Пакетики чая: виды, достоинства и недостатки

Пакетики чая – это дань современности. Они очень удобны, когда утром спешишь в офис, на работе или вечером, когда совсем нет сил возиться с завариванием этого напитка. С ними все просто: опустил пакетик в кружку с кипятком – и все, через три минуты вкусный чай готов. Но по поводу пользы такого продукта точится много споров. Для большинства людей такой чай является напитком самого низкого сорта и они вообще отказываются его употреблять. Но, тем не менее, такая разновидность чая существует и занимает на полках магазинов почетное место. Поэтому, прежде, чем делать поспешные выводы о пользе и вреде товара, необходимо тщательно с ним ознакомится.

пакетики чая

Исторические сведения

Томас Саливан, торговец из Америки, в 1904 году первым предложил необыкновенный метод употребления чая. Своим клиентам он начал посылать напиток, упакованный в шелковые мешочки. С его помощью можно было заварить только одну чашку чая. Это были пробные пакетики. Они позволяли заказчикам попробовать разные виды чая, выбрать наилучшие, и сделать большой заказ.

Во время Первой мировой войны дрезденская чайная компания Teekanne воспользовалась идеей мистера Саливана. Немного видоизменив его задумку, фирма начала поставлять в армию марлевые пакетики чая. Солдаты дали такому продукту название «чайная бомба», поскольку можно было выпить кружечку тонизирующего напитка в любую минуту.

В 1920-х годах производители марлю и шелк пытались заменить хлопком, а потом и склеенной пергаментной бумагой. Но при употреблении чая из пергаментных пакетиков чувствовался привкус клея. Затем до 1950 года стали эксплуатировать перфорированный целлофан.

В 1950 году компания Teekanne предложила производить для чая двухкамерные пакетики из фильтровальной тончайшей бумаги. Клей для них не использовался вовсе, благодаря чему вкус напитка стал лучшим. А пакетированный чай начал быстро распространяться по миру и в 1990-х годах он добрался и до просторов нашей страны.

чай в пакетиках

Разновидности пакетиков для чая

Современный рынок выпускает самые разнообразные пакетики чая:

  • Пустые пакетики – они используются для удобного заваривания напитка. В пустой мешочек засыпается нужная порция заварки, перетягивается ниткой и опускается в емкость. Так, можно засыпать даже гранулированный продукт и наслаждаться им без малейшего дискомфорта от плавающих зернинок.
  • Пакетики, закрытые термоспособом – для таких упаковок используется исключительно фильтровальная бумага, которая содержит термопластиковое волокно.
  • Плоские круглые мешочки – они невероятно популярны в Англии. Такие пакетики кладут на дно чашки и заливают кипяченой водой. Также их можно заваривать в чайниках либо кофейниках.
  • Пирамидальные пакетики – они закрываются скобкой из металла, так как от клея итоговый напиток может приобрести неприятный вкус.
  • Мешочки с вытянутой ниточкой – это наиболее распространенная разновидность упаковки. Потянув за нее, такой пакетик можно в любую секунду вытянуть из кружки с жидкостью.
  • Мешочки, затянутые в узелок – это упаковки, перевязанные ниткой, а не закатанные обычным способом.

Каждый любитель чая может выбрать наиболее удобный для него пакетик и наслаждаться великолепным ароматом напитка.

чай черный в пакетиках

Упаковки для чая в пакетах

Сегодня упаковка чая в пакетики и в коробки происходит автоматически. Заполнение мешочков с сухой смесью происходит на сконструированных машинах, которые специально разработаны для того, чтобы с максимальной эффективностью уменьшить воздушное влияние варева на оберточную бумагу и подготовить коробки для товара к международной дистрибуции.

Ныне такие чаи продаются во всевозможных вариантах: можно приобрести коробки разных форм и объемов. Так, на полках супермаркетов предложены яркие упаковки с красочными изображениями.

чай 100 пакетиков

Достоинства и недостатки пакетированного чая

Пакетики чая можно заваривать непосредственно в кружке. Это первое достоинство такого товара. Второе его преимущество заключается в том, что в мешочках имеется та дозировка сухого продукта, которая необходима для получения одной чашки напитка. Выбор таких чаев просто потрясающий, поэтому можно приобрести тот, который больше всего нравится по качеству, аромату и вкусу, и оптимально подходит по цене.

Достоинства достоинствами, но и недостатков пакетированный чай имеет не мало. Все такие продукты содержат довольно много фтора. Из-за него уменьшается прочность зубов, появляются боли в суставах, увеличивается риск почечных заболеваний, возникает слабость в мышцах, а также образуются костные шпоры. Кроме того, излишек фтора в организме провоцирует остеопороз и сращивание позвонков.

