Сочетание оранжевого цвета с другими цветами: идеи интерьера

Сочетание оранжевого цвета с другими цветами – искусство, которым должен обязательно овладеть каждый начинающий дизайнер, мечтающий о «солнечном» интерьере. У этого цвета, способного дарить хорошее настроение, есть определенные секреты, которые могут воспрепятствовать его комбинированию с другими. Узнав их, легко научиться правильно составлять пары. Итак, в каких тандемах может принять участие апельсиновый цвет?

Оранжевый в интерьере: неожиданный союз

В наши дни огромной популярности удостаивается стиль авангард во всех его проявлениях. Характерная черта этого направления в дизайне – союзы цветов и оттенков, которые на первый взгляд могут показаться вызывающими. К примеру, поклонники интерьера в духе авангарда, ищущие интересное сочетание оранжевого цвета с другими цветами, могут обратить внимание на оттенки черного.

сочетание оранжевого цвета с другими цветами

Конечно же, если ограничиться двумя вышеупомянутыми цветами, комната приобретет слишком дерзкий, даже агрессивный вид. Однако разбавив союз оттенками других участников цветовой палитры, можно получить прекрасный результат. К примеру, объединяя апельсиновый и черный тона, можно добавить небольшие вкрапления серого, красного или белого.

Оранжевый и белый

Конечно же, нельзя оставить без внимания оттенки белого, подбирая интересное сочетание оранжевого цвета с другими цветами. Такое решение можно посоветовать тем, кто мечтает о жизнерадостном, бодрящем интерьере. Белый успешно поглощает некоторое количество тепла апельсинового цвета, который, в свою очередь, оказывает смягчающее воздействие на его холодную белизну.

Белый и оранжевый – интересный тандем, который способен стать подлинной изюминкой интерьера, воплощающего в себе основные постулаты такого направления, как минимализм. Наибольшей популярностью такой союз пользуется при оформлении кухни. К примеру, эффектно будут выглядеть на фоне белоснежных стен апельсиновые мебельные фасады. Также можно расположить светлую сантехнику на фоне ярких стен.

оранжевый сочетается с

Конечно же, полем для экспериментов начинающих дизайнеров способна стать не только оранжевая кухня. Фото выше показывает, что сочетание апельсинового оттенка с белым имеет право на существование и в других комнатах в доме. Однако в этом случае тандем обязательно разбавляется другими участниками цветовой палитры.

Морские мотивы

Представляя себе удачное сочетание оранжевого цвета с другими цветами, сложно поставить в пару к апельсиновому оттенку синий тон. В действительности такой тандем вот уже не первое десятилетие успешно эксплуатируется дизайнерами при создании модных интерьеров. Главное – отдать предпочтение теплым тонам синего, категорически отвергнув холодные оттенки.

оранжевый цвет в интерьере

К примеру, союз оранжевого и нежно-голубого тонов часто встречается в природе, вызывает ассоциации с безоблачным небом. Такие тандемы легко встретить в интерьерах, которые посвящены тропической тематике, используются они и при создании дизайна в лучших традициях прованса.

Огненный оранжевый тон в данном случае использовать нельзя, лучше остановиться на абрикосовых, персиковых оттенках.

Популярный тандем

Нередко оранжевый сочетается с зеленым. Подобный союз вызывает ассоциации с цветущим лугом, следовательно, одобрен самой природой и приятен глазу. Основное правило – используются лишь теплые оттенки травяного цвета, от применения холодных лучше воздержаться.

оранжевый в интерьере

Оранжевый и зеленый – тандем, который наиболее актуален на кухне. Считается, что он положительно сказывается на аппетите, вызывая в воображении корзину с яркими и спелыми фруктами. Желательно сделать участниками подобного союза персиковые и абрикосовые оттенки цвета. Скажем, мебель, наделенная оранжевыми фасадами, превосходно будет смотреться на фоне бледно-зеленой плитки. Эти тона можно уверенно использовать в текстиле, элементах декора. Тандем только выиграет, если разбавить его другими оттенками – бежевыми, кремовыми.

Оранжевый и серый

Оранжевый цвет в интерьере элегантно сочетается практически с любыми оттенками серого. Этот цвет оказывает успокаивающее воздействие на яркость апельсинового тона, снижает его активность. Подобный тандем часто используется в гостиной, допустим, оранжевая мебель эффектно смотрится, находясь рядом с серыми стенами. Интересно, что в подобном окружении уютно чувствовать себя будут как энергичные и деловые личности, так и люди, стремящиеся к спокойствию, мечтающие об отдыхе.

оранжевый цвет сочетание с другими фото

Стоит знать, что оранжевый и серый – превосходное решение для дизайна, в котором воплощены черты модного направления хай-тек. В этом случае можно без опасений обратиться к холодным тонам серого.

