Размеры и стандартная глубина шкафов-купе

Прошли те времена, когда мебель покупалась только в магазинах. Причем покупалась та, которая имелась в наличии, а не которую хотелось бы видеть у себя дома. В современном мире все больше людей изготавливают мебель по индивидуальному заказу, по своим размерам и в соответствии со своими желаниями. Это относится и к шкафам-купе.

Стандарты при выборе размера шкафа-купе

Изготавливая мебель, стоит в первую очередь задумываться о функциональности и практичности. А уже потом об эстетике. Именно поэтому шкаф-купе должен выполняться по общепринятым стандартам, ну или приближаться к ним. В век индивидуального дизайна нельзя говорить об «общепринятых стандартах». Авторскую мебель не подгонишь под стандартные размеры. Существуют лишь общие критерии, которых следует придерживаться.

стандартная глубина шкафов купе

Высота рассчитывается исходя из среднего роста человека. Примерная высота, до которой может достать стоящий человек, составляет 2,1 м. На эту высоту, естественно, лучше складывать вещи, использующиеся редко.

Приведем некоторые общие размеры для изготовления шкафов:

  • высота шкафа 2,4-2,5 м;
  • стандартная глубина шкафов-купе - 0,6 м;
  • ширина полок - 0,4-1 м (если сделать больше, могут прогнуться);
  • для плечиков длина трубы - 0,8-1 м, чтобы не прогибалась;
  • полезная глубина шкафа-купе (стандартная глубина полок) - 0,5 м;
  • между трубами для плечиков с короткими вещами высота 0,8 м, с длинными – 1,6 м;
  • выдвижные ящики имеют размер 0,1-0,3 м в высоту, 0,4-0,8 м в ширину.

Материал как исходная точка определения размеров мебели

Выбирая размеры мебели, нужно определиться с материалом. Ведь строительные материалы (ДСП, ДВП) производятся стандартных размеров. К примеру, листы ДСП имеют только три формата: 2,8х2,07 м, 2,75х1,83 м, 2,44х1,83 м. С учетом обгона листа, который делают перед резкой, даже из самого большого листа нельзя сделать высоту детали более 2,74 м. Это касается высоты и ширины. Глубина встроенного шкафа не зависит от выбранного материала.

глубина шкафа купе стандартная

Существуют приемы соединения различных деталей меньших размеров. Можно собрать несколько отдельных шкафов, которые будут закрываться общей раздвижной дверью. В таком случае следует учитывать ширину раздвижной системы, которая будет устанавливаться между частями.

Расчет глубины шкафа

Стандартная глубина шкафа-купе для одежды составляет 0,6 м. Зависит она от нескольких факторов, которые следует учитывать на стадии проектирования.

стандартная глубина шкафа купе для одежды

Стандартная глубина шкафов-купе обеспечивает удобство при эксплуатации и в то же время хорошую вместимость. Если глубину сделать слишком большой (0,8-0,9 м), доставать вещи, лежащие у стенки, будет неудобно. И, наоборот, если глубина будет в пределах 0,3-0,4 м, много вещей туда не сложишь, а некоторые и вовсе могут не поместиться.

Для неглубоких шкафов характерна плохая устойчивость. Особенно при большой высоте. Такие изделия приходится дополнительно крепить к стене. Поэтому минимальная глубина шкафа-купе составляет 40 см. Все, что меньше, использовать нецелесообразно.

Следующий фактор – используемая фурнитура. Стандартная глубина шкафов-купе, которая реально будет использоваться, примерно на 0,1 м меньше габаритов изделия. Именно такое расстояние необходимо для установки раздвижной системы.

Определение размеров шкафа-купе для обустройства ниши

Наиболее тщательно нужно подходить к расчету габаритов шкафа-купе, который будет располагаться в нише. Сложность связана еще и с тем, что далеко не всегда стены совершенно ровные и имеют прямой угол. В данной ситуации важно оставить зазоры между изделием и стенами.

Следует произвести замеры ширины ниши по всей высоте. Для расчетов выбирается меньший размер. От этой величины и отнимается 1-2 см на зазоры. Далее проверяются углы. Они должны быть обязательно прямыми. Если это не так, зазор между изделием и стенами необходимо увеличить минимум в два раза. Существуют даже специальные программы, которые помогают определить, поместится ли шкаф в неровную нишу.

глубина встроенного шкафа

Для внутреннего наполнения встроенных в нишу шкафов необходимо выбирать наибольшие размеры высоты и ширины. Чтобы подогнать крайние от стенки полки, к их размерам добавляют еще по 3-5 см.

Высота шкафа-купе может быть почти до потолка. Важно только оставить в пределах 10 см. Связано это с тем, что изделие собирается в положении лежа. И если высоту выбрать равной высоте помещения, то шкаф попросту нельзя будет поднять.

В нишах, как и в любых других местах помещения, выбирается стандартная глубина шкафов-купе.

Правила расчета размера двери

Для расчета дверей в шкаф-купе необходимо произвести замеры проема. Высота двери меньше высоты проема на 40 мм.

Ширина дверей шкафа-купе зависит от их количества. Двери немного перекрывают друг друга. Поэтому для каждого такого места перекрытия необходимо добавить по 2 см. В случае с двумя створками ширина каждой будет рассчитываться так: к ширине проема добавить 2 см и сумму поделить на 2. Аналогичным образом расчет проводится и для трех дверей: к ширине проема прибавить 2 см и поделить на 3.

Размеры внутреннего наполнения шкафа-купе

Определившись с габаритами изделия, можно приступать к внутреннему наполнению полками, ящичками и штангами. Разделить шкаф можно на любое количество вертикальных секций разной ширины. Стандартный вариант – отдельный отсек за каждой из дверей.

При расчете наполнения важно учитывать толщину материала. Как правило, выбирают ДСП, толщина которого 16-18 мм. Несколько перегородок – и можно «потерять» 5-6 см.

Если шкаф-купе имеет две или три двери, появятся «мертвые» зоны за их рамками. Важно в таких местах не планировать выдвижные элементы.

Рассчитывая глубину наполнения, важно учесть размер дверного механизма (примерно 10 см), ручек и петель. К примеру, если выбрана стандартная глубина шкафа-купе в 60 см, то длина направляющей для выдвижного ящика может быть только 45 см, так как существуют ручка и лицевая петля.

минимальная глубина шкафа купе

Ширина отделения для штанги должна быть не менее 0,55 м независимо от того, как будут располагаться плечики. Высота зависит от роста человека и может варьировать в пределах 1,5-1,8 м. Существующая специальная фурнитура, такая как пантограф, позволяет поднять штанги на большую высоту.

Если внутри планируется разместить комод, его высота выбирается в пределах 1 м. Глубина выбирается такого размера, чтобы поместились ручки ящичков. На ручку стандартного вида оставляют 25 см. Если ручка врезная и не выступает за пределы лицевой панели, то глубина комода должна быть меньше на 10 см глубины всего изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.