Музей Ханенко: история,экспозиции, адрес

Музей Ханенко, известный ранее как Музей западного и восточного искусства, расположен прямо в центре Киева. Сейчас он является самым крупным собранием произведений искусств в Украине. Об истории музея и его коллекции читайте далее в статье.

История основания

Супруги Ханенко происходили из знатных семей. Богдан Ханенко был сыном дворянина, а Варвара была дочерью известного киевского сахарозаводчика Терещенко. Пара всегда интересовалась искусством, и доходы от предпринимательства отправлялись на покупку антиквариата и живописи.

Около сорока лет Ханенко собирали произведения искусства. Варвара была одной из первых, кто коллекционировал древнерусские иконы. Коллекция пополнялась также мировыми шедеврами живописи и скульптуры, привезенными из Берлина, Вены, Мадрида и других уголков земли. Так, в коллекции оказался натюрморт Сурбарана «Посуда и мельница для шоколада», произведения школы Рубенса, Рембранта, работы Д. Веласкеса Ф. Чезаре и др.

В 1913 году Богдан Ханенко выкупил доходный дом, с целью открыть в нем экспозицию своей коллекции. Но во время войны пришлось вывезти большинство экспонатов в Московский исторический музей. После смерти Богдана Ханенко в 1917 году Варвара вернула коллекцию в Киев. Согласно завещанию супруга, она открывает в столице Музей Ханенко.

музей Ханенко

Здание музея

Улица, на которой располагается Музей Ханенко, является завершением плана площади возле Университета. Дом № 15 принадлежал предпринимателю и меценату Терещенко. Автором проекта выступил архитектор Мельцер.

В 1888 году дом выкупил Богдан Ханенко и разместил в нем богатую коллекцию произведений искусств. Новые владельцы сразу же принялись за внутреннее оформление дома. Над интерьерами работали на протяжении нескольких лет. Участие в этом приняли художники и архитекторы Врубель, Маркони, Мельцер, Котарбинский и другие.

Вначале планировалось создание частной закрытой коллекции. Но активное меценатство и работа над организацией теперешнего Национального художественного музея Украины вдохновили Богдана Ханенко на открытие общедоступного музея. Для этого хозяева дома решили оформить каждую комнату соответственно коллекции, находящейся в ней.

В здании будущего музея появилась «Красная комната» в стиле Ренессанс, «Золотой кабинет» в стиле рококо, «Дельфтская столовая» в голландском стиле, «Кабинет карельской березы» в стиле русского классицизма и готическая «Зеленая комната». Вестибюль и парадный вход были выполнены в стиле барокко.

музей ханенко фото

К 1891 году коллекция заметно расширилась. И архитектору Кривошееву поручена работа над двухэтажной надстройкой над особняком. На главном фасаде появляются изображения герба рода Ханенко.

Музей Ханенко: фото, коллекции

Среди экспонатов, собранных Варварой и Богданом Ханенко, находятся предметы античные и египетские произведения, японская ксилография, итальянская майолика, саксонский и китайский фарфор, бронза и фаянсы из Ирана. Музей Ханенко представляет произведения итальянского, фландрского, голландского, нидерландского, испанского и французского искусств.

Вся коллекция размещена в разных залах в зависимости от тематики. Существует зал «Искусства Китая», зал «Искусства буддизма», зал, посвященный Японии, странам ислама, Греции, Риму, Египту. Отдельно размещаются живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство.

музей ханенко адрес

Наиболее знаменитыми экспонатами являются работы Пауля Рубенса, Леонарта Брамера, диптих «Поклонение Волхвов», «Портрет Инфанты Маргариты». Итальянское искусство представлено работами эпохи Ренессанса и Барокко. Среди французских произведений находятся работы Клода Верне, Луи Токке, Пьера Сюблейра, декоративное панно Франсуа Буше.

Искусство Востока представлено китайской живописью на шелке, бронзовыми литыми фигурами, эмалями и лаками, собранием японских нецке, гравюр и мечей. Искусство стран ислама представлено произведениями из Ирана, Турции, Ирака, Сирии, Египта и Туркмении.

музей искусства ханенко адрес

Музей Ханенко: адрес

В самом центре Киева, поблизости с университетом им. Т. Г. Шевченко находится Музей искусств Ханенко. Адрес музея: ул. Терещенковская, 15 - 17, Шевченковский район. Ближайшая станция метро – "Площадь Льва Толстого" (синяя ветка) или станция метро "Театральная" (красная ветка).

Время работы и цены

Музей работает во все дни кроме понедельника и вторника.

Для посетителей он открыт с 10.30 до 17.30.

В первую среду каждого месяца можно посетить музей бесплатно, но в эти дни музей открыт лишь до 14 часов.

Посещение экспозиций западного и восточного искусств оплачивается отдельно. Стоимость входа на каждую из этих выставок составляет:

  • 15 грн. (39 рублей) – взрослый билет;
  • 8 грн. (20 рублей) – студенческий.

Посещение двух экспозиций стоит:

  • 25 грн. (65 рублей) – для взрослых;
  • 12 грн. (32 рубля) – для студентов;
  • 8 грн. (20 рублей) – для школьников и пенсионеров.

Временные экспозиции:

  • 8 грн. (20 рублей) – для взрослых;
  • 4 грн. (11 рублей) – для студентов;
  • 3 грн. (8 рублей) – для школьников и пенсионеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.