Самые интересные музеи Харькова. История музейного дела первой столицы

Харьков – большой и очень интересный город. Даже не все его коренные жители осознают, сколько необычных мест и заведений в нем расположено! А для любителей истории, географии, культуры первая столица может предложить многое.

Музеи Харькова интересны и весьма познавательны. А некоторые из них и вовсе не имеют аналогов во всем мире! В этой статье мы заочно посетим самые необычные из них.

Из истории музейного дела в Харькове

История музейного дела столицы Слобожанщины насчитывает уже полтора столетия. Еще в первой половине XIX века, параллельно с основанием первого в Восточной Европе университета, в городе активно начинают работать в направлении сбора и сохранения исторических и культурных реликвий.

В 1835 году в городе начинает свою работу Музей изящных искусств при Харьковском университете. На рубеже XIX-XX веков создаются и другие заведения. В частности, этнографический и художественный музеи.

музеи Харькова

В начале 1920-х годов, после окончательного установления в Украине советской власти, в Харькове начинается масштабная реорганизация музейной сети. Этим процессом руководил специальный орган – ГубКОПМИС. По его инициативе были открыты многие современные музеи Харькова. Кроме этого, в городе проводились многочисленные экскурсии, а также познавательные лекции по архитектуре, истории и искусству. В целом 20-30-е годы ХХ века были самыми плодотворными в истории музейного дела города.

Музеи Харькова: фото и тематическое разнообразие

Харьков – второй по величине город Украины, ведущий свою летопись с середины XVII века. Его история – весьма увлекательна и богата различными событиями. Однако не менее интересны музеи Харькова, которых здесь насчитывается около трех десятков.

Турист, прибывший в город на несколько дней, сможет не только пройтись по старинным улицам, отдохнуть в прекрасных парках или побывать на крупнейшей в Европе площади. Многочисленные музеи Харькова помогут гостю этого мегаполиса лучше познать историю края, узнать о культурных особенностях жителей Слобожанщины, проследить историю заселения и развития города.

музеи Харькова фото

К крупнейшим музейным заведениям Харькова следует отнести исторический, художественный, литературный, а также Музей природы. Богатство их коллекций поразит любого посетителя.

Самые интересные музеи Харькова: описание и перечень

Некоторые харьковские музеи удивляют своей тематикой и необычными экспозициями. Так, в некоторых из них, например, можно узнать об истории городского водопровода, особенностях изучения НЛО или же открыть для себя специфику различных сексуальных культур.

музеи Харькова список

К числу самых интересных и необычных можно отнести следующие музеи Харькова (список):

  • Воды.
  • Сантехники и керамической плитки.
  • Комплекс «Космос».
  • Сексуальных культур.
  • Харьковской милиции.

Музей воды

Это заведение расположено на берегу реки Северский Донец, в поселке Кочеток. Музей воды был основан в 80-х годах на базе водопроводного предприятия, которое на 70 % обеспечивает потребности украинского мегаполиса в питьевой воде.

В музее – не менее тысячи разных экспонатов. Это старинные якоря, макеты колодцев и водопроводных систем, древние капли воды, заключенные в кристаллах соли, и многое другое. Музей рассказывает не только об истории харьковского водопровода, но и о географии реки Северский Донец, а также о роли воды в жизни человека в целом. Практически ежедневно сюда приезжают экскурсионные группы и отдельные туристы из разных населенных пунктов области и Украины.

музеи Харькова описание

Музей сексуальных культур

Данное учреждение не имеет аналогов в Украине. Музей сексуальных культур был открыт в 1999 году силами местных ученых-сексологов. На начальном этапе существования основой его экспозиций стала личная коллекция профессора В. В. Кришталя. Сегодня в нем проводится активная просветительская работа с молодыми людьми и супружескими парами в области секса и отношений между полами.

Сам музей состоит из десяти залов, в каждом из которых представлена та или иная сексуальная культура нашей планеты. В них посетитель сможет ознакомиться с особенностями половой жизни народов Африки и Америки, Европы и Индии, Древнего Рима и Китая. Отдельный зал полностью посвящен так называемым сексуальным девиациям (или отклонениям).

Увидеть экспозиции Музея сексуальных культур в Харькове можно ежедневно, с 11:00 до 19:00. Входной билет стоит 30 гривен, имеются возрастные ограничения (детям до 18 лет посещение основных залов музея запрещено).

Музей милиции

Здание музея харьковской милиции прячется за густой листвой старых деревьев на улице Жен Мироносиц (бывшей Совнаркомовской), под зловещим номером 13. Он открыл свои двери для посетителей еще сорок лет назад и очень детально рассказывает об истории местных правоохранительных органов.

г Харьков музеи

Отношение к милиционерам в современном обществе крайне неоднозначное. Харьковский музей помогает горожанам понять, насколько сложная и опасная это работа. В его экспозициях собраны многочисленные документы, фотографии и награды. Весьма подробно описаны особенности охраны городского порядка в годы Второй мировой войны. В отдельном зале увековечены имена тех правоохранителей, которые погибли от рук фашистских оккупантов.

Помимо стандартной музейной работы, здесь регулярно проводятся лекции и встречи, а также вручаются грамоты и награды работникам милиции.

Заключение

Не только историей и красивой архитектурой, но и своими прекрасными музейными заведениями славится г. Харьков. Музеи сексуальных культур, воды или истории харьковской милиции следует посетить обязательно, если вы оказались в этом прекрасном городе. В них вам обязательно расскажут (и покажут) много интересного и познавательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.