Река Упа: описание, особенности, достопримечательности и интересные факты

Река Упа— это один из самых живописных притоков Оки. Она протекает по Тульской области России и пользуется огромной популярностью у любителей рыбалки. Кроме того, на ее берегах есть множество интересных достопримечательностей, заслуживающих внимания любителей истории и архитектуры.

река Упа

Описание

Река Упа, воспетая в произведениях великих русских писателей Толстого, Тургенева и Бунина, имеет площадь бассейна 9 510 кв. км, ее длина равна 345 км, а ширина колеблется в пределах 30-40 метров. Она начинается на Воловском плато и протекает в границах Среднерусской возвышенности. До Тулы воды Упы, которая образует несколько крупных петель, движутся на север. Затем ее русло поворачивается на запад и впадает в Оку недалеко от села Кулешово.

Питание реки преимущественно снеговое. Половодье длится с последних чисел марта до начала мая. При этом среднегодовой расход воды на расстоянии в 89 км от устья Упы составляет до 40,2 куб. м/с. Замерзание реки происходит в конце ноября в течение декабря и вскрывается примерно в конце марта – в начале апреля.

На берегах Упы расположены города Тула и Советск, а также поселок Одоев.

Тула река Упа

Течение

Сначала Упа узкая и течет в северном направлении по открытой местности. У города Советск на ней построено водохранилище площадью 5,7 кв. км. За его плотиной Упа имеет стабильный уровень и крутые живописные берега, поросшие смешанным лесом. За поселком Прилепы река пересекается трассой Тула.

Ниже места впадения в Упу правого притока Шата она выходит из зоны зеленых массивов и продолжает течь между полей. Далее на ее пути находится Тула, и она становится довольно полноводной рекой с обрывистыми, открытыми берегами и широкой долиной.

Миновав деревню Кетри, Упа делает поворот и, сменив направление течения, движется на юго-запад. Этот участок, вплоть до села Новое Павшино, является прекрасным местом для рыбалки.

Ниже села Никольское начинаются быстрины и пороги, а затем Упа течет через Крапивенскую засеку. В этом районе пойма реки в некоторых местах заболочена, а берега покрыты густым смешанным лесом. Миновав село Ярцево, Упа выходит из засеки и создает несколько извилин. В Оку река впадает чуть выше города Чекалин.

река Упа рыбалка

История

Исследователи считают, что название Упа произошло от балтского слова «upe», которое переводится, как «река».

Известно, что бассейн этого притока Оки был населен уже в начале железного века. Там, примерно около 6 в. до н. э проживали восточно-балтские носители Верхнеокской культуры, основавшие городище Радовище. Позже, в 5-7 веках нашей эры они были ассимилированными представителями племени голядь, а спустя 500 лет их постигла та же судьба, и они растворились в славянском племени вятичей.

Упа и ее притоки на территории Тулы

В 1741-1831 годы по городу протекали 10 рек. Среди них кроме Упы были Тулица, Хомутовка, Воронка, Бежка, Рогожня, Ржавец, Тростянка, Серебровка и Сежа. На данный момент сохранилось только 6 рек, причем некоторые больше напоминают ручьи. Сравнительно недавно река Упа была судоходной, и по ней двигались баржи. Сегодня она значительно обмелела и делит Тулу на 2 неравные части.

Интересные факты

В начале 18 века, когда на Оке были построены шлюзы, Упа стала частью судоходного маршрута, ведущего из средней России к морю по Оке, Шату и к Дону через Иван-озеро. Первый караван кораблей прошел по этому пути в 1707 году. Однако после того как внимание Петра Первого переключилось на Балтику, маршрут потерял свою актуальность. В то же время, в качестве транспортной артерии для удовлетворения местных нужд река Упа интенсивно использовалась до середины прошлого века.

набережная реки Упы

Тулица

Это правый приток Упы. Он имеет длину в 38 км и извилистое русло. По территории города река течет от поселка Медвенки до впадения в реку Упу у Зареченского моста. Пойма Тулица достаточно болотистая и является местом, потенциально опасным для затопления. По этой причине она не застроена и представляет собой уголок девственной природы в городской черте.

Достопримечательности на берегах Упы

Тула — город известный своими памятниками. Среди них есть и такие, которые расположены на берегах Упы. В частности, эта река протекает по территории парка имени Демьяна Бедного, а также рядом с Чулковским кладбищем, где в 19 веке был похоронен знаменитый Левша. Кроме того, несколько лет назад набережная реки Упы украсилась красивой белоснежной ротондой, с площадки перед которой открывается великолепный вид. Она быстро стала любимым местом тульских молодоженов, которые приезжают туда фотографироваться. Ротонда примечательна еще и тем, что напротив нее, на другом берегу Упы расположена один из главных туристических объектов города — Музей оружия. Кстати, «совместная» фотография этих двух архитектурных символов Тулы вместе с прилегающим участком набережной является главным украшением большинства туристических проспектов, посвященных региону.

Река Упа: рыбалка

Реки Тульской области пользуются большой популярностью у любителей посидеть с удочкой. В частности, этой реке водится вкусная, жирная и большая плотва. Причем самые крупные экземпляры вылавливаются, как правило, ближе к Оке. На спиннинг плотву можно удачно половить у деревни Сергеевское, где Упа пересекается трассой Тула и подъезд к реке можно осуществить без проблем в любое время года. Основная рыба — окунек и мелкая щучка, которых можно поймать в достаточно больших количествах.

В водах реки Упа водятся также голавли, пескари, ерши, сомы, лещи, налимы, судаки, карпы и уклейка.

набережная реки Упы Тула

Сплав

Любители активного отдыха могут полюбоваться красотами пейзажей Упы, преодолев ее на байдарке. Лучшим местом для старта такого мини-путешествия является набережная реки Упы (Тула) в районе железнодорожного моста, который расположен в 0,5 км от вокзала.

На участке от города до Крапивны вам встретятся несколько действующих и разрушенных плотин. Поэтому, приблизившись к ним, потребуется вытащить байдарку из воды и сделать обнос. Ниже города Тула, река Упа на протяжении примерно 25 км загрязнена канализационными стоками, и этот участок следует постараться пройти побыстрее.

Пляжей на берегах реки практически нет. Кроме того, на значительной части пути вам трудно будет найти место для выхода. При этом дно реки по большей части каменисто-илистое, а после Одоева у кромки воды сплошь и рядом попадаются заросли ивняка. Самое интересное начинается после преодоления устья Упы, так как там уже много пляжей и открытые берега. Завершить путешествие можно на правом берегу Оки добравшись до моста на шоссе Козельск-Калуга.

районы реки Упы

Теперь вы знаете, как называется одна из самых красивых рек Тульской области. Достопримечательности, расположенные на ее берегах, а также роскошные пейзажи заслуживают того, чтобы ее увидеть. Практически во все районы реки Упы можно легко попасть на лодке, поэтому ее лучше все изучать с воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
каким было главным русло реки в районе оружейного завода
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.