Национальная борьба куреш: правила, соревнования. Борьба на поясах

Татарская борьба куреш – это основной вид спорта тюркских народов. Данное боевое искусство – это важный элемент праздников Джиена и Сабантуя. Имеет еще одно название – борьба на поясах.

Исторические факты

Боевое искусство зародилось в Узбекистане более трех тысяч лет назад. В былые времена этот спорт был лишь забавой для местных жителей. Соревнования проводились во время свадеб и городских праздников. Через некоторое время борьба на поясах превратилась из обычного развлечения в отдельное спортивное направление и стала способом физической подготовки. В каждом районе Узбекистана придумывались свои правила.

борьба куреш

В восьмидесятых годах двадцатого века спортсмен Комил Юсупов решил заняться исследованием правил узбекской борьбы и на их основе создать единственные мировые стандарты. И уже в девяностых годах прошлого века куреш стал восстанавливаться как отдельный вид боевого искусства.

В апреле 1999 был проведен первый чемпионат мира по курешу.

Уже в 2008 году в международную ассоциацию входило сто четырнадцать стран.

Правила борьбы куреш

Оба соперника находятся в стойке и борются согласно принятым правилам. Каждый выполненный бросок будет оцениваться судьями.

Если оба соперника имеют равное количество баллов, то победит тот спортсмен, который получил наивысшую оценку за последний прием.

борьба на поясах

Если у одного участника есть и оценка, и наказание, то преимущество имеет оценка.

Борьба куреш проводится на татами. Оцениваются те приемы, которые начинаются внутри безопасной зоны и заканчиваются за ее границами.

Соревнования принято проводить исходя из Олимпийских правил, которые составляют систему без утешительных схваток.

Сколько длится схватка

Мужчины, не достигшие тридцатипятилетнего возраста, борются четыре минуты. Для подростков и мужчин старше тридцати пяти лет дается время на одну схватку, равное трем минутам. Женщины и борцы старше пятидесяти шести лет участвуют в схватке также три минуты.

Интересные факты

Национальная борьба куреш в Башкортостане давно известна и всеми любима. Батыры всегда устраивали очень интересные и захватывающие поединки. На сегодняшний день считается, что корни этой борьбы уходят в глубину веков. Множество тюркских народов в давние времена проводили праздники и гуляния, устраивая на них подобные состязания. Такая традиция распространялась и со временем перешла к восточнославянским народам.

национальная борьба куреш

В средние века борьба куреш являлась отличной военной подготовкой для кочевников. На тренировках рассматривались такие приемы, которые позволяли без труда повалить с седла убегающего противника. С каждым годом такие действия становились более совершенными. Каждый борец придумывал специальные хитрости и приемы, которые помогали ему действовать быстрее и эффективнее. Конечно, все старались сохранить свои изобретения в тайне.

Борьба на поясах – вид спорта

Благодаря придуманной системе постоянных правил куреш стал очень перспективным видом спорта. На сегодняшний день существует международная Федерация, а также регулярно проводятся чемпионаты мира, Европы и национальные соревнования.

татарская борьба куреш

В чем же отличие борьбы куреш от других видов спорта? Это звучит очень необычно, но на протяжении всего поединка соперники держат друг друга за пояс, используя при этом крестный захват. Согласно правилам, разрешены любые действия, которые помогут борцу положить соперника на татами. При этом существует особое условие – каждому участнику соревнований нельзя отпускать пояс своего противника. Победу одержит тот боец, который бросит своего соперника на спину.

Национальная спортивная борьба куреш – это главный вид спорта в Республике Башкортостан. Здесь данным видом борьбы занимаются около двадцати тысяч человек. Подготовлено уже свыше семидесяти кандидатов спорта и около тридцати мастеров спорта.

О соревнованиях

Федерация борьбы куреш во время проведения боя разрешает использовать разнообразные броски, подножки, скручивания, зацепки, подсады и сваливания. Все эти приемы можно делать в положении стоя, держась за пояс своего соперника. В классической борьбе нельзя совершать технические приемы, связанные с работой ногами.

правила борьбы куреш

Цель всего поединка – это скинуть противника на спину. В этом случае будет присвоена чистая победа.

Поединок проводится на специальном ковре, имеющем ровную гладкую поверхность. На татами размечается защитная и рабочая зоны.

Рабочая зона имеет форму круга, диаметром от шести до девяти метров. Она расположена в центре ковра. На национальных и мировых соревнованиях диаметр круга может быть только девять метров. Также на татами есть защитная зона, которую разделяет линия «пассивности». Обычно она окрашена в красный цвет и имеет толщину около одного метра.

Два угла на ковре окрашиваются в разные цвета. Один из них синий, а второй – зеленый.

Одежда участников

Борьба куреш подразумевает использование во время тренировок и соревнований специальные костюмы, которые состоят из белых брюк, синей или зеленой рубашки и красного пояса. У детей и подростков такой пояс имеет длину около ста десяти сантиметров. У взрослых спортсменов – около ста шестидесяти сантиметров. Обычно пояс имеет ширину четыре-семь сантиметров.

федерация борьбы куреш

Каждый спортсмен надевает на ноги специальную мягкую обувь. Это могут быть тапочки или «борцовки», имеющие нескользящую подошву. Если на вашей обуви есть металлические элементы, то их обязательно нужно обрезать. Перед схваткой можно отдать носовой платок секунданту. Им можно будет воспользоваться при получении незначительных травм во время поединка.

Правильная одежда – это обязательное условие, без выполнения которого борец не допускается к поединку.

О поединке

Борьба куреш заканчивается только после короткого свистка арбитра.

Схватка завершается в нескольких случаях:

  • закончилось время, предназначенное для проведения поединка;
  • одному из борцов присвоена чистая победа;
  • очевидное техническое преимущество в шесть и более очков;
  • дисквалификация.

Запрещенные действия

При вынесении наказания арбитр обязан огласить причину.

Замечание можно получить по нескольким причинам:

  1. Спортсмен находится в низкой защитной стойке.
  2. Боец опускается на колени для проведения приема.
  3. Использование элементов пассивной борьбы.
  4. Разговор во время схватки.
  5. Выполнение приемов «вне татами».

Также спортсмен может быть дисквалифицированным по нескольким причинам:

  1. Использование ударной техники.
  2. Выполнение травмоопасных приемов с целью навредить своему сопернику.
  3. Явное применение неспортивного поведения.
  4. Попытка обмануть судей.
  5. Фиктивная борьба.
  6. Уход с ковра без разрешения судей.

Борьба на поясах – это захватывающий и зрелищный спорт, который с каждым годом набирает все большую популярность. Почему бы вам не попробовать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, соперник при борьбе кусает ухо до крови. Нормально ли Это? Почему его не дисквалифицируют?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.