Английский интерьер: дизайн квартиры и загородного дома

Консерватизм и старина – два кита, на которых держится классический английский интерьер. Родиной строгого, утонченного и элегантного стиля является Великобритания, чья насыщенная событиями многовековая история нашла отражение в его чертах. Дизайн привлекателен тем, что его одинаково легко воплотить в условиях малогабаритной квартиры и просторного коттеджа, обойдясь без значительных материальных затрат. Итак, что представляет собой данное направление?

Английский интерьер: цвета

Когда речь заходит о дизайне в духе старой Англии, многие люди представляют себе гнетущее и мрачноватое помещение, в котором доминируют темные тона. Однако, создавая английский интерьер, можно смело обратиться и к светлой гамме, расставить яркие акценты. Выбор цветовых решений остается за владельцами жилья, которые должны создать максимально комфортную для себя обстановку.

английский интерьер

Оформляя стены, можно остановиться на однотонной окраске, отдав предпочтение жемчужным, молочным, бежевым тонам. Также англичане любят использовать обои, декорированные мелкими растительными узорами, клеткой или полоской. Оригинальное решение – комбинирование красных, коричневых и зеленых полос. Напольные покрытия должны быть темными, приветствуются насыщенные оттенки красного и коричневого цветов. При этом можно украсить пол ковром в светлых тонах.

Английский интерьер сложно представить без красного цвета, любимого англичанами. Его оттенки могут присутствовать не только в отделке, но и в мебели, текстиле, шторах. Главное – остановить свой выбор на приглушенных тонах.

Отделка стен

Искусственные материалы – то, что не следует использовать, создавая английский интерьер. Как известно, история стиля началась много веков назад, когда еще не существовало пластика и линолеума. Для оформления стен можно применять обыкновенную краску, приветствуются и обои (готовые, под покраску). Как уже было сказано, предпочитаемый орнамент – геометрический или цветочный.

английский стиль

Замечательно, если существует возможность отделать стены деревом, которое идеально вписывается в это направление. В первую очередь стоит обратить внимание на этот материал, если речь идет об оформлении интерьера коттеджа. Нельзя забывать также об элегантных светлых багетах и плинтусах. Желательно отказаться от виниловых наклеек и фотообоев, способных разрушить атмосферу старины.

Напольные покрытия

Английский стиль у многих ассоциируется с элегантным паркетом, украшающим пол. Действительно этот материал станет превосходным решением для подобного интерьера. При желании от паркета можно отказаться в пользу массивной паркетной доски или ламината. Важно лишь то, чтобы напольное покрытие было стилизовано под древесину ценных пород.

дизайн по английски

Если речь идет о помещениях с повышенной влажностью, вместо паркета применяется плитка. Желательно, чтобы это изделие имитировало природную фактуру, имело соответствующую расцветку. Замечательно будет смотреться плитка, стилизованная под гранит, мрамор, состаренное дерево. Наконец, актуален наливной пол, цвета и текстура которого максимально приближены к природным.

Конечно же, английский стиль не любит таких материалов, как линолеум. Также стоит воздержаться от напольных покрытий, выполненных в кричащих, вызывающих тонах. Приветствуются ковры, наделенные мягким и густым ворсом, однако использовать ковролин не стоит.

Окна и двери

Те люди, которых привлекает дизайн по-английски, должны навсегда забыть о популярных пластиковых окнах. Для этого интерьерного направления актуальны деревянные евроокна. Предпочтение отдается изделиям, изготовленным из натурального дерева, приветствуется качественный шпон, массив.

дизайн коттеджей

Выбирая окна и двери, не стоит увлекаться экономией, так как интерьер в духе старой Англии традиционно создается с помощью изделий из ценных древесных пород. Определенные требования предъявляются и к цветовой гамме, желательно сделать выбор в пользу благородных темных оттенков.

Освещение

Ни для кого не секрет, что дизайн по-английски – это в первую очередь полумрак. Центральная люстра – обязательная деталь интерьера, однако она применяется, скорее, как украшение помещения, чем как осветительный прибор. Приглушенный, обволакивающий теплом свет обеспечивается с помощью торшеров и бра, приветствуются также настенные светильники.

английский стиль в интерьере квартиры

Интересно, что осветительные приборы, выбираемые для квартиры или дома, могут принадлежать к различным коллекциям. Однако у них должна быть общая черта, к примеру, похожие с точки зрения материала, цвета или рисунка абажуры. Конечно же, вовсе не обязательно, чтобы загадочный полумрак царил во всех комнатах. Вполне допустимо использовать верхний свет для освещения гостиной, оставляя оплотом романтичного полумрака спальню.

