Что должен уметь ребенок в 2 месяца? Реакции и развитие малыша

Вот и минули первые два месяца жизни малыша. Родители и младенец адаптировались друг к другу, наладился режим дня, ушли в прошлое многие страхи. Но каждая мамочка продолжает беспокоиться о правильном развитии крохи. Сейчас актуальным становится вопрос о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца. Также очень многих волнует, как вовремя заметить отставание. Поговорим об этом.

Рост и вес

Что должен уметь ребенок в 2 месяца? Основные его "обязанности" - крепко спать, хорошо кушать и интенсивно расти. В среднем, к двум месяцам дети вырастают на 3 сантиметра и прибавляют около 800 грамм веса. Грудная клетка увеличивается на два сантиметра, а окружность головки - на полтора.

Рост и вес младенца во многом зависят от этих показателей при рождении. Нормальным ростом считается 52-62 см. Вес мальчиков в 2 месяца колеблется от 4,3 кг до 7,1 кг. Девочки более миниатюрны. Нижней границей, установленной для них, считаются 3,9 кг. Верхняя планка - 6,6 кг. Если малыш не дотягивает до нижних показателей, это повод обратиться за консультацией к педиатру. Обеспокоить родителей должно и слишком интенсивное увеличение окружности головы.

Питание

Чтобы младенец активно рос, ему требуется мамино молоко. Грудничок принимает пищу 7 раз в сутки. Промежуток между кормлениями составляет примерно 3 часа. Ночью младенец просыпается между 3 и 8 часами, требуя, чтобы ему дали молока. Не все малыши выдерживают положенный интервал. Поэтому многие мамы в этот период практикуют кормление по требованию.

кормление малыша

Если ребенок на грудном питании, его не нужно взвешивать после каждого приема пищи. Малыш сам знает свою норму. Другое дело, если вы кормите ребенка искусственной смесью. Тут существуют строгие правила. Разделите вес крохи на 6. Столько грамм смеси малыш должен съедать за сутки. Средняя цифра для этого возраста - 900 гр.

Что можно давать ребенку в 2 месяца? В советские времена, когда декретный отпуск был коротким, младенца уже знакомили с соками, фруктовыми пюре, желтком. Современные педиатры не рекомендуют делать этого. Любой прикорм является дополнительной нагрузкой на незрелый желудочно-кишечный тракт. Лучше не проводить таких экспериментов, пока малышу не исполнится 5-6 месяцев.

Физическое развитие

Что должен уметь ребенок в 2 месяца? Список его достижений достаточно внушителен:

  • Малыш активно учится держать головку. Некоторые уже уверенно крутят ею в разные стороны. Другие приподнимают ее из положения лежа на животе, отрывая также плечики. Большинство деток может удерживать свою головку в течении минуты.
  • Совершенствуются движения ручек, ножек. Младенец начинает тянуться к заинтересовавшему его предмету. Если в ладошку вложить погремушку, кроха рефлекторно схватит ее.
  • Многие младенцы могут из положения "лежа на боку" самостоятельно перевернуться на спинку.
  • В это время угасает гипертонус. Сначала - в верхних конечностях. Кулачки раскрываются. Чуть позже - в ножках. Исчезает рефлекс ползания. Если положить кроху на живот и под ступни поставить ладонь, он не станет отталкиваться.
  • Детки еще не утратили умения плавать и очень любят это делать.
  • Сосательный рефлекс развит очень сильно, поэтому младенец все тянет в рот.
малыш держит головку

Полезные занятия

Что делать, если ребенок плохо держит голову в 2 месяца? Как избавиться от гипертонуса, раскрыть ручки, стимулировать физическое развитие? Секрет в правильной организации режима дня. Включите в него:

  • Массаж и несложную гимнастику.
  • Воздушные ванны, когда ребенок остается голеньким. Начните закаливание с 1 минуты и постепенно доведите до 10 минут.
  • Прогулки на улице от 2 до 4 часов в день.
  • Купание в большой ванне с элементами плавания.
  • Здоровый сон. Ночью кроха спит около 11 часов, просыпаясь на кормление. Днем он отдыхает 4 раза, бодрствуя не более 1-1,5 часов.

Когда младенец не спит, почаще выкладывайте его на животик, чтобы он тренировался держать головку. Для развития мелкой моторики, вкладывайте в ручки небольшие шарики или колечки из разных материалов (ткань, резина, пластик), гладкие и ребристые.

Массаж и гимнастика

Эти процедуры следует проводить за полчаса до еды. Младенца полностью разденьте. Если прохладно, укройте пеленкой, обнажая то ручку, то ножку.

массаж грудничку

Какую гимнастику делать ребенку в 2 месяца? От мамы не требуется ничего сложного. Примерный перечень упражнений следующий:

  1. Поглаживаем ручки от кисти к плечу, не трогая локтевой сустав.
  2. Приподнимаем ножку за пяточку. Поглаживаем ее от стопы к бедру, не касаясь колена. Проделываем эту же процедуру с другой ногой.
  3. Большими пальцами массируем стопы, рисуем на них восьмерки, растираем пальчики.
  4. Гладим грудку ладонями от середины к бокам.
  5. Массируем животик круговыми движениями по ходу часовой стрелки.
  6. Кладем ребенка на живот, гладим спинку ладонями от шейки к ягодицам и обратно тыльной стороной руки.
  7. Переворачиваем кроху на спину. Вкладываем свои большие пальцы в его ладошки, захватываем маленькие ручки, приподнимаем их и слегка встряхиваем.
  8. "Лягушка". Согнутые ножки малыша прижимаем к животику, затем разводим в стороны. Можно делать ими круговые движения.
  9. "Ходьба". Держа ребенка под мышки, позволяем ему стопами коснуться твердой поверхности. Рефлекторно кроха начнет имитировать ходьбу. Следите, чтобы малыш шагал всей стопой.

