Половые органы: строение, особенности

Репродуктивная система человека – одна из важнейших в человеческом организме, ведь она отвечает за функцию продолжения рода. Наружные половые органы отличают мужчину от женщины, благодаря им можно определить пол новорожденного малыша. Более того, они выполняют выделительную функцию (мочеиспускание). В этой статье мы разберем вопрос о том, что такое половой орган. Фото, строение, функции будут представлены ниже.

половые органы строение

Органы наружной половой системы женщин

Репродуктивная система подразделяется на наружные, а также внутренние половые органы. Строение гениталий следующее: лобок, большие половые губы вместе с малыми, клитор, а также область промежности. Строение наружных половых органов у девушек, не имевших сексуальных контактов, имеет некоторое отличие, а именно наличие ткани, прикрывающей вагину. Это девственная плева. Ее тоже можно считать наружным органом. Плева имеет одно либо несколько небольших отверстий, позволяющих пропускать менструальные выделения. Во время контакта она либо растягивается, либо разрывается. Полное разрушение девственной плевы происходит во время процесса родов.

Какую основную функцию выполняют наружные половые органы? Строение и расположение таковых больше устроено для сексуальных контактов. Репродуктивная функция зависит от внутренних органов. Они находятся в животе.

строения половой орган

Половые губы

Над лонным сочленением возвышается лобок, в период созревания на нем начинают расти волосы. Большие половые губы - это складки из кожи валикообразной формы, которые начинаются от нижней части лобка и продолжаются по направлению к анальному отверстию. Аналогично лобку, они покрываются волосами. Непосредственно в кожных складках находятся бартолиниевые железы. Их назначение – вырабатывать увлажняющий секрет. Особенно это важно во время сексуального контакта – выделения смазывают вход во влагалище и усиливает активность мужских половых клеток.

Малые половые губы скрываются под большими. Это складки из более тонкой и нежной кожи. В них огромное количество нервов и железистых тел, также выделяющих секрет. Их размер является индивидуальной особенностью каждой отдельно взятой женщины.

половые органы строение функции

Клитор – что это такое и зачем нужен?

Этот орган по своему строению очень похож на член мужчин. У клитора есть головка, так же как и у пениса. Есть и тело. Головка находится в верхней части малых половых губ, являясь по сути точкой их соединения. Внешне клитор напоминает небольших размеров горошину. Его функция заключается в том, что во сексуального контакта он является своеобразной точкой получения удовольствия.

Мочеиспускательная функция женских гениталий

Строение половых органов у женщины таково, что над влагалищем находится мочеиспускательный канал. Благодаря ему продукты жизнедеятельности, а именно моча, выводятся из организма во внешнюю среду. Следует отметить, что в отличие от мужских половых органов мочеиспускательный канал женщины не связан непосредственно с репродуктивными органами. У мужчин же этот канал является также и семявыводящим протоком.

строение половых органов у женщины

Какие женские репродуктивные органы считаются внутренними?

Влагалище, матка, фаллопиевы трубы, а также яичники – это половые органы, строение которых позволяет осуществлять репродуктивную функцию. Они располагаются в брюшной полости, внизу живота.

Влагалище

От промежности до матки расположено влагалище, представляющее собой трубку длиной приблизительно от 8 до 12 см. Стенки этого органа состоят из трех слоев: внутри находится бледно-розовая слизистая оболочка (во время беременности она приобретает синеватый оттенок), средний слой – мышечный, он обеспечивает растяжимость органа как при контакте с мужчиной, так и во время родов. Наружная оболочка - это соединительная ткань, благодаря ей влагалище удерживается в животе.

особенности строения половых органов

Матка и придатки

Внутренние органы женщины, осуществляющие функцию деторождения, имеют свои особенности строения. Половой орган, который называется маткой, имеет обычно грушеобразную форму. Матка имеет в своем составе три вида тканей. Наружный слой – экзометрий, или, если говорить простыми словами, брюшина. Средний слой называется миометрий, и он самый мощный и эластичный. Во время беременности матка увеличивается во много раз. Внутренний слой – эндометрий. Его функция заключается в создании всех необходимых условий для имплантации эмбриона. Эндометрий очень чувствителен к гормональному фону женщины – в момент овуляций он утолщается, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку. Если этого не происходит, разросшийся слой внутренней маточной оболочки отслаивается и выходит в виде менструальных выделений.

Также такой орган, как матка, условно подразделяется на три части – это дно, ее самая верхняя часть, затем тело и перешеек – участок между шейкой матки и самим органом. Шейка – ее часть, которая сообщается с влагалищем. Внутри нее проходит цервикальный канал, богатый железами. Они вырабатывают секрет, выполняющий защитную функцию – слизь не пропускает микробы, находящиеся во влагалище, в полость матки.

