Тестирование программ - процесс обнаружения ошибок в программном продукте

При разработке программного обеспечения значительная часть производственного процесса опирается на тестирование программ. Что это такое и как осуществляется подобная деятельность обсудим в данной статье.

Что называют тестированием?

тестирование программ

Под этим понимают процесс, во время которого выполняется программное обеспечение с целью обнаружения мест некорректного функционирования кода. Для достижения наилучшего результата намеренно конструируются трудные наборы входных данных. Главная цель проверяющего заключается в том, чтобы создать оптимальные возможности для отказа программного продукта. Хотя иногда тестирование разработанной программы может быть упрощено до обычной проверки работоспособности и выполнения функций. Это позволяет сэкономить время, но часто сопровождается ненадежностью программного обеспечения, недовольством пользователей и так далее.

Эффективность

То, насколько хорошо и быстро находятся ошибки, существенным образом влияет на стоимость и длительность разработки программного обеспечения необходимого качества. Так, несмотря на то, что тестеры получают заработную плату в несколько раз меньшую, чем программисты, стоимость их услуг обычно достигает 30 – 40 % от стоимости всего проекта. Это происходит из-за численности личного состава, поскольку искать ошибку – это необычный и довольно трудный процесс. Но даже если программное обеспечение прошло солидное количество тестов, то нет 100 % гарантии, что ошибок не будет. Просто неизвестно, когда они проявятся. Чтобы стимулировать тестеров выбирать типы проверки, которые с большей вероятностью найдут ошибку, применяются различные средства мотивации: как моральные, так и материальные.

Подход к работе

тестирование компьютера

Оптимальной является ситуация, когда реализовываются различные механизмы, направленные на то, чтобы ошибок в программном обеспечении не было с самого начала. Для этого необходимо позаботится о грамотном проектировании архитектуры, четком техническом задании, а также важно не вносить коррективы в связи, когда работа над проектом уже начата. В таком случае перед тестером стоит задача нахождения и определения небольшого количества ошибок, которые остаются в конечном результате. Это сэкономит и время, и деньги.

Что такое тест?

Это немаловажный аспект деятельности проверяющего, который необходим для успешного выявления недочетов программного кода. Они необходимы для того, чтобы контролировать правильность приложения. Что входит в тест? Он состоит их начальных данных и значений, которые должны получиться как результирующие (или промежуточные). Для того чтобы успешнее выявлять проблемы и несоответствия, тесты необходимо составлять после того, как был разработан алгоритм, но не началось программирование. Причем желательно использовать несколько подходов при расчете необходимых данных. В таком случае растёт вероятность обнаружения ошибки благодаря тому, что можно исследовать код с другой точки зрения. Комплексно тесты должны обеспечивать проверку внешних эффектов готового программного изделия, а также его алгоритмов работы. Особенный интерес предоставляют предельные и вырожденные случаи. Так, в практике деятельности с ошибками часто можно выявить, что цикл работает на один раз меньше или больше, чем было запланировано. Также важным является тестирование компьютера, благодаря которому можно проверить соответствие желаемому результату на различных машинах. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что программное обеспечение сможет работать на всех ЭВМ. Кроме того, тестирование компьютера, на котором будет выполняться разработка, является важным при создании мультиплатформенных разработок.

Искусство поиска ошибок

тестирование по

Программы часто нацелены на работу с огромным массивом данных. Неужели его необходимо создавать полностью? Нет. Широкое распространение приобрела практика «миниатюризации» программы. В данном случае происходит разумное сокращение объема данных по сравнению с тем, что должно использоваться. Давайте рассмотрим такой пример: есть программа, в которой создаётся матрица размером 50x50. Иными словами – необходимо вручную ввести 2500 тысячи значений. Это, конечно, возможно, но займёт очень много времени. Но чтобы проверить работоспособность, программный продукт получает матрицу, размерность которой составляет 5x5. Для этого нужно будет ввести уже 25 значений. Если в данном случае наблюдается нормальная, безошибочная работа, то это значит, что всё в порядке. Хотя и здесь существуют подводные камни, которые заключаются в том, что при миниатюризации происходит ситуация, в результате которой изменения становятся неявными и временно исчезают. Также очень редко, но всё же случается и такое, что появляются новые ошибки.

Преследуемые цели

Тестирование ПО не является легким делом из-за того, что данный процесс не поддаётся формализации в полном объеме. Большие программы почти никогда не обладают необходимым точным эталоном. Поэтому в качестве ориентира используют ряд косвенных данных, которые, правда, не могут полностью отражать характеристики и функции программных разработок, что отлаживаются. Причем они должны быть подобраны таким образом, чтобы правильный результат вычислялся ещё до того, как программный продукт будет тестирован. Если этого не сделать заранее, то возникает соблазн считать всё приблизительно, и если машинный результат попадёт в предполагаемый диапазон, то будет принято ошибочное решение, что всё правильно.