Негативное воздействие напитка на человеческое здоровье начинается тогда, когда превышается суточная норма фтора – больше трех-четырех миллиграмм.

Особенности чая из пакетиков

Всем известно, что для того, чтобы изготовить чай в пакетиках, применяются отходы обработки чайных листьев – чайная пыль. Она являет собой пережаренные маленькие кусочки, обсыпающиеся во время обработки чайных листочков. Эти кусочки почти не обогащены ничем полезным.

При заваривании чайная пыль не обеспечивает насыщенного оттенка, что подталкивает некоторых производителей добавлять в продукт красители. Также добавляют и ароматизаторы, отбивающие привкус бумаги и клея. Но, с другой стороны, чаи в мешочках намного крепче обыкновенных. Такая особенность объясняется тем, что во время заваривания у целостного листа площадь соприкасания с водой намного меньше, чем у самых маленьких частичек чайной пыли.

упаковка чая в пакетики

Рекомендации, которые помогут сделать чаепитие безопасным

Если вы предпочитаете пить чай черный в пакетиках, то должны соблюдать некоторые правила его употребления. Прежде, чем приобрести продукт, важно тщательным образом изучить его упаковку. Качественный продукт расфасовывают в сумочки из искусственного шелка, кукурузного крахмала либо нейлона. В сумочке, произведенной из бумаги, качество и вкус чая будут ниже. Лучше купить такую чайную пачку, в которой каждый мешочек запакован в отдельный конвертик, защищающий порошок от влаги, света и высыхания.

Пакетированный чай в заваренном виде обязан быть прозрачным. Мутная жидкость свидетельствует о некачественной продукции. Не должно присутствовать запаха и привкуса клея.

Дешевые фруктовые и цветочные чаи в пакетиках – это почти полностью искусственная продукция, которая состоит из одних ароматизаторов и красителей. Все это можно прочитать на упаковке.

Всегда нужно следовать такой закономерности: более качественный напиток всегда содержится в дорогостоящей упаковке. Поэтому лучше приобретать ту, которая дороже.

Какой пакетик лучше

Чай в чайных пакетиках в форме пирамидки станет более насыщенным, если оставить пакетик в чашке на три-пять минут. Если вы будете просто макать мешочек, то только окрасите воду, или же вам необходимо будет продолжать процедуру на протяжении трех минут, чтобы напиток приобрел вкус. Но здесь важно учесть и то, что чай разных сортов необходимо оставлять в кружке на разное время.

Лучше покупать чай, рассыпанный в пакетики или пирамидки, которые по размеру визуально выглядят большими. В такой упаковке чайному листику будет достаточно места для того, чтобы развернуться, что обеспечит более насыщенный аромат и вкус.

Огромное значение имеет и материал, из которого изготовлен пакетик для чая. Наилучшим образом передаст вкус и запах напитка нейлоновая или шелковая сумочка. Разница ощутима уже после того, как вы попробуете продукт из такой упаковки. Вы уже не захотите покупать заварку в бумажных мешочках.

чай 25 пакетиков

Другое использование чайных пакетиков

Использованный чай (25 пакетиков или любое другое их количество) не нужно сразу выбрасывать. Мешочки из-под него пригодятся для макарон и каш. Использованный пакетик опускают в емкость с водой, в которой варятся макароны или крупы. Как только жидкость закипит, мешочек нужно убрать. Вкус блюда получится просто потрясающим.

Чтобы получить очень крепкий чай, необходимо к свежему пакетику добавить уже использованный. Напиток станет не только более крепким, но и намного вкуснее.

чай в чайных пакетиках

Нет офисному варианту

Неважно, в какой упаковке вы приобрели чай (100 пакетиков, 25 или 50), но если вы его будете заваривать в пластиковом стаканчике, то сделаете напиток максимально вредным для здоровья. И экономичная коробка с продуктом превратится в бомбу замедленного действия. Такой способ приготовления пакетированного напитка, главным образом, используется в офисах, так как не требуется каждый раз мыть посуду. Но лучше принести из дому фарфоровую кружку и пить только из нее.

Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И, если Вас не затруднит, хотелось бы узнать источник информации, чтобы изучить достоверность данной версии о вреде пакетиков. Насколько верны исследования? Неужели нет безвредных бумажных фильтр-пакетов? Ведь даже аптечная ромашка продаётся в фильтр-пакетах.
Копировать ссылку
0
Благодарю за полезную и интересную информацию! Хочу уточнить: шёлковые пакетики также являются вредными? Т.е. природные травы нужно покупать только россыпью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.