Огурцы Родничок. Особенности выращивания

Огурец Родничок полюбился садоводам за ранний урожай, дружное плодоношение и ровные, как на подбор, плоды. Среднеспелый сорт, плодоносить начинает на 50-55 день. Высокорослое растение до 3 м в высоту отличается урожайностью – до 25 кг/м2 в закрытом грунте и до 7 кг в открытом. Плод слабобугорчатый, зелёного цвета. Отличается сорт одинаковыми по размеру плодами до 12 см и ровной, без изъянов, поверхностью. Достоинство огурцов Родничок в том, что они устойчивы к ряду болезней, жаре и сохраняют товарные качества достаточно долго.

огурцы родничок

Некоторые садоводы, приобретая семена для посадки в закрытый грунт, сетуют, что урожайность была ниже, чем заявлена в описании. Огурец Родничок F1 оправдывает сполна все характеристики. Просто необходимо учесть тот факт, что технология выращивания в закрытом грунте имеет свои особенности. Рассмотрим 3 основных этапа.

Особенности выращивания в теплице/парнике

  • Подготовка почвы.
  • Подкормка.
  • Правила полива.

Подготовка почвы

грунт для огурцов

Осенью в теплице навести порядок: убрать остатки растений, мусор, перекопать грунт для огурцов. Обработать 3%-м раствором хлорной извести все стёкла, металлические и деревянные части. Затем внести в почву на 1 м2:

  • перепревший навоз – ведро;
  • доломитовую муку – 300 г.

Весной, примерно за неделю-две до посадки, следует ещё раз перекопать грунт для огурцов, перед этим внести:

  • 20-25 г нитрата аммония;
  • 20 г сульфата калия;
  • 20-25 г суперфосфата.

После перекопки грунт пролить тёплым марганцевым раствором. Укрыть прозрачной плёнкой и снять её только перед посадкой.

Внесение удобрений

огурцы родничок отзывы

В теплице огурцы Родничок удобряют несколько раз за сезон. Азотные удобрения - в период роста побегов и листьев. Во время цветения – фосфорные. Во время плодоношения – азотные и калийные. Подкормки в тепличке лучше всего проводить водными растворами и в небольшом количестве.

Прикорневая подкормка. Первое внесение удобрения при появлении у огурцов 3-4 листов. Полученный раствор рассчитан примерно на 10-15 растений. На 10 л воды:

  • 10-15 г нитрата аммония;
  • 20-25 г суперфосфата;
  • 15-20 г калийного удобрения.

Вторая подкормка - через 2 недели, в это время обычно огурцы Родничок зацветают и формируют завязи. Внести лучше органику: коровяк, можно птичий помёт. На ведро раствора можно добавить нитрофоску - 5-10 г. Расход раствора на 1 м2 - 3 литра. Желательно добавить:

  • золу – 1 стакан;
  • борную кислоту – 0,5 г;
  • марганец сернокислый – 0,3 г.

Вместо органических удобрений подкормку можно провести минеральными, в этом случае необходимо увеличить калийные и уменьшить азотные удобрения.

Третья подкормка - через 10-15 дней жидким коровяком. Раствор не надо делать насыщенным, достаточно на ведро воды 2,5 ст. л.

Четвёртая подкормка таким же раствором - спустя 2 недели.

На протяжении всего сезона огурцы Родничок можно регулярно, каждые 10 дней, подкармливать органическими или гуминовыми удобрениями, совмещая эту процедуру с поливом.

Внекорневая подкормка (опрыскивание). Можно применять комплексные удобрения или раствор приготовить. На 10 л воды:

  • 0,1 г сульфата цинка;
  • 1 г борной кислоты;
  • 30 г калия азотнокислого;
  • 60 г суперфосфата;
  • 0,4 г марганца сернокислого.

Можно использовать для подкормки 1,5%-й раствор мочевины (150 г/10 л воды).

Правила полива

огурец родничок f1

Огурцы Родничок отзывчивы на регулярный полив. Но переувлажнять почву в теплице не рекомендуется, так как это нарушает воздухопроницаемость почвы.

До начала цветения поливать растения - 4-5 л/м2. В этот период важно, чтобы огурцы не наращивали листву, а активно образовывали завязи. Поэтому нужен умеренный полив. Во время образования завязей и цветения поливают растение раз в 2-3 дня, воды по 9-10 л/м2. После цветения – через день.

Только тёплая вода подойдет для полива, это очень важно, поскольку от холодной повредиться может корневая система. По этой же причине не поливают огурцы Родничок под корень, поскольку корни оголяются и погибают. Это, в свою очередь, сказывается на плодоношении. Для полива можно сделать специальные борозды и лить воду в них.

В жаркую погоду в теплице стоит высокая температура, порой не помогает даже проветривание. Опытные садоводы рекомендуют опрыскивать стёкла снаружи раствором мела. Можно провести дождевание, это понизит температуру и повысит влажность в теплице. Опрыскивание на листья проводят тёплой водой, примерно 20 градусов.

Лучшее время для полива - утреннее (до 10 часов) и вечернее (после захода солнца). В жаркую погоду полив можно совмещать с дождеванием. Но только в указанное время, так как в дневные часы, когда солнце активно, листья растений могут получить ожог. Хороший вариант – система капельного полива.

Огурцы Родничок. Отзывы

Отзывы о сорте Родничок только положительные. Садоводы пишут, что ни разу огурцы этого сорта их ещё не подвели. Какое бы лето ни выдалось, всегда высокая урожайность. Плодоносят дружно, огурчики, как на подбор, ровные, чистые. Вкусные и хрустящие плоды хороши и в закатке, и в салатах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.