Проверка в различных условиях

программный продукт

Как правило, тестирование программ происходит в объемах, которые необходимы для минимальной проверки функциональности в ограниченных пределах. Деятельность ведётся с изменением параметров, а также условий их работы. Процесс тестирования можно поделить на три этапа:

  • Проверка в обычных условиях. В данном случае тестируется основной функционал разработанного программного обеспечения. Полученный результат должен соответствовать ожидаемому.
  • Проверка в чрезвычайных условиях. В этих случаях подразумевается получение граничных данных, которые могут негативно повлиять на работоспособность созданного программного обеспечения. В качестве примера можно привести работу с чрезвычайно большими или малыми числами, или вообще, полное отсутствие получаемой информации.
  • Проверка при исключительных ситуациях. Она предполагает использование данных, которые лежат за гранью обработки. В таких ситуациях очень плохо, когда программное обеспечение воспринимает их как пригодные к расчету и выдаёт правдоподобный результат. Необходимо позаботиться, чтобы в подобных случаях происходило отвержение любых данных, которые не могут быть корректно обработаны. Также необходимо предусмотреть информирование об этом пользователя

Тестирование ПО: виды

ошибка приложения

Создавать программное обеспечение без ошибок весьма трудно. Это требует значительного количества времени. Чтобы получить хороший продукт часто применяются два вида тестирования: «Альфа» и «Бета». Что они собой представляют? Когда говорят об альфа-тестировании, то под ним подразумевают проверку, которую проводит сам штат разработчиков в «лабораторных» условиях. Это последний этап проверки перед тем, как программа будет передана конечным пользователям. Поэтому разработчики стараются развернуться по максимуму. Для легкости работы данные могут протоколироваться, чтобы создавать хронологию проблем и их устранения. Под бета-тестированием понимают поставку программного обеспечения ограниченному кругу пользователей, чтобы они смогли поэксплуатировать программу и выявить пропущенные ошибки. Особенностью в данном случае является то, что часто ПО используется не по своему целевому назначению. Благодаря этому неисправности будут выявляться там, где ранее ничего не было замечено. Это вполне нормально и переживать по этому поводу не нужно.

Завершение тестирования

Если предыдущие этапы были успешно завершены, то остаётся провести приемочный тест. Он в данном случае становиться простой формальностью. Во время данной проверки происходит подтверждение, что никаких дополнительных проблем не найдено и программное обеспечение можно выпускать на рынок. Чем большую важность будет иметь конечный результат, тем внимательней должна проводиться проверка. Необходимо следить за тем, чтобы все этапы были пройдены успешно. Вот так выглядит процесс тестирования в целом. А теперь давайте углубимся в технические детали и поговорим о таких полезных инструментах, как тестовые программы. Что они собой представляют и в каких случаях используются?

Автоматизированное тестирование

тестирование разработанной программы

Ранее считалось, что динамический анализ разработанного ПО – это слишком тяжелый подход, который неэффективно использовать для обнаружения дефектов. Но из-за увеличения сложности и объема программ появился противоположный взгляд. Автоматическое тестирование применяется там, где самыми важными приоритетами является работоспособность и безопасность. И они должны быть при любых входных данных. В качестве примера программ, для которых целесообразным является такое тестирование, можно привести следующие: сетевые протоколы, веб-сервер, sandboxing. Мы далее рассмотрим несколько образцов, которые можно использовать для такой деятельности. Если интересуют бесплатные программы тестирования, то среди них качественные найти довольно сложно. Но существуют взломанные «пиратские» версии хорошо зарекомендовавших себя проектов, поэтому можно обратиться к их услугам.

Avalanche

Этот инструмент помогает обнаружить дефекты, проходя тестирование программ в режиме динамического анализа. Он собирает данные и анализирует трассу выполнения разработанного объекта. Тестеру же предоставляется набор входных данных, которые вызывают ошибку или обходят набор имеющихся ограничений. Благодаря наличию хорошего алгоритма проверки разрабатывается большое количество возможных ситуаций. Программа получает различные наборы входных данных, которые позволяют смоделировать значительное число ситуаций и создать такие условия, когда наиболее вероятным является возникновение сбоя. Важным преимуществом программы считается применение эвристической метрики. Если есть проблема, то ошибка приложения находится с высокой вероятностью. Но эта программа имеет ограничения вроде проверки только одного помеченного входного сокета или файла. При проведении такой операции, как тестирование программ, будет содержаться детальная информация о наличие проблем с нулевыми указателями, бесконечными циклами, некорректными адресами или неисправностями из-за использования библиотек. Конечно, это не полный список обнаруживаемых ошибок, а только их распространённые примеры. Исправлять недочеты, увы, придётся разработчикам – автоматические средства для этих целей не подходят.

KLEE

тестовые программы

Это хорошая программа для тестирования памяти. Она может перехватывать примерно 50 системных вызовов и большое количество виртуальных процессов, таким образом, выполняется параллельно и отдельно. Но в целом программа не ищет отдельные подозрительные места, а обрабатывает максимально возможное количество кода и проводит анализ используемых путей передачи данных. Из-за этого время тестирования программы зависит от размера объекта. При проверке ставка сделана на символические процессы. Они являются одним из возможных путей выполнения задач в программе, которая проверяется. Благодаря параллельной работе можно анализировать большое количество вариантов работы исследуемого приложения. Для каждого пути после окончания его тестирования сохраняются наборы входных данных, с которых начиналась проверка. Следует отметить, что тестирование программ с помощью KLEE помогает выявлять большое количество отклонений, которых не должно быть. Она может найти проблемы даже в приложениях, которые разрабатываются десятилетиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.