Если у вас дома есть фитбол, можете заниматься на нем. Кроху выкладывают животом на мяч, застеленный пеленкой. В таком положении ребенка можно раскачивать, выполнять пружинящие движения. Если младенец не боится, попробуйте проделать все то же самое, уложив его на спинку.

Купание во "взрослой" ванне

Для физического развития очень полезно грудничковое плавание. Занятия можно проводить в обычной ванне. Многие родители пугаются "большой воды". Как держать ребенка в 2 месяца, чтобы он не утонул?

грудничковое плавание

Тут нет ничего сложного. Положите младенца на спинку, двумя руками поддерживая затылок. Вы увидите, что этого вполне достаточно. Животик всплывет сам. При плавании на животе одну ладонь положите под грудку, а другой приподнимайте подбородок над водой. Основные упражнения в этом возрасте - плавание по прямой линии с отталкиванием от стенок ванной и выписывание "восьмерок".

Неуверенные в себе мамы во время уроков плавания надевают на шею малыша специальный круг.

Зрение, слух

Что умеет ребенок в 2 месяца жизни? Продолжается развитие всех его органов чувств. Намного острее и избирательнее становится слух. Малыш поворачивает голову в сторону погремушки, начинает понимать, что случится, если ею потрясти. Он запомнил мамин голос, радостно реагирует на него.

Взгляд уже не плавает. Ребенок умеет фокусировать его на одном предмете. Он следит за перемещением игрушек, за движениями взрослых. Узнает маму, очень внимательно рассматривает человеческие лица. Слишком яркий свет, неожиданный громкий звук пугают кроху.

малыш смотрит на мобиль

Важно правильно подобрать первые игрушки. Полезным приобретением станет мобиль, вращающийся над кроваткой вместе со зверушками, шариками, звездочками и другими фигурками. Их нужно регулярно менять. Лучше всего детки реагируют на предметы в черно-белой гамме. Пригодятся также подвески на кроватку.

Погремушками ему пока лучше играть вместе с мамой. Малыши любят следить за игрушками глазами, ищут, откуда послышался звон, пробуют удержать в ладошке. Их забавляют браслетики с колокольчиками, одетые на ручку или ножку. Полезно включать крохе классическую музыку, например, Моцарта.

Развитие речи

Двухмесячный малыш уже готов вступить в диалог. Когда мама склоняется над кроваткой, он активно двигает ножками, ручками, агукает. Какие звуки издает ребенок в 2 месяца? Обычно это гласные, произносимые с разной интонацией. Также могут проскальзывать согласные "к", "х", "г". Помимо этого, малыш умеет визжать, кряхтеть, ворковать.

Очень важно эмоционально общаться с ним, меняя интонации. Говорите то громко, то тихо, удивляйтесь, спрашивайте, комментируйте свои действия. Детям нравится слушать песенки, ритмичные стихи. Они не понимают их смысла, но реагируют на тембр голоса, различные оттенки речи. Старайтесь, чтобы во время разговора кроха видел лицо собеседника, движение его губ.

общение с мамой

Эмоциональное развитие

Продолжим перечисление того, что должен уметь ребенок в 2 месяца. Существенно расширяется круг его эмоций. Младенец осознанно улыбается в ответ на ласковое обращение. Став свидетелем ссоры, может расплакаться. Он чувствует настроение близких людей. Умеет радоваться и удивляться, обижаться и сердиться, требовать внимания и протестовать.

Главным способом общения является плач. По нему мама способна определить причину недовольства. Испытывая боль, малыш кричит жалобно. Желая покушать - громко и настойчиво. Чувствуя скуку, младенец недовольно кряхтит и хнычет.

Важно не оставлять ребенка одного в кроватке. Во время бодрствования почаще носите его на руках, ласково разговаривайте, улыбайтесь, стройте гримасы. Любимая игрушка малыша - мамино лицо. Он с интересом наблюдает за сменой мимики. Хорошим упражнением станет рассматривание картинок с лицами, выражающими разные эмоции. Иногда вместо игрушек над кроваткой можно повесить и фотографии членов семьи, на которых они радостно улыбаются крохе.

Как выявить отклонение

Любое отставание от норм может быть признаком серьезного заболевания. Однако излишняя мнительность тоже не нужна. Не стоит поднимать панику только на том основании, что ребенок в 2 месяца не улыбается маме. Индивидуальных особенностей никто не отменял. Возможно, ваш малыш слишком серьезен для улыбок.

младенец спит

Однако есть ряд признаков, которые должны вас насторожить. Обратитесь к специалистам, если ребенок:

  • Не способен приподнять голову из положения лежа на животе и удерживать ее хотя бы несколько секунд.
  • Не фокусирует взгляд на игрушках, не следит за их перемещением.
  • Не прислушивается к звону колокольчика в полутора метрах от кроватки.
  • Продолжает плакать, когда его берут на руки, обнимают, дают грудь.

Мы обсудили, что должен уметь ребенок в 2 месяца. Теперь поговорим об обязанностях родителей. Главная их задача - быть все время рядом с малышом, эмоционально общаться, улыбаться, почаще носить его на руках, знакомя с окружающим миром. Без близкого контакта с мамой (даже при должном уходе) развитие крох тормозится. Поэтому не бойтесь избаловать ребенка своим вниманием в столь юном возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.