"Метронидазол" от прыщей: отзывы

Помогает ли препарат «Метронидазол» от прыщей? Отзывы об эффективности этого лекарства будут представлены в конце статьи. Также вы узнаете о том, какие особенности имеет этот медикамент, и как правильно его использовать для лечения заболеваний кожи.

метронидазол от прыщей

Форма, состав

Прежде чем рассказать вам о том, как следует использовать «Метронидазол» от прыщей, необходимо поведать, в каких формах он продается в аптеках. Согласно прилагаемой инструкции, данное средство можно приобрести в виде:

  • Белых или желтовато-зеленых таблеток плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. Активным элементом данного средства является метронидазол. Также препарат содержит в себе следующие вспомогательные вещества: стеариновая кислота, крахмал картофельный и тальк.
  • Бесцветного геля для местного применения. Его основным компонентом также является метронидазол. Препарат выпускается в тубах, помещенных в пачки из бумаги.

Особенности лечения

Прежде чем использовать «Метронидазол» от прыщей, следует обратиться к дерматологу. Ведь только опытный специалист сможет диагностировать это кожное заболевание и назначить эффективную терапию.

Как известно, угревую сыпь, демодекоз и акне лечат противомикробными средствами. Но это лишь в том случае, если заболевание имеет бактериальную природу или же оно осложнено вторичной инфекцией.

Согласно сообщениям специалистов, «Метронидазол» от прыщей очень востребован. Это связано с тем, что данный препарат проявляет мощные антибактериальные свойства и оказывает быстрый терапевтический эффект. Причем болезни кожи можно лечить не только местным гелем, но и таблетированной формой этого лекарства.

метронидазол от прыщей отзывы

Принцип действия

Почему так эффективен препарат «Метронидазол» (гель) от прыщей? Дело в том, что это противомикробное и противопротозойное средство, которое является производным пять-нитроимидазола. Принцип его действия заключается в биолого-химическом восстановлении пять-нитрогруппы транспортными внутриклеточными белками простейших и анаэробных микроорганизмов. В результате этого восстановленная пять-нитрогруппа вступает во взаимодействие с дезоксирибонуклеиновой кислотой клеток бактерий, ингибирует их синтез, что в последующем приводит к гибели вредоносных микроорганизмов.

Свойства лекарства

Препарат «Метронидазол» от прыщей действует очень эффективно. Также он активен в отношении грамотрицательных и некоторых грамположительных анаэробов. В сочетании с антибиотиком «Амоксициллин» это средство проявляет высокую эффективность в отношении Хликобактер Пилори. При этом следует отметить, что к метронидазолу не чувствительны факультативные анаэробы и аэробные микроорганизмы, однако в присутствии смешанной флоры он синергически действует с антибиотиками, которые эффективны против обычных аэробов.

Рассматриваемое средство повышает чувствительность опухолей к облучению, а также вызывает сенсибилизацию к спирту и стимулирует репаративные процессы.

метронидазол гель от прыщей

Показания лекарства

Препарат «Метронидазол» (таблетки) от прыщей принимают очень часто. Но не реже его назначают и при таких заболеваниях, как:

  • внекишечный амебиаз, кишечный амебиаз, абсцесс печени, трихомониаз;
  • инфекции суставов и костей, инфекции ЦНС, в том числе менингит, бактериальный эндокардит, абсцесс мозга, эмпиема и пневмония;
  • инфекции брюшной полости и органов малого таза;
  • псевдомембранозный колит;
  • гастрит или язва органов ЖКТ и прочее.

Противопоказания препарата

Когда не следует использовать «Метронидазол» от прыщей? Отзывы утверждают, что данное средство противопоказано при гиперчувствительности к его компонентам, лейкопении, органических поражениях ЦНС, печеночной недостаточности, беременности (в первом триместре), а также в период лактации.

Кроме того, с осторожностью это лекарство назначают во II и III триместрах беременности, а также при почечной недостаточности.

метронидазол гель от прыщей отзывы

Препарат «Метронидазол» от прыщей: как принимать?

Как было сказано выше, для лечения угревой сыпи рассматриваемый медикамент можно использовать в двух разных формах: в виде геля и таблеток. При этом очень важно помнить, что назначать это лекарство может только опытный дерматолог, после обследования больного и сдачи им всех анализов. Также необходимо отметить, что у этого средства имеется очень много побочных эффектов и противопоказаний. Их наличие следует обязательно учитывать перед началом терапии.

В зависимости от бактериального возбудителя и степени тяжести заболевания пероральную форму рассматриваемого лекарства в стандартной дозе в 250 мг необходимо принимать дважды в сутки. Таблетки желательно проглатывать целиком, после еды, дабы предупредить развитие болей в эпигастральной области.

Терапия кожных болезней этим средством должна длиться не менее 5-10 суток. Однако более тяжелые формы высыпаний могут потребовать и более длительный период лечения, вплоть до 5-6 месяцев (с частыми перерывами).

Применение геля от прыщей

Как следует правильно использовать «Метронидазол» (гель) от прыщей? Отзывы утверждают, что такой местный препарат продается практически во всех аптеках. Его торговое наименование звучит, как «Метрогил Гель» (не следует путать со стоматологическим средством «Метрогил Дента»).

Рассматриваемый медикамент необходимо наносить сухую и тщательно очищенную кожу очень тонким слоем. При этом лекарственное средство не следует втирать, оно должно впитаться самостоятельно.

метронидазол таблетки от прыщей

Такие лечебные процедуры желательно повторять утром и перед сном. В течение дня гель не следует смывать. Он должен находиться под воздействием ультрафиолетового излучения на протяжении длительного времени.

Курс терапии таким гелем составляет 8-9 недель. При этом устойчивые результаты лечения будут заметны уже на 21-25 день.

Как сделать лосьон с «Метронидазолом» от прыщей?

Изготовить подсушивающее и антибактериальное средство в домашних условиях довольно просто. Для этого 5 таблеток «Метронидазола» измельчают в порошок, после чего смешивают его со 100 мл чистой воды. Готовым лекарством обрабатывают все поврежденные участки кожи дважды в день. После такой процедуры желательно использовать увлажняющий крем.

Как сделать маску с «Метронидазолом» от прыщей?

Для изготовления такого лечебного средства необходимо измельчить 2 таблетки препарата до консистенции порошка, а затем смешать его с двумя десертными ложками каолина. Разбавив полученную смесь водой до густой кашицы, ее толстым слоем накладывают на предварительно умытое лицо и оставляют на 20 минут, а затем аккуратно снимают влажным ватным диском. Такую маску следует использовать не чаще 4 раз в 8 дней.

Отзывы пациентов

Практически все сообщения пациентов, использующих препарат «Метронидазол» от прыщей, оставляют о нем положительное отзывы. Они утверждают, что такое средство действительно помогает очистить кожу от угревой сыпи. Кроме того, некоторые представительницы прекрасного пола сообщают, что данный препарат значительно улучшает цвет лица, общее физическое состояние и способствует потере веса.

метронидазол от прыщей как принимать

Следует также отметить, что большое количество потребителей постоянно жалуются на развитие таких побочных эффектов, как аллергическая реакция, крапивница и сильный кожный зуд. Чаще всего такие явления наблюдаются у подростков. Кроме того, данный препарат оказывает негативное влияние на плод при беременности, а также на работу печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно смывать метронидазол водой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.