Интересные идеи, как украшать торты

Как показывает кулинарная практика, мало испечь вкусный торт, еще ему нужно придать оригинальный «товарный» вид, чтобы порадовать своих родных и близких. И если рецептами вкусных десертов переполнены всевозможные кулинарные журналы, то, как украшать торты необычным способом, рекомендуют немногие.

На самом же деле, чтобы украсить торт, достаточно включить фантазию. На сегодняшний день во многих супермаркетах продаются готовые фигурки и цветы из марципана, которые достаточно красиво разместить на тортике. Ну, а в случае, если вы желаете своими руками сделать торт неповторимым и оригинальным, тогда смелее приступайте к творчеству.

Шоколадные способы украшения тортов

  1. «Шоколадные лепестки»

Совсем не сложно изготовить в домашних условиях лепестки роз из шоколада. Для этого необходимо растопить на водяной бане плитку горького шоколада и в него обмакнуть живой лепесток розы. После того, как шоколад застынет, стоит снять аккуратно с лепестка и можно составлять розу. Таким же способом можно сделать шоколадные листики к розам.

  1. «Стружка»

Один из самых простых способов, как украшать торты является шоколадная стружка. Для этого достаточно просто натереть на терке плитку шоколада и посыпать поверхность торта. Разнообразить такой вид украшения можно разными сортами шоколада, которые натереть на разной крупности терках. Например, черный шоколад на самой мелкой, молочный на средней, а белый на крупной.

  1. «Кружева»

Это одно из оригинальных и элегантных украшений для домашних тортов и десертов. А вот чтобы самостоятельно сделать «кружево», понадобится плитка чистого шоколада, то есть без примесей (изюма и орехов) и кулинарный шприц. Растопите шоколад, влейте в шприц и на лист бумаги для выпечки нанесите рисунок. Дайте ему высохнуть, и смело можно украшать десерты и торты.

  1. «Кудри»

Воздушное и необычное украшение шоколадными «кудрями» очень легко воплотить в жизнь. Для этого возьмите твердую, но не мерзлую плитку шоколада и острым ножом настругайте длинную стружку. Чем длиннее стружка, тем эффектнее она выглядит.

Как украсить торт дома глазурью

Глазурь является самым традиционным украшением кондитерских изделий. И понятно желание хозяек, украсить свой шедевр именно глазурью. Сначала взбейте 120гр мягкого сливочного масла миксером до пышного состояния. В чашке разведите в небольшом количестве воды половину  чайной ложки соли и 2 ч. ложки ванили, эту смесь добавьте в масло, непрерывно взбивая.

Продолжая взбивать, понемногу добавляйте сахарную пудру (450гр), а затем по чайной ложке молоко (всего 5 ч. ложек). Взбиваете до однородной густой массы, которую наносите на поверхность и края торта.

Глазури можно придать красивые оттенки с помощью натуральных красителей. Например, розовый цвет глазурь приобретет, если добавить немного свекольного сока. Желто-лимонного оттенка вы добьетесь, если добавите несколько чайных ложек сока апельсина. В оранжевый цвет окрасить глазурь поможет морковный сок.

Как украшать торты живыми цветами

Кулинары издавна используют живые цветы, как наиболее оригинальное украшение для тортов и пирожных. А вам нравится такая идея? Тогда стоит попробовать и такой способ, как украшать торты.

Естественно, что цветы хоть и натуральные, но все же их стоит засахарить, тогда они будут не только красивы, но еще и съедобны. Для этого подойдут ромашки, розы, анютины глазки, виолы, цвет яблони, вишни, акации. Да в принципе многие цветы можно использовать, включайте свою фантазию.

В кулинарии существует два метода засахаривания цветов. В первом случае используется гуммиарабик, во втором – белок яйца.

  1. Цветы и ароматные листья (мелиса, мята), которые засахарили с помощью гуммиарабика, хранятся несколько месяцев. Для этого нагрейте на водяной бане 50гр воды, добавьте туда гуммиарабик (12гр) и, как только он растворится, снимите с огня. В другой миске приготовьте сахарный сироп из 50гр воды и сахара (100гр). На лепестки цветов нанесите кисточкой сначала раствор гуммиарабика, затем сахарный сироп и посыпьте сахарной пудрой. Дайте цветкам высохнуть. Можно украшать торты.
  2. Цветы и листья, засахаренные с помощью яичного белка, выглядят намного естественнее и наряднее. Хранятся они в герметично закрытой посуде. Взбейте белок одного яйца в густую пену и покройте кисточкой лепестки цветка, затем с помощью ситечка посыпьте его сахарной пудрой. Дайте высохнуть и можно приступать к процессу украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.