Женская стрижка боб: вид и форма

Стрижка боб - одна из тех причесок, которые идут практически всем. Она оригинальна и красива, но проста в укладке, красиво отрастает и не требует слишком частой коррекции, и главное - женская стрижка боб делает образ стильным и легким.

Многие знаменитости хотя бы раз носили такую стрижку, например, Кристина Агилера, Кэти Холмс, Кэмерон Диас, Бейонсе. А некоторые мировые селебритис прочно ассоциируются с этой прической - Виктория Бэкхем, Джессика Альба, Натали Портман, Рианна. Главный редактор модного журнала "Вог" - своего рода Библии для всех фэшиониста в мире - Анна Винтур много лет не изменяет этой стрижке, сделав её своей визитной карточкой.

История стрижки

Стрижка была придумана еще в 1909 году французским парикмахером Антуаном де Пари. Он вдохновился образом Жанны д’Арк и создал короткую дерзкую стрижку. Однако в те времена женщины не носили коротких волос, и боб вызвал настоящий скандал. Также есть версия, согласно которой, всему виной Первая мировая война - женщины отправлялись на фронт в качестве медсестер, трудились в тылу и вынуждены были расставаться с длинными волосами. Новый образ стал символом и новой сильной женщины.

Как бы то ни было, но в начале 20 века многие женщины, почувствовавшие дух перемен, стриглись под боб, но еще далеко не все парикмахеры на это соглашались.

Настоящую моду на прическу открыла танцовщица Ирен Кастл, носившая эту короткую стрижку на гладких блестящих волосах, и Коко Шанель, восхищенная образом Ирен. Она сразу же подстриглась точно так же, а вслед за ней и вся Франция, затем Европа, а за ними и весь мир.

Женская стрижка боб

В 50-х годах прошлого века боб снова оказался на пике моды, но он был ступенчатым, с густой челкой и очень коротким. Но спустя всего 10 лет гениальный знаменитый Видал Сассун модернизировал его, вдохнув в него новую жизнь. Боб стал объемным, начесанным, в духе 60-х. Когда эта стрижка пришла в парикмахерские Советского Союза, ее называли по имени мастера - Сэссун. Прическа имела невероятную популярность у советских модниц - изящная, элегантная, легкая и не требующая сложной укладки.

Кстати, только в России есть различия между стрижками боб и каре. Во всем мире парикмахеры считают это одной стрижкой разной длины. Однако отечественные мастера под каре понимают среднюю длину волос, а в классическом варианте еще и челку, а под бобом - короткую стрижку без челки с прямым пробором. Однако бывают и удлиненный боб, и укороченное каре, а также стрижки, взявшие все лучшее из обеих причесок.

Женская стрижка боб на короткие волосы

Сегодня в моде классический вариант этой прически, то есть достаточно короткая симметричная стрижка длиной до мочек ушей с прямым пробором и четкими линиями. Такой вариант подходит обладательницам прямых гладких волос. Она отлично подчеркнет тонкие черты овального или вытянутого лица, сделает акцент на глаза.

Если у вас волнистые волосы, вам подойдет видоизмененная классическая женская стрижка боб на короткие волосы с текстурированной линией среза - такая прическа имеет более мягкие линии. Пряди обрабатываются бритвой или филировочными ножницами, в итоге получается мягкий срез, большая легкость всей массы волос и приятный мягкий контур.

Женская стрижка боб на короткие

Также в моде авангардные асимметричные стрижки на основе боба. В таких стрижках возможна разная длина - с одной стороны полностью открыто ухо и висок, с другой - длинные четкие пряди. Также возможна округлая густая гладкая челка в сочетании с такой же линией основной стрижки. Если такой креатив для вас чересчур вызывающ, ограничьтесь асимметричной челкой и удлиненным бобом.

Женская стрижка боб на ножке

Такую стрижку носила Мирей Матье - очень короткая сзади, с практически выбритым затылком, который и поддерживает как бы на ножке весь объем волос. Спереди боб удлиненный, имеющий круглую форму и четкие линии. Его сложно укладывать, поэтому перед стрижкой подумайте, есть ли у вас время регулярно следить за своим внешним видом.

Женские стрижки боб: средние и длинные волосы

Что представляет собой боб на волосы средней длины? Он очень похож на удлиненное каре: пряди длиной до плеч спереди и чуть короче сзади, что необходимо для создания дополнительного объема. Эта стрижка прекрасно подходит тем, кто не желает расставаться с длиной, но хочет иметь не просто ухоженные волосы, а интересную прическу. Также женская стрижка боб на средние волосы подходит тем, кто отращивает длину.

