Алан Маршалл: уроки мужества

Алан Маршалл был рожден, как и всякий ребенок, бегать, прыгать, весело играть с ровесниками. А получилось иначе. Жизнь сложилась так, что каждое движение было преодолением и подвигом. И он никогда не мешал своими страданиями окружающим. Напротив, всей своей жизнью давал уроки мужества и стойкости Алан Маршалл. Биография его – это история человека с честным, мужественным взглядом на действительность и ощущением радости бытия.

алан маршалл

Детство

Оно описано в самой известной книге, которая называется «Я умею прыгать через лужи». Мальчик спешил появиться на свет. Он чуть не опередил приехавшую в последний момент акушерку. Его все ждали: две сестры, мать и отец. Это произошло 2 мая 1902 года в Австралии, в Западном округе штата Виктория, в Нурате. Отец, увидев сына, сразу сказал, что это будет бегун и наездник, потому что ножки у него сильные. Алан Маршалл и сам думал, пока был малышом, что будет ездить верхом и справится с любой лошадью.

алан маршалл личная жизнь

Школа и болезнь

Вскоре после того, как ребенок начал ходить в школу, вспыхнула эпидемия полиомиелита. Это сейчас всем детям делают от него прививки. Тогда их просто не существовало. Алан Маршалл заболел в 6 лет и никогда не смог физически от него оправиться. Проведя восемнадцать месяцев в больнице, он стал инвалидом, удел которого – постель и костыли. Пока он выздоравливал, то запоем читал приключенческие книги и комиксы. Он отвергал все попытки опекать его и стремился как можно больше делать сам. Отец и мать поощряли все стремления ребенка, в особенности то, что он хотел разделять все дела и занятия своих одноклассников. У Алана с его здоровым мальчишеским восприятием мира не было ощущения, что он исключителен, что он маленький калека. Со школьным врагом он дрался на палках, забирался в жерло потухшего вулкана, учился плавать и ездить верхом. Перед вами несгибаемый упрямец Алан Маршалл (биография). Фотография ниже представляет нашему вниманию его с лошадью, которой он учился управлять.

алан маршалл биография
У его малограмотного отца оказался исключительный педагогический талант. Родители не стали искать утешения в религии и не покорились «воле Божьей». Отец учил своего маленького сына быть причастным ко всему, в чем, казалось бы, отказано ему судьбой, а также сопереживать и приносить пользу. Не обижал жалостью Алана и возчик, который его взял в дальнюю поездку к лесорубам. Мать его друга Джо тоже не замечала костылей Алана. Не стонали над калекой и странствующие сезонные работники, свэгмены. Все в народной среде учило Алана привычке полагаться во всем на себя и уметь протянуть руку тому, кто находится в беде.

Становление

Юноша мечтал стать писателем, но знаний, которые он получил в сельской школе и бизнес-колледже, не хватало. А на работу Маршалла с парализованными ногами никто не хотел брать. Поэтому он был рад стать и клерком в муниципалитете с нищенским заработком, и бухгалтером на обувной фабрике, и ночным сторожем. Но все, что видел и слышал, а также свои размышления, Алан Маршалл записывал в блокноты. Со временем их накопилось около сотни. В тридцатые годы по стране прокатилась волна кризиса, шли массовые увольнения, а безработных сажали в тюрьмы.

алан маршалл биография фото
Газеты, которые выходили ежедневно, дружно не печатали репортажи Алана об обездоленных людях. «Картинки из жизни пролетария» помещала у себя только одна газета, где журналист писал о потогонной системе на заводах «Дженерал моторс», а также статьи против войны и фашизма и в поддержку республики в Испании. В тридцать семь лет Маршалл становится редактором в небольшом журнале с антифашистской направленностью, а потом его избирают председателем Лиги писателей.

Женитьба

Встретил Оливию Диксон в 1937 году Алан Маршалл. Личная жизнь понемногу устраивалась. Они поженились 30 мая 1941 года в Мельбурне. В этом браке было две дочери. Жена с трудом понимала его энергичную деятельность. Алан колесил по дорогам Австралии сначала в крытой тележке, которая была запряжена лошадьми, а в середине сороковых годов – на машине, которая была оборудована сложными ремнями для управления. Верхняя половина тела была атлетической, но подводили совершенно иссохшие ноги. Правую пришлось ампутировать. В 1957 году, уже после выхода его лучшего романа о детстве, жена незадолго до своей смерти рассталась с ним. Дальше Алан жил один и писал в газетах (у него была своя колонка) для женщин, у которых изломана жизнь пьющими мужьями.

Заключение

Маршалл считал, что все наши положительные качества проистекают из бед, которые с нами случились.

писатель
Вся его жизнь ему виделась состоящей из пиков и равнин, а задача писателя заключалась в том, чтобы показать, что вершины достижимы. Он был страстным защитником инвалидов. Написал тысячи писем детям-инвалидам, побуждая их следовать своим мечтам и не сдаваться. В 1972 году он получил Орден Британии за заслуги перед инвалидами, в 1981 году – Орден Австралии за заслуги в литературе. В 1964 году Маршалл впервые посетил нашу страну, а позже стал президентом общества «Австралия – СССР».

Жизнелюбивое творчество Алана Маршалла доказывает всем, что человек не имеет права склоняться под ударами судьбы. Писатель умер в 1984 году, когда ему исполнился 81 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.