"Будденброки": краткое содержание, действующие лица

Первый роман Томаса Манна «Будденброки» сделал его всемирно известным писателем. Книга была издана в 1901 году, когда автору было всего лишь 26 лет. Однако, несмотря на молодой возраст, ему удалось предложить читающей публике уникальное произведение.

«Будденброки» - семейная сага, охватывающая жизнь четырех поколений богатого немецкого рода коммерсантов. Уже один огромный масштаб замысла сделал эту книгу заметным явлением в мире литературы. Но кроме этого Томас Манн раскрыл весь свой не по годам зрелый писательский талант. Он ярко и интересно описал картину постепенного возвеличивания и падения торговой фамилии. Уже после первого издания книга стала бестселлером и объектом похвалы критиков. В 1929 году благодаря этому роману Томас Манн получил Нобелевскую премию по литературе.

Главные герои

Роман «Будденброки», краткое содержание которого в сжатом виде описывает сюжет книги, повествует об истории семейства Будденброков. Оно известно каждому жителю небольшого города Мариенкирха. Глава семейства – Иоганн Будденброк, который владеет одноименной фирмой. У него есть жена Жозефина и сын Иоганн (невесту которого зовут Элизабет).

От этого брака у Иоганна несколько внуков – десятилетний Томас, восьмилетняя Антония (среди родственников она известна как Тони) и семилетний Христиан. В доме со всеми ними также живет девочка Клотильда – дальняя и бедная родственница. Кроме того, у Будденброков есть воспитательница и экономка Ида Юнгман. Она так долго живет с семьей, что по праву считается ее полноценным членом.

будденброки краткое содержание

Блудный сын

На протяжении всего повествования к главным персонажам постепенно присоединяются все новые герои, которые дополняют и делают интереснее роман «Будденброки». Краткое содержание этой книги не может обойтись без упоминания о Готхольде – старшем сыне Иоганна, живущем отдельно от семьи. Родственники стараются не вспоминать о нем, из-за того, что молодой человек женился на бедной девушке. В богатом семействе этот союз не одобрили, считая его противоестественным.

Однако сам Готхольд помнит о Будденброках. Он пытается добиться выплаты ему части семейного состояния. Его младший брат Иоганн уговаривает отца не выплачивать требуемой суммы. Коммерсанты не хотят делиться состоянием из-за того, что боятся потерять сотни тысяч марок и понести серьезные убытки, которые могут больно ударить по фирме.

Семейное древо

Спустя два года у Иоаганна-младшего и его жены Элизабет рождается дочь, которую было решено назвать Кларой. Это событие стало одним из самых радостных для семьи на протяжении всего романа «Будденброки». Краткое содержание главы, связанной с появлением на свет Клары, таково: счастливый Иоганн записывает новость о рождении дочери в специальную тетрадь. Члены семьи на протяжении многих поколений заполняли ее, составив таким образом подробный генеалогический сборник.

Еще через три года умирает жена Иоганна-старшего Жозефина. Большие временные пробелы связаны с тем, что книга представляет собой длинную колоссальную хронику. Произведение именно этого жанра хотел издать Томас Манн. «Будденброки» (краткое содержание рассказывает об основных сюжетных узлах романа) после смерти Жозефины проходят первый серьезный сюжетный поворот. Глава семейства решает удалиться от дел и передает фирму сыну. Вскоре после этого престарелый Иоганн умирает. Его сын-тезка, встретившись на похоронах со старшим братом Готхольдом, отказывается передать ему хотя бы какую-то часть наследства.

манн будденброки краткое содержание

Помолвка Тони

Тем временем дети продолжают расти. Тони исполняется восемнадцать лет, после чего гамбургский коммерсант господин Грюнлих делает ей предложение. Новоявленному жениху удается заручиться поддержкой родителей девушки, и те давят на свою дочь. Однако Антонии Грюнлих совершенно не нравится.

Несогласие приводит к скандалу. Родители решают отправить Тони в морской городок Травемюнде поблизости от Любека. Они считают, что девушке стоит отдохнуть, привести свои мысли в порядок и еще раз обдумать предложение коммерсанта. В этот момент происходит важный сюжетный поворот романа «Будденброки». Краткое содержание последующих глав таково: Тони селится в доме моряка Шварцкопфа и знакомится с его сыном Моргеном. Молодые люди быстро подружились, а потом и вовсе признались друг другу в любви. Однако вскоре отдых на море заканчивается. Антония возвращается домой.

