Клей "Перлфикс": характеристика, применение и преимущества

Строительные материалы сегодня соответствуют растущим требованиям потребителей и санитарным нормам. Клей "Перлфикс" для гипсокартона от компании "Кнауф" пользуется большой популярностью. Его свойства и особенности применения следует рассмотреть подробнее.

Общие сведения о компании "Кнауф"

Это производитель с мировым именем, выпускающий строительную продукцию. Ее материалы используются для внутренней и внешней отделки, а также при машинном способе нанесения.

Создана организация в 1932 году в Германии двумя братьями - Альфонсом и Карлом Кнауфами. Их компания проявила себя как производитель высококачественных отделочных материалов. Ныне она достигла мирового лидерств в области строительной индустрии.

Первый завод был открыт в Баварии в 1949 году. Изначально компания выпускала только гипсовые смеси, а с начала 1958 года стала производить и гипсокартонные листы. Чтобы закрепиться окончательно на рынке и расширить ассортимент выпускаемой продукции "Кнауф" в 1970 году приобретает пакет акций «Дойче Перлите ГмбХ» (фирма производила сухие цементные смеси), а вскоре и завод по изготовлению стекловолоконной теплоизоляции в Шелбивилле (США). Это диверсифицировало риски и вывело организацию на новый уровень.

Клей Перлфикс

В 1993 года компания "Кнауф" открывает заводы в странах СНГ. На сегодняшний день это успешная фирма с мировым именем по производству качественных и долговечных материалов.

Предназначение

Клей "Перлфикс" используется только внутри помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности. Он предназначен для приклеивания гипсокартона, пенопласта, пенополистирола, минеральной ваты и гипсовой плитки с матовым основанием.

Клей Перлфикс Кнауф

Смесь подходит как для теплых, так и не отапливаемых помещений. Не рекомендуется использовать продукт в местах, где есть вероятность прямого попадания воды на открытый материал. Также нельзя наносить клей на влажные стены.

Свойства и характеристики

Срок эксплуатации смеси - несколько десятков лет. Клей "Перлфикс", характеристики которого представлены производителем, имеет хорошее схватывание с бетонным основанием (0,6 МПа).

Благодаря повышенному содержанию гипса смесь имеет повышенную прочность при сжатии (10,9 МПа) и на изгиб (3,4 МПа). При работе клей "Перлфикс" схватывается в течение 30 мин. Это свойство позволяет делать корректировку листов гипсокартона при помощи правил или строительного уровня.

Клей Перлфикс характеристики

Семь суток - период полного высыхания клея "Перлфикс". Расход гипсовой монтажной смеси равен 5 кг на 1 м2 обрабатываемой поверхности. Для получения качественного и надежного результата работать ею следует при температуре не ниже +5 °С. Расход воды на мешок (30 кг) составляет 16 л.

Клей "Перлфикс" является экологически чистым и безопасным для здоровья материалом. Он фасуется и поступает на рынок в бумажных упаковках по 15 и 30 кг.

Условия хранения

Хранить клей "Перлфикс" ("Кнауф") нужно в сухом помещении, так как в его состав входит гипс. Это желательно делать на деревянных паллетах, что обеспечит хорошую проходимость воздуха вокруг мешков. Такие меры предосторожности предотвратят отсыревание сухого материала при повышенной влажности в помещении.

Если упаковка была повреждена или раскрыта, клей следует пересыпать в целый мешок или герметично запаковать старый пакет. Рекомендованный срок хранения смеси составляет 6 месяцев.

Преимущества

Клей "Перлфикс" ("Кнауф") имеет ряд преимуществ. Работы с участием смеси проходят менее шумно и затруднительно. Материал наносится ребристым шпателем на весь лист или лепешками. Профиль и крепежные элементы – это дополнительные затраты при ремонте. Поэтому "Перлфикс" будет более экономным вариантом.

Клей Перлфикс расход

Преимущества клея состоят также в его универсальности. Им легче маневрировать при выравнивании стен, в отличие от профилей. Также им можно выполнять мелкие шпаклевочные работы.

Пошаговая инструкция

Для начала нужно определить расход материала на обрабатываемую площадь. Существует два основных способа, как использовать клей "Перлфикс". Расход для ГКЛ зависит от неровностей стены и толщины нанесения материала.

Для начала очищается стена от фрагментов отслоения, загрязнений. Перед оклейкой ГКЛ стоит прогрунтовать поверхность, будь то кирпичная кладка, штукатурка или газобетонная стена. Лучше использовать специальную продукцию "Кнауф".

Для замешивания клея "Перлфикс" понадобится пластиковая емкость. При смешивании воды и сухой смеси придерживаются пропорции 1:2. В емкость наливают воду, затем высыпают гипсовый монтажный клей.

Клей Перлфикс расход для ГКЛ

Размешивается материал строительным миксером. В результате в емкости должна образовываться однородная масса без комьев. Раствор должен выглядеть как сметанная масса. Если смесь получится очень густой или жидкой, нужно добавить соответственно воды или сухой смеси.

Рекомендуется при замешивании постепенно досыпать клей в емкость с водой для достижения более равномерной консистенции раствора. Готовую массу используют в работе в течение 30 мин.

Клей наносят точечно на расстояние от 30-35 см. "Перлфикс" следует наносить по средней линии листа в один ряд. А для листов свыше 10 мм толщиной клей накладывают в два ряда и по всему периметру. После этого прижимают лист к стене снизу вверх. Затем с помощью киянки и промежуточной рейки его выравнивают. Благодаря эластичности клея можно спокойно корректировать лист на протяжении 10 минут до нужного результата.

Если стены имеют большие перепады или ямы глубже 20 мм, рекомендуется использовать полосы гипсокартона и клея, чтобы получить ровную поверхность для монтажа. Необходимо помнить, что если раствор начал засыхать, то добавлять в него воду уже нельзя, иначе его качество значительно снизится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.