Гитары Ibanez: история, особенности

Сегодня японские гитары Ibanez – это образцовое качество, шикарный звук и свой собственный стиль. Инструменты данной компании не всегда были достоянием японского "гитаростроения", производитель прошел длительный тернистый путь в поисках признания.

История компании

Данная компания была образована в 1908 году, ее основал Хосино Гакки. Изначально производитель не занимался созданием собственных инструментов, а лишь импортировал то, что было создано известным испанским мастером Сальвадором Ибаньезом. Уже на тот момент его струнные пользовались большим спросом и имели определенное уважение среди гитаристов.

Гитары Ibanez

Спустя годы эта ситуация изменилась, Гакки приобрел бренд, и гитары Ibanez стали производиться в Японии, на заводах "Тама". К 60-м годам производство частично перенесли на фабрику FujiGen (известный в Японии производитель гитар).

Изначально гитары Ibanez не имели собственного дизайна и в большинстве своем были похожи на реплики известных брендов, таких как Fender или Gibson. Такой подход повлек за собой вереницу судебных тяжб (дизайн инструментов был запатентован). Естественно, бесконечно судиться было невыгодно, вследствие чего Ibanez решили создать собственный дизайн. Со временем были презентованы две кардинально отличающиеся от предыдущих модели: Iceman и The Roadstar.

Переломным моментом в становлении компании стало сотрудничество со Стивом Ваем. Благодаря совместной работе появились два новых инструмента - JEM и Universe. Позднее свет увидела серия инструментов под именем RG, это был более массовый и доступный продукт с дизайном SuperStrat.

Гитары Ibanez RG: особенности, дизайн

Одной из основных отличительных черт гитары является корпус и удлинённый 24-ладовый гриф. Несмотря на то что весь корпус довольно массивный, все важные эргономические свойства соблюдены, имеются скосы в важных местах (срез по правому краю и выемка для живота). В качестве основного дерева используется липа (почти на всех моделях серии), данный материал позволяет добиться более плавного и мягкого звука, срезая чрезмерно яркие высокие тона и добавляя глубины низким тонам. Сустейн весьма длительный и насыщенный, как и должно быть.

Гриф у гитары тонкий, созданный таким специально для скоростной игры. Мензура 25,5 дюймов. В качестве накладки используется палисандр, добавляющий еще больше глубины звучанию инструмента. В голове грифа расположен ставший легендой профиль Ibanez Wizard. Из-за увеличенного количества ладов изменилось и расположение датчиков, они стали ближе, что может губительно сказаться на игре тех, кто привык к большему простору между звукоснимателями. Также данный факт оказал влияние на звучание некового звучка.

бас гитары Ibanez

Еще одной особенностью корпуса гитары является AANJ- видоизмененный вырез рядом с креплением грифа, созданный для более комфортного доступа к верхним ладам. Данная система позволяет добиться доступа к верхним ладам, не жертвуя эргономикой, звуком и прочностью, вот что отличает ее от других подобных.

Что касается электроники, то многие сетуют на слабый “чистый звук” в серии RG, но только на моделях с фирменными звукоснимателями. Те же гитары серии, что получили именные звукосниматели, обладают самым широким диапазоном звучания и почти не имеют слабых мест.

Акустическая гитара Ibanez

Известные музыканты, отдавшие предпочтение Ibanez

У Ibanez, как и у других гитарных брендов, имеются свои евангелисты и эндорсеры, которые для многих являются лицом инструмента. Одним из самых известных стал знаменитый гитарист-виртуоз Стив Вай. На самом деле их значительно больше: это Пол Стэнли из группы KISS, Джо Сатриани, Мик Томпсон из SlipKnot, Филди из группы KoRn, Шарли из Arch Enemy и многие другие, в том числе и совсем молодые артисты, к примеру: виртуозы из August Burns Red или дикие деткорщики из Breakdown of Sanity. Все они исполняют совершенно разную музыку, но сошлись в том, что Ibanez - лучший выбор для них: разнообразие жанров, которое исполняется на этих гитарах, поражает.

Акустические гитары, бас, усилители

Помимо электрогитар, в ассортименте японцев можно сыскать и другие виды товаров, в том числе и бас-гитары Ibanez, которые также пользуются широким спросом среди именитых музыкантов и любителей. Отличительной особенностью басов Ibanez являются глубокие низы и “заточенность” под особенно тяжелую музыку, не зря они пользуются спросом у хардкор и металкор групп. Также фирма может похвастаться производством качественных акустических и электроакустических инструментов, чего стоит лишь одна электроакустическая гитара Ibanez V72ECE: инструмент уже не сыскать, но на момент выхода это был потрясающий выбор для любителей акустики с пьезо-датчиком и по-настоящему глубоким звуком.

Электроакустическая гитара Ibanez

Производитель продает под своим брендом гитарные усилители, ремни, чехлы и прочие аксессуары среднего качества, созданные в основном для новичков.

Ibanez: отзывы о гитарах

Чтобы убедиться в качестве инструментов Ibanez, достаточно взглянуть на список музыкантов, которые доверились компании и их инструментам. Владельцы моделей среднего ценового сегмента RG хвалят инструмент за универсальность и отличное соотношение цены и качества. Те, кто владеют гитарами из линейки Prestige, и вовсе находятся в экстазе от того, какое звучание способны выдавать данные “палки”, особенно семи- и восьмиструнные. Владельцы же бюджетных вариантов из линейки GIO и подобных склонны к мнению, “что за свою цену очень даже ничего”. В общем, независимо от того, что конкретно вам нужно, электроинструмент или акустическая гитара, Ibanez станет прекрасным выбором и с лихвой покроет все нужды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Paul Gilbert тому пример
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.