Дверной замок с ручкой: виды, установка, надежность

Не нужно даже смотреть в статистику по преступлениям, чтобы знать, что одно из самых популярных – это квартирные кражи. Именно поэтому любой владелец недвижимого имущества старается решить вопрос по обеспечению надежности своей входной двери. Зачастую специалисты-домушники проникают в квартиру или коттедж именно через дверь – это не один раз подтверждено ими в многочисленных интервью. Чтобы исключить любую попытку несанкционированного доступа в квартиру, можно применить стальные двери с современными замками. Поговорим о том, на что необходимо обращать внимание при выборе замка. А самые популярные изделия среди покупателей – это дверные замки с ручкой для входных дверей.

Виды дверных замков с ручкой

Все огромное количество предложений рынка можно разделить на несколько групп. Этих групп всего лишь три – это врезные замки, накладные и навесные механизмы.

Если подходить к выбору замка с точки зрения надежности, то среди этих видов устройств самым надежным, по мнению криминалистов, считается врезной замок. Именно их стоит рассматривать в первую очередь – они способны обеспечить достаточный уровень безопасности дверных конструкций.

Можно приобрести и другие типы замков, но только в качестве систем дополнительной защиты.

дверной замок с ручкой

О выборе замков

При выборе такой важной детали, как замок, рекомендуется обращать внимание на такие факторы, как качество материалов, тип конструкции, уровень секретности, производителя.

Если появилась необходимость установить дверной замок с ручкой, то первым делом следует решить, какую цель преследует такая покупка, и как с помощью этого замка можно обеспечить достаточный уровень безопасности помещения.

К примеру, если жилище находится на первых этажах, тогда механизм замка должен быть устроен таким образом, чтобы его невозможно было открыть изнутри. Так, даже если вор проникнет в помещение через балкон или же окно, он не сможет быстро открыть дверь и не покинет квартиру через дверь – в этом случае он не возьмет ничего объемного.

Если для того, чтобы повысить уровень надежности стальной двери, был выбран замок дверной врезной с ручкой, то он никаким образом не испортит эстетическое состояние дверного плотна. Данный механизм будет скрыт внутри двери – это еще больше повышает взломостойкость конструкции. Вскрыть такой механизм быстро будет не так-то просто, а время – это главный и очень ценный ресурс для квартирных воров.

замок дверной врезной с ручкой цена

Навесной и накладной замковый механизм

Навесные и накладные замки значительно менее надежны. У профессионала с арсеналом оборудования процесс вскрытия займет несколько минут. Кроме того, эти механизмы могут существенно нарушить внешний вид.

Устройство замков с ручкой, виды

По типу механизма дверной замок с ручкой делится на несколько типов. Это сувальдные замки, цилиндровые, дисковые и биометрические системы. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого замка.

защелка дверная

Сувальдный замок

Эта система отличается тем, что секретная часть представляет собой несколько отдельных пластин – все вместе они образуют высоконадежный, устойчивый к взлому механизм. Для максимальной защиты пластины работают вместе с фигурными вырезами, которые затем совмещаются с бороздками ключа в процессе открывания.

Такой дверной замок с ручкой имеет довольно простой механизм, однако это надежный выбор. Минус этих механизмов один – для такого замка в двери делается большая скважина, которая очень удобна для работы отмычками. Но производители постоянно работают над этим, и сегодня сувальдный врезной замок оснащен дополнительными защитными системами. Благодаря этой дополнительной защите злоумышленнику уже значительно труднее попасть отмычкой в нужный паз. Да и набор отмычек для таких замков – это дорогое удовольствие, а профессионалов, которые умело справляются с тихим вскрытием подобных систем, все меньше и меньше.

Современные замки с ручками оснащены специальной системой распознавания отмычки. Кроме того, механизм защищен от силовых методов взлома. При попытке посторонних как-нибудь вскрыть устройство замок просто заблокируется – открыть его будет невозможного даже владельцу жилья, однако имущество останется целым. Многие решают приобрести такой замок дверной врезной с ручкой. Цена самой простой модели составляет от 5000 рублей.

замок дверной врезной с ручкой

Цилиндровый врезной замок

Из названия этих механизмов становится ясно, что в качестве главного элемента выступает цилиндр. Поворот этого цилиндра ключом приводит к открытию замка.

Эти решения очень часто применяют в жилищах, но они не настолько надежны, как сувальдные замки. Конструкция – замок, ручка с ключом. Профессиональные взломщики и криминалисты считают, что такие двери можно легко вскрыть. Для этого специалист вкручивает в рабочую часть механизма каленый шуруп-саморез, а затем просто вытаскивает сердцевину.

Но, несмотря на это, такой дверной замок с ручкой все-таки имеет уровень надежности. При использовании с подобными замками не будет никаких проблем – конструкция изделия довольно проста. Рынок предлагает разные виды решений по цене и уровню надежности. Выбирая такую замочную систему для входной двери, не стоит приобретать самый дорогой механизм – даже несмотря на заверения производителей, при помощи каленого самореза данная системы вскрывается менее, чем за 2 минуты без шума. Эти замки не обеспечивают должный уровень защиты.

Зачастую такие замки можно часто встретить в офисных дверях, в некоторых квартирах и даже в межкомнатных дверях. Однако для внутренних дверей лучше подойдет защелка дверная.

дверные замки с ручкой для входных дверей

Замок дискового типа

Данные решения никоим образом не связаны с современными входными дверями. Системы такого типа функционируют при помощи поворота комплектного ключа. Механизм этих врезных изделий также отличается простотой. Ручка позволяет защитить замок от применения отмычек – здесь нужен специальный инструмент, так как скважина имеет сложную форму. Но вскрыть механизм можно и при помощи физической силы и электрического ручного инструмента, однако это вызывает много шума, а квартирные воры стараются лишний шум не создавать.

Особенности монтажа

Врезной дверной замок с ручкой можно без труда установить своими руками. Для монтажа требуется проделать скважину подходящих размеров. Такие замки можно установить в любые типы дверей.

Если монтаж осуществляется фиксированием планки на торцевой части дверного полотна, это значительно снижает уровень надежности дверного блока. Он становится более уязвимым к физическому воздействию.

В ходе монтажных работ высверливаются отверстия под механизм на торцевой части двери. При помощи болгарки прорезают щель под замочную скважину. Когда все отверстия на двери готовы, можно установить сам замок – его устанавливают в готовую прорезь на торце полотна и прикручивают саморезами или комплектными винтами. Далее устанавливают цилиндр замка – в системе уже есть для этого отверстие. Остается только установить ручку и проверить работоспособность – защелка дверная должна хорошо захлопываться, а механизм - закрываться-открываться.

замок ручка с ключом

Предложения рынка

Сувальдные замки сегодня производят такие компании, как «Барьер», «Гардиан», «Эльбор» и другие. Например, модели от «Гардиан» предоставляют собой вполне надежный замок дверной врезной с ручкой. Цена его составляет от 5000 рублей и выше, в зависимости от уровня надежности.

В общем и целом врезные замки для металлических и прочих типов дверей – это хороший выбор. Они не портят эстетики дверного полотна и при этом обладают защитными функциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.