Буратаева Александра: биография и интересные факты

Буратаева Александра прошла достаточно извилистый путь от одного телевидения до другого. Она очень много лет была лицом программы новостей, а потом ушла в политику. Позже опять поменяла свой путь, шагнув из Думы в «Российские железные дороги». Там ей довелось работать пресс-секретарем президента компании, а впоследствии — даже его советником. Но когда-то ее, телеведущую информационных программ «Время» и «Новости» на ОРТ, знали и любили многие телезрители.

Вспоминая детские годы...

Александра Буратаева была в семье пятым ребенком. И, как обычно это случается, маленькую Сашеньку всегда угощали самыми вкусными конфетками, а в подарок ей доставались самые красивые и интересные игрушки. Тогда она воспринимала это как должное, не осознавая, что таким образом родители и старшие дети показывали особое трепетное отношение к самому младшему члену их большой и дружной семьи.

Ее детские мечты...

Напротив школы, в которой она училась в Элисте, располагался магазин, в котором каждую зиму выставляли огромную витрину с необыкновенными новогодними украшениями и елочными игрушками. И всю эту красоту продавала угрюмая и неулыбчивая продавщица. Сашенька тогда мечтала о том, что для нее было бы счастьем продавать такие красивые вещи. Она представляла, как, продавая елочные украшения, она поздравляла бы всех покупателей с наступающими новогодними праздниками, как бы помогала им выбирать украшения.

буратаева александра

Глядя на то, как эта грубоватая продавщица обслуживает покупателей, маленькая Буратаева Александра невольно сравнивала ее стиль работы с тем, как работает ее (Сашина) мама. Женщина когда-то работала продавцом на колхозном рынке. Несмотря на то, что на всей его территории продавалось, в общем-то, одно и то же, к ней всегда змеилась очередь. А все потому, что мама Саши всегда была очень приветливой и внимательной со своими покупателями, относилась к ним с симпатией. Она была уверена в том, что надо иметь некий талант, чтобы расположить к себе все новых клиентов.

Ее юность

Буратаева Александра Манджиевна никогда не думала о том, что когда-нибудь в ее жизни появится телевидение. Да не просто появится, а объявит ее лицом новостных программ. А тогда, в юности, получив школьный аттестат, она поступила в Калмыцкий государственный университет. Буратаева Александра выбрала романо-германское отделение на факультете иностранных языков. Ее специальность называлась «преподаватель английского языка и литературы».

 александра буратаева

Уже позже, в 1987 году, она окончила курсы телевизионных ведущих в столице. Много лет Буратаева проработала в Калмыкии на республиканском телевидении. А на центральный российский канал (ОРТ) она перешла только в 1995 году. Именно тогда она стала ведущей программ «Новости» и «Время» на целых четыре года.

Опыт депутатской работы

Александра Буратаева, фото которой довольно часто появляются на страницах глянцевых изданий, во время работы ведущей программы «Время», получала всю необходимую для работы информацию исключительно от информационных агентств. Когда же она стала депутатом (это произошло в декабре 1999 года), то ей по долгу службы пришлось объездить всю страну. Только тогда она поняла, насколько иной является реальная, настоящая жизнь. Что все то, что ведущие преподносят зрителям гладко «прилизанным», на деле не является таким гладким.

буратаева александра манджиевна

Александра Манджиевна поняла, что настоящая политика должна быть очень тихой тогда, когда стала депутатом. Ведь, действительно, совершенно не обязательно обливать оппонента водой или вступать с ним в драку. Надо просто заниматься своими прямыми обязанностями, исключая любую возможность пиара. А как журналист, она уверена, что прежде чем рассуждать о чем-либо с экрана, надо иметь свой личный жизненный опыт.

«Главная по тарелочкам»

Не так давно на телеканале «Россия» появилось новое ток-шоу «Отчаянные домохозяйки». Одной из четырех ведущих, присутствующих в кадре, является Буратаева Александра. Это, по мнению многих телезрителей, является интересным моментом в жизни калмыкской красавицы, ведь до этого ее воспринимали достаточно строгой и серьезной ведущей. Она старается совмещать работу в РЖД и быть ведущей программы. Но, как это и ожидалось, нагрузка на телевидении оказалась большой.

александра буратаева личная жизнь

Работая в «Российских железных дорогах», она с головой погрузилась в транспортные проблемы, ей это понравилось. На канале «Вести» запустили программу «Транспорт», поэтому Буратаева стала часто приезжать на улицу Ямского поля и периодически встречать бывших коллег. Однажды ей поступило предложение пройти пробы в одну из женских программ. На это кастинг пришло много известных ведущих, они пробовались четверками. Позже она была удивлена, что прошел именно тот квартет, который выступал вторым.

Дележка рубрик

Именно авторы программы достаточно логично распределили обязанности ведущих. Буратаевой досталась кухня. Позже она вспоминала, что, наблюдая за перипетиями иных кулинарных передач, она предполагала, что в любой студии процесс приготовления пищи довольно несложный. Ведь нарезать овощи или поджарить грибы, запечь птицу не представляет огромного труда. Но как правильно передать технологию в прямом эфире, когда время строго ограничено, а надо успеть приготовить несколько блюд?

александра буратаева муж

Когда на экраны выходили первые выпуски, очень часто журналисты задавали вопросы по поводу качества приготовления: не оставалось ли сырым мясо при приготовлении шашлыка, успел ли пропечься сырный рулет, замариновались ли грибы? Оказывается, все можно успеть и в прямом эфире. Конечно же, открытый огонь в студии не разрешали (то есть мангал оставался на улице), но вот прямые включения были постоянно. Для Буратаевой главное, чтобы в памяти зрителей оставалось хотя бы по одному рецепту из каждой программы.

Александра Буратаева, личная жизнь которой всегда оставалась за кадром, старалась каждый выпуск женской программы сделать интересным, чтобы зрителям хотелось потом еще и еще сесть перед телевизором и увидеть что-нибудь полезное для себя. Она желает каждой женщине, чтобы среди домашних дел удавалось найти для себя часа полтора-два, пока идет эта передача. Пока дети на занятиях в школе, а муж на работе, надо хотя бы изредка позволить себе потратить это драгоценное время на себя — научиться правильно одеваться или узнать новый рецепт давно знакомых блюд. Ведь все это наверняка пригодится в жизни.

Семейный причал красавицы Александры

Только о надежной, крепкой семье всегда мечтала Александра Буратаева. Муж ее - Сергей Разумович Коженбаев. Супруги много лет прожили вместе. В браке появилась на свет долгожданная дочь Алтана.

александра буратаева фото

Буратаева пять лет работала на ОРТ телеведущей, а потом восемь лет была депутатом Государственной Думы. Все эти годы она была на виду у всех. Сейчас она уверена, что все, что она хотела бы получить от жизни, у нее уже есть, она уже всего достигла. Сама. Теперь она знает, что слава не является вселенской гармонией души. Но она никогда бы этого не смогла осмыслить, если бы не прошла через все это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.