Трудное решение

Наконец Тони натыкается на тетрадь с генеалогическим древом и осознает, что обязана продолжить род, связать свою жизнь с богатым человеком и не повторять ошибки своего дяди Готхольда. Девушка идет против сердца и соглашается выйти замуж за господина Грюнлиха.

Совместная жизнь новой семьи не задается с самого начала. Муж быстро остывает к своей жене. Положение не спасает даже рождение дочери Эрики. На этой неприятной сюжетной линии продолжается книга «Будденброки». Краткое содержание романа на страницах, посвященных семье Грюнлихов, таково: через четыре года после свадьбы муж становится банкротом. А вскоре становится ясно, что весь этот срок он держался на плаву только благодаря тому, что жениху досталось приданое жены. Иоганн не хочет помогать зятю. Он забирает дочь и внучку в родной дом и объявляет брак недействительным.

будденброки краткое содержание переводы на русский язык

Наследники

Иоганн Будденброк умирает в 1855 году. Статус главы семейства переходит к его сыну Томасу, который с самых ранних лет помогал деду и отцу в делах фирмы. Его дядя Готхольд уже много лет живет вместе с остальными родственниками. Ему удалось наладить отношения с братом благодаря продаже собственного дела.

Теперь Томас делает своего дядю фиктивным главой фирмы, а сам остается ее руководителем де-факто. Его младший брат Христиан отличается совсем другим характером. Он не любит работу в семейной конторе и проводит все свое время в театрах и клубах. В конце концов Христиан ссорится со старшим братом и перебирается в Гамбург, где становится компаньоном на другом предприятии. Однако его беспокойный характер дает о себе знать и на новом месте. Христиану не удается закрепиться в Гамбурге. Через некоторое время он возвращается в отчий дом, даже несмотря на то что его отношения с родственниками заметно подпорчены. Дальнейшее поведение Христиана показывает, что он так ничему и не научился на своих ошибках.

Новые события

В Мюнхене Антония знакомится с Алоизом Перманедером и вскоре во второй раз выходит замуж. Этот персонаж – еще одно новое лицо, появившееся ближе к середине романа, автором которого был Манн. «Будденброки» (краткое содержание) продолжаются неудачами Тони в семейной жизни. Она переезжает к супругу в Мюнхен, однако в новом городе ей уготована роль чужого и нелюбимого всеми человека.

Кроме того, второй ребенок Тони рождается мертвым. Даже столь сильное горе не может сблизить ее и Алоиза. Через некоторое время Антония уличает супруга в измене. После этого она возвращается к своей матери и подает документы на развод. Второй брак заканчивается таким же фиаско, как и первый.

будденброки краткое содержание отзывы

Расцвет семейства

Но не только о неудачах и горе пишет Т. Манн. «Будденброки» (краткое содержание это отражает) знаменуются радостным событием. У Томаса рождается сын, которого в честь деда называют Иоганном (скоро в семье за ним закрепляется сокращенный вариант имени – Ганно). Мальчик становится наследником всего рода и ее главного достояния – фирмы. Вслед за этим Томас выигрывает выборы и избирается сенатором. Став политиком, он решает построить новый шикарный дом, быстро превратившийся в символ могущества Будденброков.

Сестра Томаса Клара незадолго до рождения племянника выходит замуж за пастора Тибуртиуса. Семейная пара переезжает в Ригу. Но через некоторое время после рождения Ганно Клара умирает от туберкулеза. Согласно завещанию, женщина передает всю свое состояние (часть общего бюджета Будденброков) своему супругу. Мать Элизабет втайне исполняет ее волю. Когда об этом узнает Томас, он приходит в бессильную ярость.