женские стрижки боб средние

Боб с удлиненными прядями

Очень модный вариант - женская стрижка боб-каре. Его отличают коротко подстриженный затылок и удлиненные передние пряди, выстриженные углом, параллельно линиям лица. По сути, этот вариант наиболее приближен к тому самому бобу, который носила Ирен Кастл, только более пышный, легкий и чуть более удлиненный. Эта стрижка подходит всем типам лица и любому возрасту, а за счет филировки и градуировки можно создать более четкий или наоборот мягкий и размытый контур. Любой вариант этой стрижки открывает шею, делая женщину нежной и трепетной, а удлиненные передние пряди оставляют образ женственным и сексуальным.

Женская стрижка боб каре

Прическа эта очень элегантна, но требует тщательной укладки, а также регулярного посещения парикмахера.

Боб с челкой

Челка как нельзя лучше дополняет стрижку боб, причем они могут быть самыми разными. Короткая - до середины лба или до бровей - в сочетании с короткой стрижкой смотрится очень игриво и необычно, но подойдет только обладательницам мелких черт лица. Вспомните фильм “Амели”: у героини Одри Тоту именно такая озорная женская стрижка (боб с короткой челкой).

Густая прямая челка хорошо подойдет для удлиненного боба с прямыми или волнистыми волосами - очень стильный вариант.

женские стрижки боб средние

Длинная челка, уложенная набок, также разнообразит стрижку боб - вот только пробор лучше сменить на косой. Также длинная косая челка может быть элементом всей асимметричной стрижки, формируя переднюю удлиненную линию.

Боб в стиле гранж

В основе такой прически - все тот же короткий боб, только мастеру нужно поработать над градуировкой и филировкой - волосы должны быть легкими, похожими на перышки и лежать как бы слоями. Это и создаст ощущение небрежной растрепанности.

Женская стрижка боб на средние волосы

Укладывать такую стрижку очень просто - только лишь пальцами, с небольшим количеством мусса или другого укладочного средства.

Укладки

Чтобы сделать красивую укладку на стрижку боб, можно приподнять волосы у корней с помощью фена, круглой расчески и укладочных средств. Основную длину волос или кончики можно слегка завить, чтобы прическа стала более объемной. Если ваш наряд не подразумевает вечернее платье в пол, то такую укладку можно растрепать пальцами - получится легкий и яркий вариант, подходящий для любого кэжуал-образа.

женские стрижки боб средние

Для торжественных выходов боб, наоборот, можно аккуратно уложить по голове, придав волосам идеальную гладкость и блеск, а концы волос завить, имитируя голливудские локоны. Получится очень нарядно.

Женская стрижка боб фото

Для повседневных выходов над прической не нужно особо мудрить: это уже украшение - аккуратная женская стрижка боб. Фото мировых звезд, сделанные на улицах, это подтверждают: боб без дополнительных ухищрений отлично сочетается с любым кэжуал-образом. Если ваши волосы волнистые, и им не нужен дополнительный объем, нанесите немного стайлинга на кончики для более четких контуров стрижки. Более легким волосам не помешает прикорневой объем - наносите продукт на всю длину и на корни.

Женская стрижка боб

Определенного труда и мастерства в укладке требует боб с удлиненными прядями - нужно не только уложить их, но и придать объем затылку. Начинайте укладку именно с него - накручивайте волосы на круглую расческу или используйте щетку-фен. Передние пряди можно слегка подкрутить утюжком или той же щеткой.

Как выбрать свой боб

Вариантов стрижки боб большое множество. Как выбрать свою? Прежде всего по типу лица. Овальному вытянутому подойдет классический боб или на ножке - его округлая форма улучшит пропорции.

Круглому нужны вытянутые линии, поэтому стоит выбрать асимметричный боб с удлиненными прядями или длинную косую челку с бобом средней длины.

Также берите в расчет фактуру волос - гладким подойдет классика, а волнистые украсит рваный боб в стиле гранж, романтичный удлиненный или текстурированная стрижка.

Женская стрижка боб на короткие

Очевидно, что подобрать рассматриваемую нами стрижку можно практически к любому лицу, поэтому она так популярна уже больше ста лет как среди обычных женщин всех возрастов, так и среди звезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.