Голландская Атрия - капуста для всех

Русскую кухню очень трудно представить без капусты. Хозяйки ее тушат, квасят, солят и маринуют, добавляют в борщ. Помимо превосходных вкусовых качеств, капуста содержит множество полезных витаминов, клетчатку и различные микроэлементы. В наших климатических условиях семена растения чаще всего высаживают в открытый грунт. Овощная культура в выращивании не очень прихотлива, но требует плодородной почвы и правильного полива. Капуста долго хранится, не теряя при этом полезных веществ и вкусовых свойств.

капуста атрия f1

Голландские семена капусты

В настоящее время продукция зарубежных селекционеров пользуются немалой популярностью не только у современных дачников-любителей, но и у большинства фермеров, которые выращиванием капусты занимаются на профессиональном уровне. И основной секрет такого успеха очень простой – голландские семена отличаются высоким качеством, хорошей всхожестью и урожайностью. Кроме того, они наделены следующим набором достоинств:

  • точно соответствуют заявленному сорту;
  • устойчивы к болезням и патогенным микроорганизмам;
  • требуют меньше ухода и подкормки;
  • урожайны;
  • имеют превосходный товарный вид и длительный срок хранения;
  • генно не модифицированы.

Стоимость голландских семян выше, нежели отечественных. Но она окупается с лихвой за счет большого объема урожая.

капуста атрия описание

Сорт капусты Атрия F1

Высокоурожайный среднепоздний гибрид голландской селекции, сочетающий превосходные засолочные качества и высокую лежкость, отлично себя зарекомендовал у отечественных садоводов. Атрия - капуста с замечательным вкусом. Предназначена для потребления в свежем виде и для переработки (особенно для квашения). Рекомендуется для получения урожая в осенний период. Гибрид отлично переносит длительную транспортировку. Хранится при создании оптимальных условий до 6 месяцев.

Капуста Атрия: описание

Созревание урожая наступает в среднем через 140 дней после высаживания рассады в открытую почву.

Растение отличается активным ростом и компактными размерами. Кочан достаточно крупный, выровненный, округло-плоский, с небольшой кочерыжкой. Масса одной головки от 3,5 до 8 кг. Внутренняя структура вызревшего кочана высокой плотности. Цвет капусты снаружи сине-зеленый, внутри - зеленовато-белый. Розетка листьев небольших размеров, приподнята кверху. Атрия (капуста) имеет листья вогнутой формы, темные, серо-зеленые, размер средний. Пузырчатость или полностью отсутствует, или незначительная.

Основные достоинства сорта

Атрия - капуста, обладающая целым рядом преимуществ, главные среди которых:

  • Отличные вкусовые качества вызревшей продукции.
  • Хорошие показатели плотности кочана на стадии зрелости.
  • Урожайность во многом зависит от агротехники и может достигать в среднем 35-100 т/га.
  • Устойчивость к ряду заболеваний и вредителей: серой гнили, фузариозу, трипсам.
  • Повышенные показатели выровненности кочанов.
  • Дружное образование качественного урожая.
  • Атрия - капуста с высокой устойчивостью вызревающих кочанов к растрескиванию.

голландские семена

Посадка

Капуста Атрия F1 выращивается двумя способами: через рассаду и посевом в грунт. Оптимальным временем посадки считается апрель. Семена высеиваются друг от друга на расстоянии 1 см, на глубину минимум 1 см. Пикировка выполняется при появлении первых эмбриональных листьев (приблизительно через 10 дней). Время высадки в открытую почву зависит от скорости прорастания саженцев (примерно 10-25 мая). В этот период почва уже прогреется, и минует опасность ночных заморозков. Оптимальная схема посадки - 60 х 40 см.

 атрия капуста

Выращивание

Капуста – очень влаголюбивое растение, требующее обильного и регулярного полива. Также требуется подкормка. Растение удобряют в пасмурную погоду после полива. Нужно помнить, что органические или химические вещества нельзя выливать в сухую почву, поскольку препараты обожгут корни.

В качестве подкормки можно использовать золу, которая одновременно поможет и в борьбе с вредителями. Для этого раз в неделю листья капусты опудривают золой. Делать это лучше всего после полива, дождя или утром, когда листья еще влажные. Зола хорошо прилипнет ко всем листьям.

Сбор урожая

Урожайность капусты Атрия F1, как и других сортов, в большей мере зависит от правильности ухода. Так, с одного метра квадратного можно собрать от 4 до 8, а в некоторых случаях даже до 10 килограмм урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.