Салон ВАЗ-2114 и его особенности

В продолжение серии «Самара-2» в 2001 году отечественный автопром представил хэтчбек с пятью дверцами ВАЗ-2114. Отличительными особенностями модели стали передняя часть кузова (фары, решетка радиатора, капот, бампер) и внутреннее убранство.

Салон и его особенности

Салон ВАЗ-2114 укомплектован новой приборной панелью. Появились отопитель с обновленной конструкцией, противотуманные фары. Стекла тонированные. Стеклоподъемники с электроприводом. На дверях – центральные замки.

салон ваз 2114

Руль от «десятки». Рулевая колонка с возможностью регулировки. Благодаря этому руль не мешает полному обзору приборов на панели. К тому же, водителю расположиться стало гораздо удобнее, руль больше не мешает.

За счет обивки светлых оттенков салон ВАЗ-2114 кажется более просторным. Сиденья мягкие, с подогревом. Ткань приятна на ощупь. Задние сиденья по желанию можно сложить, превратив компактный с виду автомобиль во вместительный перевозчик грузов. При этом багажное отделение увеличивается со стандартных 330 литров до полноценных 600.

Панель приборов

В автомобиле установлена европанель. Состоит из двух жидкокристаллических дисплеев. Встроен забортный термометр. В центральной части спрятаны аварийные знаки, которые при нормальной работе автомобиля выглядят как обычная темная полоса. Благодаря новой конструкции панели улучшилась вентиляция салона (устранена проблема подачи воздуха в дефлекторы по бокам).

освещение салона ваз 2114

В левом углу панели находится датчик температуры для предотвращения перегрева двигателя. Выполнен в виде шкалы, на которой отмечена красным опасная зона.

Ближе к центру – шкала оборотов двигателя (тахометр) в интервале значений 0-80. Имеет желтую (повышенные обороты коленвала) и красную (опасность в работе двигателя) зоны.

В центральной верхней части – сигнализаторы в виде стрелок, которые мигают зеленым цветом при включенных поворотниках в соответствующую сторону.

Правее сигнализаторов установлена шкала, отображающая скорость движения автомобиля. Рассчитана на величину до 200 км/час.

В верхней правой части указывается количество топлива в баке. Чуть ниже – сигнализаторы включения габаритов и дальнего света фар, а также сигнал о поломке в тормозной системе.

Освещение салона

Штатное освещение салона ВАЗ-2114 включает в себя плафон по крыше автомобиля, LED-лампу, состоящую из шести диодов, и подсветку приборной панели. Дополнительно подсвечиваются вещевой ящик, рычаги отопителя и указатель гидрокорректора ламп.

салон ваз 2114 своими руками

Часты случаи, когда подсветка салона ВАЗ-2114 выходит из строя. Об этом свидетельствуют отзывы автовладельцев. Для устранения данной проблемы разработана целая схема действий, которая включает в себя несколько советов:

  • Проверить, исправна ли лампа. О поломке предохранителя будет говорить не загоревшаяся лампочка.
  • Если лампочка горит, проверить контакты на дверных стойках.
  • Убедиться, что ток поступает на контакт.

Варианты тюнинга салона

Салон ВАЗ-2114 зачастую подвергается изменениям со стороны автовладельцев. Несмотря на неплохое качество материалов, владельцы зачастую сравнивают ВАЗ с иномарками. Естественно, отечественный автопром уступает.

Первым делом меняют обшивку салона. Меняется не только цвет, но и сам материал. Одновременно меняется обивка сидений (одеваются чехлы). В отдельных случаях сиденья полностью меняют.

Изменить обивку своими силами не составит труда. Начать можно с козырьков от солнца. Со снятых козырьков снимается полиэтилен, который раскладывается на выбранном материале с внутренней стороны. Обводится контур детали. По краям делается отступ в 1 сантиметр, вырезается. Шьется чехол, который, собственно, и надевается на козырек. Аналогичным образом меняется обшивка вставок на дверях. Благодаря этому нехитрому способу салон ВАЗ-2114 станет более презентабельным.

Переделке подлежит также панель приборов, которая подгоняется под общий стиль салона.

Тюнинг освещения салона своими руками

Штатное освещение удовлетворяет желанием далеко не всех владельцев ВАЗ-2114. многие из них самостоятельно меняют установленный плафон на светильник с диодной лампой. Делается это с тремя основными целями:

  • возможность регулировки яркости освещения;
  • плавное гашение света с задержкой до 8 секунд;
  • отключение автоматически спустя полчаса, если одна из дверей осталась открытой.

подсветка салона ваз 2114

Чтобы установить лампу подобного рода в салон ВАЗ-2114 своими руками, следует выполнить ряд действий:

  • из штатного светильника вынимается рассеиватель и отсоединяются провода;
  • снимается старый корпус плафона (для этого нужно выкрутить всего 4 самореза);
  • снимается рассеиватель в виде пластмассовой крышки с светодиодной лампы;
  • к штекеру лампы на светодиодах подсоединяется элекропроводка автомобиля;
  • новый плафон крепится на место, и на его корпус надевается рассеиватель.

Несколько простых действий помогут вашему "железному другу" обрести еще лучший внешний вид, который обязательно привлечет внимание друзей и просто проходящих мимо любителей авто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.