Куда сходить в Липецке с ребенком, девушкой или всей семьей?

Липецк – город с большой историей. Восходит она к славным завоеваниям Петра Первого. В 1703 году на месте впадения реки Липовки в реку Воронеж началось строительство города для рабочих и управленцев. Появление на юге страны заводов для военных целей было необходимо государству в преддверии Северной войны. И к 1781 году город Липецк получил свой персональный герб. На нем изображена липа, олицетворяющая родовое дерево.

Памятники музыкантам

В городе есть совершенно необычные памятники, которые стоит увидеть и взрослым, и детям. Куда сходить в Липецке, чтобы увидеть что-то необычное? Например, на улице Плеханова есть удивительный памятник Бременским музыкантам. Конечно, никакого отношения к самому городу эти сказочные персонажи не имеют. Но увидеть знаменитую группу – это будет удовольствие для малышей и забавной встречей для их родителей. Также есть памятник группе «Битлз». Он находится на улице Ленина. Видимо, жители города хорошо относятся к музыке, раз устанавливают такие памятники. С Битлами и Бременами можно сфотографироваться совершенно бесплатно.

куда сходить в липецке
Куда сходить в Липецке? Мест в городе много. Начать нужно с центра. Соборная площадь, в современности можно сказать, бывшая. Хотя и сохранился старинный 1791 года собор. Любителям истории, будет интересно посмотреть на памятник архитектуры и, возможно, побывать на службе. Вообще, центр города насыщен архитектурными историческими памятниками. Здесь соседствуют друг с другом постройки разных времен, и вполне можно проследить ход истории в камне.

«Легенда»

Для любителей вечерних прогулок парами или семьей есть популярное кафе «Легенда». Публика в нем солидная, и есть возможность просто отдохнуть, вкусно покушать и послушать музыку. Добраться до него очень легко. В Липецке чрезвычайно отзывчивые люди, которые помогут с выбором маршрута.

Парк

Молодежи тоже не стоит думать, куда сходить в Липецке. Они могут найти свое место отдыха и развлечений в парке «Молодежный». До самого сквера ходит общественный транспорт, который и привезет на остановку «Молодежный парк».

липецк куда сходить вечером
Разумеется, в городе масса развлекательных центров, куда можно отправиться всей семьей. Там найдется развлечение для ребенка. Фото со сказочными героями, посещение детских кафе, площадки с аттракционами и кинотеатры.

Зоопарк

Куда сходить в Липецке всей семьей? В зоопарк. Сводив туда детей, можно приобщить их к занимательному миру животных.

куда сходить с ребенком в липецке

Зоосад очень красив, в нем масса клумб с цветами, и, конечно, разнообразные кафе.

Здесь можно сфотографироваться с животными, покататься на лошадке и покормить бегемота. Такие впечатления останутся у ребенка на всю жизнь. И взрослые не будут скучать в зоопарке.

куда сходить в липецке на выходные
Увидеть, как енот стирает в воде или черные лебеди плавают парами – зрелище стоит того, чтобы пойти всей семьей именно сюда. На табличках, прикрепленных к клеткам, найдется подробная информация о животном, откуда оно, каковы его особенности и т.д.

Воргольские скалы

Не стоит забывать и о пригородах. Это те места, куда сходить в Липецке на выходные не только можно, но и нужно. Знаменитые Воргольские скалы – это и зрелище, и место отдыха одновременно. Совсем недалеко от Ельца можно увидеть настоящие скалы, как в приключенческих фильмах. Уникальнейшее место и такова же природа. Разнообразие растительности и животного мира, крутые грандиозные скалистые откосы и подвесные мостики через бурные речушки. Сюда вполне можно отправиться и для уединенной прогулки с девушкой, и с детьми. Впечатления останутся в памяти надолго.

Музей кружева

Там же, в Ельце, можно посетить уникальный музей кружева. Принято считать, что самые знаменитые кружева северные, Вологодские. А вот ближе к югу страны также делают их. Но они самобытные и отличаются от морозных узоров Вологодского кружева. Прямо здесь можно купить что-то на память, для украшения собственной одежды или дома.

Музей народного творчества и школа ремесел

В самом Липецке можно посетить музей народного творчества. Здесь представлены произведения народных умельцев как прошлого, так и настоящего. Можно одеться в старинные наряды и сфотографироваться в них. Коллекция кукол увлечет детей. А для подростков, возможно, интересной окажется Школа ремесел. Тут самому можно попробовать работать на ткацком станке, вышивать, лепить на гончарном круге. Музей находится в самом центре города, и добраться до него не составит никакого труда.

Взрослым интеллектуалам будет интересен музей Ивана Бунина. Да и школьникам старших классов стоит посетить его для общего образования. Маленький музей, созданный в одной из гимназий, позволяет погрузиться в ту эпоху, подышать одним воздухом со стариной.

Драматический и кукольный театры (Липецк)

Куда сходить вечером? В драматический театр. Внешне не выделяющийся из других старинных зданий, но сохранивший душу и атмосферу творчества, он поддерживает классические традиции постановок. Много в репертуаре пьес Чехова, Островского. Талантливая труппа актеров увлечет зрителей игрой классики и современных постановок.

куда можно сходить в липецке
Детей можно сводить в кукольный театр. Устроенный как старинный особняк, он довольно просторный внутри, но с миниатюрным и очень уютным мягким залом. Атмосфера создает эффект домашней обстановки. В холле большая зеленая зона. Актеры и режиссеры всем своим творчеством демонстрируют трепетное отношение к маленьким зрителям.

Музей природы

И еще уникальное место в Липецке – музей природы. Тут во всем многообразии представлена вся флора и фауна края. Все это здесь не в виде экспонатов, а в виде живой природы. Шум листвы, щебетанье птиц и ароматы цветов – что может быть лучшим отдыхом для всей семьи?

Сафари парк

Кудыкина гора – популярное место для туристов и жителей Липецка. Здесь находится крайне интересное место, куда можно отправиться всей семьей - Сафари парк. На громадном по площади лугу пасутся самые неожиданные животные. Здесь можно увидеть и обычных коз, и экзотических кенгуру. Павлины, страусы, яки и верблюды, все они мирно гуляют на просторе. Внутри загона можно прокатиться на повозке и поближе рассмотреть животных.

Город мастеров

В стилизованном под скифскую деревянную крепость здании находится Город мастеров, где можно увидеть творения народных умельцев, увидеть их работу и купить что-то на память. Зимой здесь находится резиденция Деда Мороза и проводятся праздничные новогодние гулянья. Вот куда сходить с ребенком в Липецке!

Неподалеку от крепости установлен памятник былинным Трем Богатырям. В ложку Ильи Муромца по легенде положено класть монетку на удачу.

Заключение

Так что вопрос, куда можно сходить в Липецке, вполне разрешим. Достопримечательностей и просто интересных месть в городе и его окрестностях предостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья! Посмешил "памятник группе «Битлз»". Вообще-то его только так местные жители называют. Там стоят 4 мужчины в военной форме с музыкальными инструментами. А в зоопарке нет бегемота, а также там одно захудаленькое кафе, в котором по будням еды НЕТ ВООБЩЕ. И на лошадях там не катают. А так, все остальное правда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.