Неудача за неудачей

С каждой новой главой атмосфера уныния и безысходности становится все сильнее, так по авторскому замыслу хотел сам Манн. «Будденброки» (краткое содержание) продолжаются тем, что 42-летний Томас впадает в депрессию. Ему кажется, что его фирма обречена, а любые усилия исправить положение тщетны. Первая трещина появилась после истории с наследством Клары. Теперь Том решается на крупную аферу, но та проваливается и приводит к новым убыткам. У компании снижаются обороты

Все эти перипетии постепенного угасания могущественной семьи подробно описывает Томас Манн. «Будденброки» (краткое содержание) охватывают жизнь четырех поколений. Маленький Ганно (принадлежащий к последнему из них) мало интересуется торговлей и фирмой. Он, подобно своей матери, увлекается музыкой, что удручает и раздражает его отца. Еще через год в уже почтенном возрасте умирает Элизабет. Так, персонаж за персонажем, уходят герои с авансцены романа «Будденброки». Краткое содержание (отзывы это подтверждают) только в общих чертах описывает ту катастрофу, которая неумолимо приближается к порогу семейного гнезда.

будденброки краткое содержание на немецком

Постепенное угасание

Томас все сильнее предчувствует беду. Интуиция не подводит его. У дочери Тони Эрики рождается дочь (ее называют Элизабет). Однако муж женщины Вейншенк арестовывается за многочисленные правонарушения, связанные с его предпринимательством. Тем временем дом Будденброков продается Герману Хагенштрему – одному из конкурентов фирмы, дела которого продолжают идти в гору.

Томас не молодеет – его здоровье все хуже, он уже не может работать так же много, как в молодости. Его сын вырастает покорным и безучастным. Кроме того, Том начинает подозревать жену в измене. Все это в совокупности истощает его физические и моральные силы.

В начале 1873 года Вейншенк выходит на свободу. Однако он не возвращается к Будденброкам, а говорит жене, что не вернется до тех пор, пока не обеспечит ей достойное существование. После этой весточки никто о нем больше ничего не слышит.

Ликвидация фирмы

Несмотря ни на какие передряги, продолжается ход событий книги «Будденброки». Краткое содержание, переводы на русский язык – все это вызывает большой интерес и сегодня из-за того, что даже спустя более ста лет после публикации эта книга популярна у читателей. Кульминацией сюжета становится смерть Томаса. Согласно его завещанию, оставшиеся родственники ликвидируют семейную фирму, история которой насчитывает уже больше ста лет.

Это и есть главная трагедия романа «Будденброки». Краткое содержание по главам показывает, как всего лишь за год рушатся результаты трудов нескольких поколений рода. После смерти Томаса не осталось ни одного человека, которому было бы по силам продолжить дело предков. От прежнего величия остается только память и городские байки.

будденброки краткое содержание романа

Последняя надежда

Христиан, получив долю наследства, уезжает в Гамбург, где женится на даме легкого поведения Алине Пуфогель. Очень скоро она отправляет мужа в лечебницу и становится обладательницей большого капитала.

Фактический статус главы семейства переходит к Антонии. Фирма уже ликвидирована, однако юридическая процедура сделана неумело и поспешно, из-за чего от семейного богатства остаются крохи. Тем не менее Тони надеется, что пятнадцатилетний Ганно со временем сможет вернуть Будденброкам их величие. Ее чаяниям не суждено сбыться. Мальчик умирает от смертоносного тифа. На нем прерывается мужская линия рода.

томас манн будденброки краткое содержание

Конец романа

Через полгода после смерти Ганно от Будденброков уезжает Герда – жена покойного Готхольда. Она увозит в родной Амстердам остатки семейного капитала. Экономка Ида Юнгман также решает переехать к своим родственникам. От прежде огромной семьи остаются только Антония, ее дочь и их дальняя родственница Клотильда.

На этом сюжетном повороте заканчивается роман «Будденброки». Краткое содержание на немецком, как и на русском, можно подытожить тем, что от семейной памяти осталась только та самая тетрадь, в которой содержались сведения о генеалогии рода. Тони периодически перечитывает ее и продолжает надеяться на лучшее. Так прерывается семейная хроника в романе «Будденброки». Краткое содержание, переводы на русский и книга в подлиннике вызывают интерес у читателей всего мира, благодаря тому, что Манну удалось воссоздать грандиозную картину постепенной гибели могущественного рода коммерсантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.