Чем разбавить лак для ногтей? Жидкость для снятия лака, прозрачный лак

Как часто бывало такое, что хочешь обновить цвет ноготков, берешь в руки любимый лак, открываешь и понимаешь, что он безвозвратно засох. А ведь, казалось бы, куплен он был совсем недавно. Но не расстраивайтесь, любая проблема поправима, и эта не исключение. Главное - знать, чем разбавить лак для ногтей. А если вы не в курсе подобных хитростей, то эта статья как раз для вас.

Причины засыхания

Довести лак до такого состояния - дело вовсе не хитрое, и такое случалось с каждой. Банальной и основной причиной досадной неприятности является нарушенный срок годности. Впрочем, разные лаки реагируют на такое несоблюдение правил с собственными особенностями.

чем разбавить лак для ногтей
Одни загустевают, другие расслаиваются, что можно увидеть прозрачную водичку сверху и основную массу покрытия внизу флакончика, а третьи и вовсе меняют цвет, украшая себя разводами. Конечно, от того не легче и сути их отличия не меняют. В этом случае лучше не мучиться игрой в химика и не гадать, чем разбавить загустевший лак, а просто выкинуть злосчастный тюбик.

Второй причиной может стать простая неаккуратность. Куда-то торопились, кто-то отвлек, и вот тюбик закрыт не до конца, а результат - попадание воздуха и засыхание покрытия. Всегда проверяйте, плотно ли закрыт флакон.

Иногда лак засыхает и от того, что на горлышке его накопилось слишком много. Перед тем как нанести покрытие на ногти, многие, правильно делая, снимают с кисточки излишки. Не всегда они попадают внутрь тюбика, а сохраняются на стенках, что приводит к тому, что крышка не закрывается с достаточной плотностью. Результат этого предсказуем.

Кстати, стоимость лака тоже имеет значение. Чем дешевле покрытие, тем больше рисков, что оно загустеет раньше времени.

Как не довести до этого?

К примеру, искать советы, чем разбавить лак для ногтей, вам еще рано - он свежий и до истечения срока годности еще далеко. А вот узнать, как предотвратить эту неприятность не мешало бы. Рекомендаций не так уж и много, и все они, в общем-то, легко выполнимы.

чем разбавить загустевший лак

  1. Соблюдайте температурный режим. Холод негативно сказывается на свойствах лака, превращая его в тянучку. Поэтому лучше всего, если ваш любимый флакончик будет стоять на прикроватном столике или комоде при комнатной температуре.
  2. Все мы хотим, чтобы лак поскорее высох. Хитростей для этого множество. И специальные составы, и холодный воздух, и струя воды. Кстати, второе приводит не только к тому, что на ногтях покрытие высыхает быстрее. Если вы любительница покрасить ногти перед открытым окном, особенно в прохладную погоду, то будьте готовы к тому, что вместе с неприятным запахом улетучится и необходимая консистенция, облегчающая нанесение. Конечно, от одного такого испытания покрытие не засохнет, а вот постоянное применение подобного способа негативно скажется на нем. Поэтому лучше сразу позаботиться об отсутствии сквозняков, чем потом искать варианты, чем разбавить лак для ногтей.
  3. Время от времени встряхивайте пузырек. Движение молекул не даст ему оказаться в состоянии стагнации, а следовательно, и загустеть.
  4. Пользуйтесь и еще раз пользуйтесь лаками. От того, что он просто стоит на полке, пользы не будет. Не бойтесь, что каждое новое открытие будет постепенно его иссушать. Молоко же не портится от того, что мы пару раз открыли упаковку на жаре. С лаком все то же самое. Кислород в малых дозах скорее полезен ему, чем вреден.
  5. Никаких солнечных лучей. Кстати, большинство бьюти-средств не любит ультрафиолет, и лак тому не исключение.
    прозрачный лак для ногтей

Основные способы реанимации лака

Вариантов, что можно сделать с высохшим или загустевшим лаком, не так уж и много, но они есть, и при грамотном использовании можно реанимировать даже безнадежно испорченный продукт красоты. Используемые средства могут быть как подручными, так и специально приобретенными. Но обо всем по порядку. Чем разбавить лак для ногтей в домашних условиях?

Добавьте тепла

Это скорее относится к быстрым и малоэффективным способам, призванным разбавить подсохший лак прямо здесь и сейчас. Например, когда вы уже накрасили большую часть ногтей и времени на то, чтобы все переделать, нет. Все, что понадобится, - это миска с теплой водой или при отсутствии таковой - ладони. Да-да, человеческого тепла вполне хватит для того, чтобы расшевелить молекулы и заставить их двигаться сильнее, а значит, и сделать жиже лак. Покатайте тюбик в руках, потрите его и продолжайте свои эксперименты с ногтями.

разбавитель лака для ногтей

Жидкость для снятия лака

Этот метод более действенный, по сравнению с предыдущим. И, хотя это может показаться абсурдным, но пара капель того, что обычно расщепляет весь лак, способна сделать его жиже. Впрочем, есть и побочные эффекты. Например, цвет может расслоиться, и тогда придется его постоянно восстанавливать различными встряхиваниями и взбалтываниями. Обычно такое происходит, если жидкость для снятия лака содержала в себе ацетон. Поэтому будьте внимательны. И еще одним минусом является тот факт, что если у вас дрогнула рука и вы вместо пары капель этого чудо-средства добавили с десяток, то лак безвозвратно испорчен. Он станет слишком жидким и будет растекаться по ногтю, как цветная водичка, не высыхая при этом.

Другой лак

Кстати, если под рукой корректирующей жидкости не оказалось, всегда можно использовать прозрачный лак для ногтей или любой другой более жидкий схожего оттенка. Просто аккуратно смешайте содержимое нового и старого флакончика, и последний приобретет свои былые свойства. К слову, добавлять надо не новый лак в старый, а наоборот. Его количество зависит от нужного оттенка. Хотите цвет ярче, тогда используйте столько старого лака, сколько сможете вылить. А если бледнее, то будет достаточно и пары-тройки капель.

Специальное средство

Лучше всего оставить самостоятельные попытки подбора идеального химического состава для разжижения и купить специальный разбавитель лака для ногтей. Секрет его в том, что состав идентичен ингредиентам, используемым в самом покрытии. Однако особую эффективность он приобретет в том случае, если будет соответствовать марке лака. Конечно, это не обязательно, а, скорее, желательно, но обратить на это внимание стоит.

жидкость для снятия лака
Из минусов - разбавитель имеет слишком резкий запах, похожий на бензиновый. Но ради красоты можно и потерпеть. Из плюсов - он очень экономичен, поскольку объем его флакончика идентичен баночке лака, а вот требуется его всего пара капель. Поэтому средство оказывается весьма удобным и практичным, а главное, на 100 % действенным.

Заключение

Ломая голову над тем, чем разбавить лак для ногтей, сначала подумайте, насколько длительного эффекта вы ожидаете. Если покрытие уже изжило свое и готовится быть выкинутым, то, конечно, тратить деньги на дорогие растворители не стоит. Всегда можно обойтись подручными средствами. А вот если у вас накопилось с десяток любимых флакончиков, которые еще не раз порадуют ваши ноготки насыщенным цветом, то профессиональное средство - идеальный и в данном случае экономичный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.