Александр Шаповалов - биография и творчество

В России есть немало талантливых людей. Часть из них успешно реализовала себя не на одном поприще. Александр Шаповалов сейчас более известен как выдающийся финансист, работающий в Департаменте экономики. Он уже более 20 лет трудится в крупных финансовых учреждениях страны. Однако мало кто знает, что во времена перестройки он снимал документальные фильмы. Он состоит в Гильдии режиссеров и по сей день.

Биография

александр шаповалов
Александр Александрович родился в Ростовской области в городе Миллерово, где и провел все детские и юношеские годы. После службы в армии будущий режиссер успел поработать в Тушинском РУВД с 1980 по 1983 год, где он занимал должность участкового. Опыт работы в советской милиции очень пригодился в будущем, когда Александр Шаповалов начал снимать документальные ленты. Уже в 1984 году вышла его первая картина. В этот момент он поступил в Институт кинематографии, из которого в 1988 году вышел дипломированным режиссером. За все время учебы он совершенствовал свои навыки документалиста.

За свою карьеру режиссера он снял более 20 кинолент, которые были актуальны в то время. Одной из самых выдающихся работ стал фильм «Неоконченная песня», который вышел в 1989 году. Он был очень популярным среди телезрителей того времени и часто транслировался. Александр Шаповалов выбирал только острые темы. Его прежняя работа участковым помогла создать фильм «Всем постам милиции», вышедший в 1985 году практически одновременно с популярной картиной «Внимание! Всем постам».

"Жизнь и смерть Петра Фрейдина"

документальные фильмы
Шаповалов Александр Александрович работал на разных киностудиях и делал фильмы на разные темы. В 1991 году, когда на дворе уже во всю бушевала перестройка и в стране царило смутное время, он затронул тему печально известного ГУЛАГа и тех, кто попал в лагеря. Тогда вышел фильм «Жизнь и смерть Петра Фрейдина», который рассказывал об одесском шансонье, ставшем жертвой репрессий, проведенных Сталиным.

Петр Фрейдин пострадал за выступление в цирке с итальянским артистом. Для того чтобы не выбиваться из ряда артистов, он взял себе псевдоним Петро Фредолини, за что и попал в лагерь. Его обвинили в шпионаже в пользу итальянцев. С конца тридцатых годов и до самой смерти Иосифа Сталина в 1953 году Петр просидел в местах лишения свободы. Несмотря на долгое заключение, он не растерял своего юмора и жажды жизни. В фильме полностью раскрыта биография шансонье и рассказано о его заключении и реабилитации.

Документальные фильмы

институт кинематографии
Первым документальным фильмом этого режиссера стала лента «Димка», которая была популярна в середине восьмидесятых, но в наши дни является настоящей кинематографической редкостью. К съемкам Александр Александрович подходил с большой ответственностью, поэтому у него получались качественные и глубокие киноленты.

Возможно, это и стало причиной того, что под названиями его фильмов малоизвестные режиссеры конца девяностых стали выпускать свои документальные ленты. Сейчас уже трудно отыскать среди массы двойников фильм «Блажен, кто верует», канула в лету «Неоконченная песня» (под этим названием вышла картина про звезду шансона) и практически невозможно найти в сети «Закрытый город».

"Парламентские выборы"

неоконченная песня
Последним фильмом в карьере режиссера Александра Шаповалова стала картина «Парламентские выборы», вышедшая в 1993 году. Она рассказывает о становлении власти в новой России. Этот год стал для всей страны поворотным. Именно тогда, в смутные девяностые, 12 декабря народ определился с составом Государственной Думы.

Этим выборам предшествовал осенний политический кризис, который более известен как Ельцинский переворот. По неофициальным данным, смена власти, произошедшая в начале октября 1993 года, унесла жизни более тысячи человек, еще больше людей было ранено. Официальная статистика дает более скромные цифры – 150 человек. Александр Александрович в своем фильме подробно рассказал о выборах и событиях, которые им предшествовали.

Работа

Лента о выборах стала последней в карьере Александра. После нее он решил изменить свою специальность и начал активно продвигаться как финансист. Несмотря на то что на тот момент он закончил только институт кинематографии, Александр Александрович переквалифицировался и стал работать в Одинцовском филиале одного из московских банков. Он прослужил там до 1997 года, а затем поступил на заочное отделение финансово-экономического института. Одновременно с этим стал председателем правления «Мосжилстройбанка», но на новой должности пробыл всего год.

Параллельно с учебой Александр Шаповалов начал строить свою карьеру в Правительстве. Начинал он как региональный чиновник, а позже стал работать в федеральных ведомствах. С 1998 года по 2000 он вел работу в казначействе Москвы. Именно оттуда началась его головокружительная карьера, которая постепенно привела к должности, которую Шаповалов занимает сейчас, – заместитель начальника Отдела государственного долга.

Научная деятельность

шаповалов александр александрович
Мир финансов и экономики настолько увлек Александра, что он в 2000 году написал два научных труда, изданных в Тамбове. Одна из работ была посвящена финансовой политике современной России, а вторая рассказывала о международном опыте бюджетного федерализма. Оба труда вышли в рамках серии «Ученые записки Вольного Экономического Общества». Второй попал в специальный выпуск.

В этом же году в соавторстве была выпущена еще одна работа, рассказывающая о казначейской системе России и о том, как она меняется в связи с усилением вертикали власти. Эту работу опубликовал «Вестник ТГУ». Все работы Александра Шаповалова отличаются логичностью построения и глубиной исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.