Мебель

Воплощая английский стиль в интерьере квартиры, стоит приготовиться к тому, что мебели должно быть много. Это направление не любит пустых пространств, отдается предпочтение нарочитой тесноте. Еще один интересный факт – англичане предпочитают выбирать для комнат разную мебель, которая на первый взгляд может показаться несочетаемой. Громоздкие кожаные диваны уютно соседствуют с элегантными банкетками, обладающими резными ножками.

дизайн гостиной в стиле

Стол – предмет мебели, к которому жители Великобритании питают подлинную слабость. Комнаты в доме загромождаются разнообразными столами: журнальными, кофейными, чайными. В спальне нельзя отказываться от прикроватных столиков, гостиную невозможно себе представить без журнальных моделей. Также активно используются компактные изделия, предназначенные для размещения торшеров, ключей, телефонов. Они встречаются везде, начиная от кухни и заканчивая прихожей.

Продумывая дизайн гостиной в стиле, который описывается в этой статье, нельзя забывать и о таком обязательном атрибуте, как кресло-качалка. Также активно применяются старомодные комоды и секретеры, используются комфортабельные диваны типа Честерфилд. Из всех возможных материалов наиболее любимо англичанами дерево.

Элементы декора

Что представляет собой дизайн интерьера по-английски, когда речь заходит об элементах декора? В данном случае сохраняет актуальность правило избытка. Стиль категорически не приветствует наличие пустых полок, это же касается и горизонтальных поверхностей. Семейные фотографии – деталь, без которой невозможно представить себе интерьер, созданный в лучших традициях старой Англии. Фото членов семьи украшают стены, полки, столики.

интерьер помещения

Также англичане при оформлении интерьера любят использовать предметы, связанные с собственными увлечениями. К примеру, заядлые путешественники украшают дом сувенирами, приобретенными в чужих странах. В роли элементов декора часто выступают и громоздкие часы, применяются напольные и настенные модели. Приветствуются зеркала, украшенные деревянными или золочеными рамками.

В качестве аксессуаров активно используются этнические элементы декора, многие из которых могут показаться слишком экзотическими для подчеркнуто строгого интерьера. К примеру, китайский фарфор может соседствовать с африканскими статуэтками.

Текстиль

Создавая интерьер помещения, нельзя оставить без внимания и текстиль, который в больших количествах используется в английском дизайне. Жители Великобритании могут остановить свой выбор на однотонных и невыразительных элементах, отдать предпочтение ярким и пестрым изделиям. Выбор осуществляется исходя из того, какая цветовая гамма доминирует в помещении.

Классические шторы для гостиной – тяжелые портьеры, выполненные из плотной ткани. Стиль не возражает против многослойных конструкций, однако их дизайн не должен оказаться излишне легкомысленным. Также комнаты заполоняются декоративными подушками, уютными пледами. Столы нередко украшаются скатертями, которые в ряде случаев полностью скрывают их.

Оформление коттеджа

Английский стиль – замечательный выбор для частных домов, особенно если речь идет о постройках из кирпича, обладающих большими окнами, окруженных садом. Продумывая дизайн коттеджей, можно смело ориентироваться на правила, изложенные выше, внося небольшие изменения. Скажем, эффектным украшением для стен коттеджа станут охотничьи трофеи, также можно использовать оружие.

У владельцев частных домов есть огромное преимущество – возможность использования настоящего камина, к которому непременно должны прилагаться уютные каминные кресла. Владельцы квартир могут ограничиться фальш-камином. Для отделки настоящего камина используются белые кирпичи, не возбраняется и применение доски из мореного дуба. Интересное решение – облицовка изделия изразцами, природным камнем.

Замечательно, если в доме найдется место для библиотеки, так как книги – деталь, без которой невозможно представить себе интерьер, оформленный в духе старой Англии. Само собой, в библиотеке не должно содержаться дешевых романов, выполненных в бумажном переплете. Приветствуются дорогие издания, имеющие роскошное оформление. Книги не скрываются в глухих шкафах, а помещаются в открытые стеллажи. Также не возбраняется использование полок, наделенных стеклянными фасадами.

Что еще нужно знать

Вне зависимости от того, создается ли дизайн коттеджей или квартир, нужно не забывать важное правило. Стиль, зародившийся много веков назад в Англии, не терпит присутствия современной техники. Разумеется, это не означает, что в доме не должно быть бытовых приборов, с помощью которых создается комфорт. Необходимо лишь грамотно их замаскировать.

К примеру, электроника в гостиной может скрываться с помощью специальной мебели, изготовленной из дерева, оборудованной откатными дверцами. На кухне используются стилизованные фасады. Однако, увлекаясь созданием английского интерьера, не стоит жертвовать собственным удобством ради красоты и атмосферы. Такой подход не одобряют жители Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.