Требуется осторожность

Сочетание оранжевого цвета с другими цветами в дизайне таит в себе массу сюрпризов, способных вызвать удивление. К примеру, можно ли объединить оттенки апельсина с тонами красного? Теоретически этот союз имеет право на существование. Однако дизайнер должен не забывать об энергичности и дерзости красного, соблюдая повышенную осторожность.

сочетание оранжевого цвета с другими в интерьере

Скажем, если в интерьере доминирует красный цвет, оранжевый использовать разрешается лишь в виде небольшого пятна. Быть может, в этот тон будет выкрашена дверь, или он будет выбран для диванных подушек. Также обязательно добавляются другие цвета: белый, серый. Аналогичный подход применяется к дизайну, в котором много апельсинового тона. Красный в этом случае добавляется лишь в качестве незначительного пятна.

Оранжевый и коричневый

Сочетание оранжевого цвета с другими, безусловно, требует осторожности. Однако об этом правиле можно забыть, объединяя его с оттенками коричневого. Апельсин и шоколад мирно сосуществуют рядом, такой союз актуален для любой комнаты в доме, начиная от кухни и заканчивая прихожей. Результат порадует тех, кто мечтает об интерьере, который является энергичным и уютным одновременно.

сочетание оранжевого цвета с другими цветами в дизайне

К примеру, в гостиной можно без опасений объединить обои, имеющие оттенок оранжевого коралла, с коричневой мебелью. Интересное решение – стул шоколадного цвета, обладающий апельсиновыми сиденьями. Желательно, чтобы в интерьере при этом доминировали светлые тона.

Сумасшедшие союзы

Оранжевый сочетается с описанными выше участниками цветовой палитры, однако существуют и недопустимые союзы. К примеру, не стоит экспериментировать, объединяя апельсиновый и розовый тона. Психологи убеждены в том, что подобная обстановка способна стать источником депрессии.

Помимо этого, оттенки апельсина не рекомендуется сочетать с фиолетовым тоном. Провести дольше пяти минут в подобном окружении удастся лишь человеку, который является сумасшедшим поклонником экстравагантности.

Оранжевый и желтый

Оранжевый и желтый – тандем, также имеющий право на жизнь. Однако при этом ни один из этих оттенков не должен доминировать в помещении, иначе интерьер будет производить давящее воздействие на психику. Скажем, можно использовать желтый и апельсиновый тона в небольших количествах, добавляя их с помощью аксессуаров, текстиля. В качестве основного в этом случае стоит выбрать кофейный тон.

Союз желтого и оранжевого наиболее актуален в таких помещениях, как гостиная, столовая и кухня. Интересное решение – использовать этот тандем в одной из зон комнаты, в качестве основного цвета выбрав бежевый или серый.

Мнение дизайнеров

Итак, выше рассматривается оранжевый цвет, сочетание с другими. Фото различных вариантов объединения апельсиновых оттенков с другими участниками цветовой палитры можно увидеть в статье. Однако огромный интерес представляет и отношение к цвету со стороны профессиональных дизайнеров. Что же говорят о нем специалисты, как его правильно использовать?

Оранжевый цвет лучше всего применять при создании интерьера методом акцентирования. Иначе говоря, его оттенки должны вводиться с помощью текстиля, аксессуаров – в небольшом количестве. Отдавать предпочтение яркой мебели или стенам следует с повышенной осторожностью. Целесообразно такое решение в комнатах, в которых окна смотрят на север, так как яркий цвет способен компенсировать недостаток солнца, сделать пространство более теплым.

Оранжевые акценты наполняют комнаты теплом и уютом, формируют жизнерадостный настрой у всех, кто в них находится. Применяя цвет для оформления больших плоскостей, можно переборщить, в случае чего интерьер будет раздражать и утомлять, а не радовать глаз. Поэтому дизайнеры категорически не советуют чрезмерно увлекаться апельсиновыми тонами в таких помещениях, как спальня и гостиная. Лучше всего ограничиться кухней, столовой, кабинетом.

Стили интерьера

Существуют интерьерные направления, в которых оранжевый цвет является желанным гостям, равно как и стили, в которых его использование считается неуместным. К числу первых, безусловно, относятся такие популярные в наши дни направления, как минимализм, кантри, ретро, любит апельсиновые тона и этнический стиль. Доминировать этот цвет способен в интерьерах, оформленных в традициях авангарда, поп-арта, арт-деко.

Для оранжевого не найдется места в помещениях, для которых выбран классический стиль. Также его оттенки абсолютно не вписываются в такие направления, как рококо и ампир. Даже сочетание оранжевого цвета с другими в интерьере в небольшом количестве вышеупомянутыми стилями не приветствуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.