением куста и корневищ. Семенной способ не очень востребован, поскольку довольно долгосрочный (цветение растений наблюдается через 2-3 года после посадки). К тому же молодые кусты могут не сохранить признаки материнского растения и существенно от них отличаться.

как цветет медуница сахарная

Деление куста – способ более популярный, сохраняющий чистоту сорта. Ранней весной или после окончания цветения (июль-август) взрослое растение требуется разделить на части, которые рассадить на расстоянии 30 см друг от друга, предварительно подрезав корешки. Землю вокруг молодых саженцев рекомендуется замульчировать перегноем.

Также растение можно размножить делением корневища. Для этого в конце лета от основного корня требуется отделить его небольшую часть с обязательным наличием почки возобновления. Высаживание производится на 4-сантиметровую глубину на расстояние около 20 см между растениями.

Болезни и вредители

Медуница – цветок достаточно устойчивый к болезням и вредителям, однако, застой воды и резкие температурные перепады могут обусловить появление мучнистой росы и гнили. В таком случае пораженные растения нужно удалить и сжечь, а оставшиеся кустики обработать препаратами серы. При лишней увлажненности медуница может поражаться улитками и слизнями, объедающими ее листья. Борьба с ними производится агротехническими методами (умеренный полив, недопущение загущения посадок, тщательная обработка почвы, удаление сорных растений), препятствующими созданию комфортного для таких вредителей микроклимата.

медуница пятнистая

Медуница в народной медицине

Медуница сахарная – растение, широко использующееся народной медициной по причине содержания большого числа полезных витаминов, дубильных веществ, макро- и микроэлементов, каротина. В лечебных целях заготавливаются бутоны, листья и корни растения. Сушить их требуется в хорошо проветриваемом помещении при температуре не более +40 С⁰. Готовое сырье рекомендуется хранить в тканевых или бумажных пакетах.

Из этой целебной травы очень эффективны отвары и настои, обладающие мочегонными, противокашлевыми, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Приложенный к ране лист такого растения обусловит ее скорейшее заживление.

медуница сахарная

Медуница сахарная используется для лечения таких заболеваний, как:

  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • плеврит;
  • маточное кровотечение;
  • аденома простаты;
  • тромбофлебит;
  • пневмония;
  • ларингит;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • анорексия;
  • пневмония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.