Летняя закуска - оладьи из кабачков

Какая все-таки прелесть летом - зелень всякая, уже и кабачки вовсю пошли, а у кого они на участке растут – вообще красота:  ухода за ними практически никакого, а  можно отличный завтрак приготовить!

Знаю, что многие кабачки на рынке стороной обходят, – сама такая была, видимо долго были живы в памяти банки с икрой кабачковой, когда на прилавках больше ничего не было, и как-то на них не особо тянуло, разве что угостит кто-нибудь из знакомых со своей дачи полосатеньким цукини – тогда его для пущей красоты в овощное рагу добавлю, а зеленый, на крайний случай, кружочками пожарю на сковородке и все. Хотя не спорю, тоже вкусно. Но вот по-настоящему кабачок я оценила только после того, как оладьи из кабачков научилась делать, и удивляюсь теперь - почему раньше мы их дома не готовили?

А приготовить оладьи из кабачка очень и очень легко, если кто-то, как и я, раньше не додумались до этого сами, или, может, когда-то и делали, да подзабыли, могу напомнить.

Делаю я так: беру кабачок (сорт роли не играет), лучше, конечно, если это молодые овощи, тогда 2-3 небольших штучки с нежной кожицей, а если уже зрелый и большой, то и из одного кабачка много оладушков получится (надо только жесткую кожуру счистить и семена выпотрошить), 1 яйцо, муки пару столовых ложек с горкой, щепотка соли и чуток соды, черный молотый перец  по вкусу, зелень укропа (можно и другую любимую), несколько зубчиков чеснока и масло растительное, на котором будем жарить.

Вымытые и очищенные кабачки трём на средней терке и сок отжимаем, сливаем его куда-нибудь, а если кабачок суховат и дает мало сока, то можно и так оставить, мелко рубим зелень, часть ее отправляем в кабачковую массу, а часть пока оставляем (она пойдет потом на украшение в виде аппетитной присыпки сверху). Добавлем к кабачкам яйцо, муку, хорошенько перемешиваем, перчим, солим, прибавляем чуток соды (совсем маленько, чтобы оладьи из кабачков были «пушистее»), еще раз хорошо всё вымешиваем - тесто готово!

Отдельно очищаем и мелко рубим несколько зубчиков чеснока или, если не хотите рубить, можете просто приготовить чеснокодавку. Чеснок пока просто стоит в сторонке.

Разогреваем сковороду, наливаем тоненьким слоем масло, ждем, пока оно хорошенько прокалится, и начинаем столовой ложкой выкладывать на нее наши будущие оладушки, слегка придавая им форму аккуратненьких овалов или кругляшей, как кому нравится, а сверху немного разравниваем. Как только с одной стороны оладьи подрумянились, переворачиваем лопаткой на другую сторону (сильно пережаривать не надо, цвет должен оставаться золотистым, а не темно-коричневым, как у котлет). По мере жарки масло со сковороды уходит, добавляем понемногу, но сильно заливать не надо.

Готовые оладьи из кабачков снимаем сначала на салфетку или бумажное полотенце, чтобы ушли излишки масла, и оладушки не были жирными.

Далее я делаю так: беру немного майонеза или сметаны и смешиваю с раздавленным чесноком и, намазав этой смесью один оладушек, сверху на него кладу другой, опять обмазываю этим сметанно или майонезно-чесночным соусом и сверху присыпаю свежей зеленью, которая осталась у меня не добавленной в тесто. Можно оладушки и в три слоя так укладывать, при этом, если они остынут, то классная многоярусная закуска получается, нам даже так больше нравится, потом режешь этот мини-торт ножичком и ешь – вкуснятина! Но и горячими, со сметаной, оладьи с кабачками «на ура» уходят!

Я рассказала, как можно приготовить самые простые оладьи из кабачков, но уверена, что многие хозяйки могут этот рецепт доработать по своему вкусу, например, добавив мелко порезанный или пропущенный через терку лук для вкуса. Но так как перемолотый лук дает еще дополнительный сок, то я его не добавляю. Можно чеснок прямо в кабачковое тесто добавить, но мне лично больше нравится так, как я делаю, да мало ли, что еще можно придумать!

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.