Кровати в стиле прованс: обзор, модели, особенности и отзывы

Кровати в стиле прованс идеально вписываются в спальню, в интерьере которой доминируют черты утонченного и ненавязчивого французского стиля, сохраняющего актуальность уже далеко не первое столетие. Этот элегантный предмет мебели способен превратить комнату в уютное место, где легко избавиться от напряжения, накопившегося за время дня. Как же выглядят такие кровати, какие модели представлены на современном рынке и что говорят о них покупатели?

Кровати в стиле прованс: характерные черты

Прежде чем отправляться в магазин или заказывать мебель, воплощающую в себе черты стиля, зародившегося в Провансе, стоит разобраться в том, как она выглядит. Кровати в стиле прованс – изделия, которые легко узнать по четким линиям, безукоризненно правильным формам. Тем не менее такой мебели свойственна некая громоздкость, так как именно она становится изюминкой французского интерьера.

кровати в стиле прованс

При изготовлении изделий особое внимание уделяется изголовью. Именно величественное изголовье считается характерной чертой французских кроватей. Чаще всего встречаются модели с деревянным элементом. Однако на протяжении последних нескольких лет уверенно растет популярность мягких вариантов, которые создаются посредством обшивки кожей, тканью.

Также кровати в стиле прованс часто наделяются изящными ножками. Как правило, эти элементы причудливо изогнуты, производятся не только из дерева, но и из металла.

Деревянные модели

Какой должна быть мебель, которая будет органично смотреться в интерьере, родиной которого считается регион, расположенный на юге Франции? Кровати в стиле прованс традиционно представлены двуспальными моделями, хотя спросом пользуются и односпальные варианты. Материалом, из которого они чаще всего изготавливаются, является дерево, причем предпочтение отдается светлым породам. Часто изделие подвергается искусственному состариванию, наделяется нарочитыми потертостями. Украшением таких моделей может стать резьба, декоративная роспись.

кровати в стиле прованс недорого

Как быть тем покупателям, которые мечтают приобрести кровати в стиле прованс недорого? Покупка изделий из дерева подразумевает существенные материальные затраты, особенно если при их изготовлении используются ценные породы древесины. Сократить расходы легко, отдав предпочтение моделям из модных аналогов: ДСП, МДФ. Они менее долговечны, зато практичны, просты в уходе и зачастую визуально неотличимы от деревянных изделий.

Кованые модели

Кованые кровати в стиле прованс в чистом виде достаточно редко встречаются, так как вошли в моду всего несколько лет назад. Гораздо чаще можно увидеть модели, изготовленные посредством умелого комбинирования дерева и металла. Коваными при этом могут быть ножки, изголовье мебели.

покрывало на кровать в стиле прованс

Кованые изделия, созданные без использования дерева, станут превосходным приобретением для небольшой спальни, которую владельцы желают оформить в духе прованса. Такие модели визуально занимают меньше места, чем деревянные варианты, несмотря на свойственный им значительный вес. Именно они позволяют воцариться в комнате атмосфере легкости, воздушности. К услугам покупателей лаконичные изделия, равно как и замысловатые конструкции, для которых характерно большое количество узоров (витые мотивы). Кованые кровати хороши и тем, что срок их службы исчисляется десятилетиями.

Диван-кровать

Конкуренцию классическим двуспальным моделям все более успешно в наши дни составляет практичная диван-кровать в стиле прованс. Подобная многофункциональная мебель представляет наибольший интерес для владельцев малогабаритных спален. Также она станет удачным приобретением в том случае, когда спальня вынужденно совмещается с гостиной.

детская кровать в стиле прованс

Диван-кровать, как следует из названия, быстро поддается трансформации. В дневное время суток ее легко превратить в комфортабельный диван, тогда как ночью она служит спальным местом. Конечно же, модель должна соответствовать требованиям, которые традиционно предъявляются к кроватям в духе французского прованса. От нее требуются мягкие и правильные формы, приветствуется светлая обивка, растительный орнамент в качестве декора. Нельзя забывать и о такой характерной детали, как высокое изголовье, которое обивается кожей или тканью. Диван-кровать также может изготавливаться с использованием дерева и ковки.

Модели для детской

Конечно же, не только взрослые люди нуждаются в уютном спальном месте. Детская кровать в стиле прованс станет превосходным приобретением для комнаты маленькой принцессы, спросом пользуются и модели, рассчитанные на мальчиков. Наибольшей популярности удостоились односпальные конструкции, предназначенные для детей, однако можно отдать предпочтение и двуспальному варианту, если габариты детской позволяют.

диван кровать в стиле прованс

Выбирается ли кровать для девочки в стиле прованс или модель, которая займет достойное место в комнате мальчика, мебель должна соответствовать требованиям, которые выдвигает стиль. В основном изделия наделяются высоким изголовьем, обладают резными спинками. В качестве материалов также могут выступать дерево или металл, актуальны и модели из ДСП, МДФ. Нередко встречаются роскошные кровати, украшенные балдахином, выполненным из полупрозрачной, невесомой ткани.

Двухъярусные изделия

Двухъярусная кровать в стиле прованс – замечательное приобретение для комнаты, владельцами которой являются двое детей. В продаже подобные изделия встретить сложно, так как считается, что они не вписываются в стиль, родиной которого является юг Франции. Двухъярусные модели производятся из светлого дерева, МДФ, ДСП.

двухъярусная кровать в стиле прованс

Украшением для них служат традиционные узоры, посвященные растительной тематике. Черты стиля находят отражение в изголовье, спинках, ножках моделей.

Выбираем покрывало

Конечно же, величественная французская мебель нуждается в соответствующем текстиле. Всех покупателей интересует вопрос о том, из какой ткани должно быть создано покрывало на кровать в стиле прованс? К счастью, к их услугам - достаточно широкий ассортимент изделий.

кровать для девочки в стиле прованс

Популярностью пользуются хлопчатобумажные изделия, можно смело остановиться на вариантах, выполненных из сатина или бязи. Они превосходно подходят на роль украшений для детских моделей. Воздержаться стоит от покупки ситцевой продукции, так как ей свойственна недостаточная плотность, склонность к быстрому износу. Льняное покрывало также актуально, если выполнено в цветах, отвечающих требованиям стиля прованс.

Изделие из шелка станет роскошным украшением, подчеркивающим элегантность и царственность кровати в стиле прованс. Важно в этом случае лишь отдать предпочтение приглушенным расцветкам, которые не разрушат гармонию пространства. Приветствуются также кружевные, велюровые варианты.

Отзывы покупателей

Отзывы покупателей показывают, что элегантные кровати в стиле прованс актуальны не только для спален, интерьер которых оформляется в традициях стиля, возникшего на юге Франции. Такая мебель органично вписывается и в дизайн в стиле кантри, уместна в роскошных интерьерах вроде барокко. Также владельцы кроватей-прованс неизменно отмечают, что подобная мебель нуждается в соответствующем окружении, при отсутствии которого она смотрится менее эффектно. В этой роли, к примеру, могут выступать изготовленные из дерева прикроватные тумбочки, старинный комод, кресло-качалка.

С точки зрения долговечности, наилучшие отзывы получают кованые модели, тогда как о кроватях из МДФ и ДСП многие покупатели отзываются негативно. Однако неизменно большим остается число поклонников изделий из натуральной древесины, которые отмечают, что благодаря такой мебели в спальнях создается необычайно уютная атмосфера. Все большую популярность приобретают практичные решения, такие как диван-кровати и двухъярусные модели. Они становятся настоящим спасением для людей, которые вынуждены решать проблему нехватки свободного места в малогабаритных квартирах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.