Следующие половые органы, строение которых следует рассмотреть, – это придатки с яичниками. С обеих сторон от маточного дна отходят фаллопиевы трубы. На подходе к яичникам они расширяются, а на конце каждая имеет бахромки. Внутренний слой яйцеводов – слизистая оболочка, выстланная мерцательными ресничками, позволяющими созревшей женской половой клетке продвигаться в сторону матки, а к ней навстречу движутся сперматозоиды, и происходит зачатие.

Яичники – в женском организме это очень важные половые органы. Строение, функции их рассчитаны не только на выработку яйцеклеток, но и на производство гормонов. Яичники состоят из двух слоев – коркового и мозгового. Корковый содержит в себе огромное количество яйцевых зародышей, причем они заложены в женский организм уже с рождения. К периоду полового созревания их становится намного меньше. На момент каждого менструального цикла в организме женщины созревает одна яйцеклетка, которая либо оплодотворяется, либо разрушается и выходит наружу с менструальными выделениями.

Что касается эндокринной функции яичников, то именно эти органы вырабатывают активные вещества, попадающие в кровь. Это гормоны - эстроген, прогестерон, а также многие другие, которые обеспечивают нормальное функционирование организма женщины, менструальный цикл, нормальное протекание беременности и лактацию после родов.

строение мужских половых органов

Мужские гениталии

Репродуктивную функцию в организме мужчины выполняют половые органы, строение которых существенно отличается от женских. Они также расположены в области малого таза, однако большая их часть располагается снаружи, а не внутри. По аналогии с женскими мужские органы бывают как наружные, так и внутренние.

Органы, находящиеся снаружи

К ним относятся пенис с мошонкой, находящиеся за пределами человеческого организма. Особенности строения половых органов, находящихся снаружи, заключаются в том, что они помимо сексуальной функции осуществляют и мочеиспускательную. Это касается члена, у которого один и тот же канал создан и для семяизвержения, и для выделения мочи.

Половой член, также имеющий название пенис, в своем строении имеет две части, одна из них находится снаружи и заканчивается головкой, а вторая прикреплена к костям малого таза, а именно к лобковым. Этот орган состоит из пещеристых и губчатых тел. Когда происходит сексуальное возбуждение, кровь приливает к пенису, наполняя собой пещеристые тела. Благодаря этому процессу член увеличивается в размерах и становится твердым, что позволяет совершить половое сношение. Пенис покрыт нежной кожей, которая легко сдвигается. Головку прикрывают ее излишки, которые называются крайней плотью.

Немного ниже пениса расположен мешок из кожи и мышц - это мошонка. Внутри она разделена перегородкой, в каждой из двух частей мошонки есть по одному яичку. Кроме него там имеется придаток с семявыводящим протоком.

половой орган фото строение

Половые органы мужчин, находящиеся внутри

К ним относятся яички, их придатки, протоки для выведения семени, бульбоуретральная и предстательная железы, а также семенные пузырьки. Строение внутренних половых органов позволяет осуществлять репродуктивную, а также эндокринную функцию. Например, яички вырабатывают не только половые клетки – сперматозоиды, но и тестостерон - гормон мужчин.

Яичко – орган парный, находится внутри мошонки. Следует отметить, что на стадии внутриутробного развития яички расположены в полости живота и только ближе к родам опускаются непосредственно в саму мошонку. Там они поддерживаются на своеобразном канатике, состоящем из семявыносящего протока, поддерживающей мышцы, нервов и сосудов. Внутри они состоят из долек с извитыми канальцами. Всего таких канальцев насчитывается более тысячи. Изнутри они выстланы эпителиальной тканью, именно там формируются сперматозоиды.

От каждого яичка отходит по одному семявыносящему протоку. Они углубляются в область малого таза, огибают мочевой пузырь, а затем образуют семявыбрасывающий проток, соединяясь с семенными пузырьками. Этот процесс происходит в предстательной железе. По сути, там формируется сперма. Семенные пузырьки и простата вырабатывают вещества, входящие в ее состав. Напоследок у основания пещеристых тел пениса в сперму попадает секрет бульбоуретральных желез, находящихся там.

Предстательная железа, также называемая простатой, похожа на каштановый орех и является мышечно-железистым органом. Строение мужских половых органов подразумевает соединение мочевыделительной и репродуктивной функции. Именно это и происходит в предстательной железе – в ней находится начало мочеиспускательного канала, куда встраиваются семявыводящие протоки. Среди функций простаты следует отметить такую, как "переключение" мочевыделения и семяизвержения. Благодаря этому не происходит выделения мочи во время полового контакта или, наоборот, выделения спермы во время мочеиспускания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.