Тронина Татьяна Михайловна: биография, творчество

Тронина Татьяна Михайловна – автор детской прозы и любовных романов. Её книги – это не просто любовный роман. Нет. Страница за страницей читатель переживает вместе с героями страсть, безумие, ненависть, нежность. Все её истории полны трагизма, но хорошо заканчиваются. Как говорит сама Татьяна, она не из тех авторов, кто своим читателям разбивает сердца. Конечно, совсем без драматизма нельзя. В её книгах много страстей, захватывающих событий и даже преступлений. Но Татьяна не любит, чтобы после прочтения книг на душе оставался неприятный осадок, поэтому у всех её историй счастливый финал.

тронина татьяна

Дорога в горизонт

Родилась Тронина Татьяна в Москве. Там же ходила в детсад, в Лялином переулке. Романтические истории начала придумывать ещё в детском саду. Татьяна вспоминает, как в тихий час было скучно, и она сочиняла для подруги сказки о принцах. В 6-м классе Татьяна написала удачное сочинение и после похвалы и слов учителя: «Талант есть!» - задумалась о писательской карьере. Как говорит Татьяна, она «увидела дорогу, упирающуюся в горизонт». Но в путь отправилась намного позже, набравшись опыта и знаний.

После школы поступила в Литературный институт им. Горького. Окончила вуз в 1999 году, факультет литературного творчества. После института вышла замуж, с мужем – со студенческой скамьи. Воспитывают сына. Семейное благополучие и гармонию перенесла на страницы первых своих произведений. Тронина Татьяна очень любит свой родной город. Для неё Москва - самый красивый город и становится лучше, чище и уютней, чем в её детстве. Любит гулять по вечерней Москве, когда на улицах мало людей и город светится разноцветными огнями.

тронина татьяна книги

Начало

В 2003 году свет увидела её первая книга для подростков - «Тринадцатый знак зодиака». Продолжила работу над книгами Тронина Татьяна уже в жанре любовного романа. Как говорит автор, для неё недостаточно написать историю, интрига которой заключается в одном – останутся герои вместе или нет. Описывать слезливые чувства по несколько страниц ей кажется скучным. Мистика, приключения, детектив, психологический триллер – именно на фоне невероятных и захватывающих событий любовь и сама становится необыкновенной.

У неё нет незаконченных историй. Татьяна с вдохновением и азартом собирает материал для очередной книги. По словам автора, это безумно увлекательно. Вместе с героями она проходит все испытания, выпавшие на их долю, вместе с персонажами пробивается к счастью и свету. Тронина Татьяна добавляет к мелодраме авантюрность, триллер. Однообразные чувства не для её персонажей.

Современные любовные романы

Как считает автор, написать плохой конец в любовном романе бесчестно по отношению к читателю. Но ведь есть ещё и второстепенные герои. И там обязательно убийства, запретная любовь, самоубийства, трагедия. Чтобы захватить, увлечь читателя, заставить его переживать, нужно поставить человека в драматичную ситуацию. И это её сильная сторона – чувствует драматургию момента Тронина Татьяна. Книги настолько захватывают, что им веришь, вместе с героями любишь, ненавидишь, мечтаешь, поддаёшься ненависти и безумию.

В её историях любовь и страсть не бывают наполовину – им отдаёшься полностью. И они полны моментов, где затрагиваются серьёзные жизненные вопросы. В каждой книге своя маленькая жизнь, переплетение судеб, характеры. В настоящее время у автора больше сотни опубликованных книг, многие переведены на другие языки, и число их поклонников с каждым днём растёт. Особой популярностью у читателей пользуются:

  • «Femme fatale выходит замуж». Дата выхода: 12.03.2013 г.
  • «Бабочка на ладони». Первая публикация: 2009 год.
  • «Интриганка». Дебют книги состоялся в 2014 году.
  • «Магнолии, девушка, солнце». Год выхода: 2009-й.
  • «Огненный Марс». Первая публикация: 2013 год.
  • «Чужая свадьба». Год выхода: 2015-й.

запретная любовь

Книжные серии жанра «Любовные романы»:

  • «Мелодии любви».
  • «Истории любви».
  • «Дочери Евы».
  • «Любовь в большом городе».
  • «Свадебный переполох».
  • «Под знаком любви».
  • «Весеннее настроение».
  • «Мисс Робин Гуд».
  • «Солнечное настроение».
  • «Антология любовного романа».

Последние новинки

  • 05.05.2016 - «Песчаный рай». Уютный дом, любящий муж, репутация и достаток. Что ещё нужно женщине для счастья? Рай – да и только. Но однажды этот рай осыпался, словно песок. Муж предал, дом не защитил, и погублена репутация. Дина начнёт жизнь заново. Вот только нужно сбежать с руин былого рая. Но как?
  • 25.04.2016 - «Вишни для Марии». Захватывающий сюжет – Мария далеко не безгрешна, любовник – отец троих детей, женатый человек и ни за что не станет разрушать свою семью. Связь длится больше по инерции, и Мария чувствует себя влипшей в десерт. Но однажды меняется всё. В посёлке появляется новый житель – владелец вишнёвого сада, соседствующего с домиком Марии. И стремительно меняется налаженная жизнь молодой женщины.

Книги для юных читателей

Книги Татьяны Трониной не только для взрослых, пишет она романы и для детей. Как говорит писательница, для детей писать не сложно, но это ответственность. Надо иметь представление об особенностях их восприятия. Различать, о чём можно написать, а что травмирует психику ребёнка. В её книгах для девчонок нет явной чувственности, тяжелых тем. Как говорит автор, самая её любимая книга в детстве «Два капитана». Её она перечитала несколько раз. Великие подвиги, открытия, героические поступки. В том же духе она пишет и свои романы.

бабочка на ладони

Подростки - самые требовательные и серьёзные читатели. У них собственные приоритеты, желания и интересы. Юные читатели ищут на страницах книг родственные души, отождествляя себя с героями. В этом возрасте бушуют эмоции, девчонки мечтают о любви, им хочется романтики. Сумела понять, как устроен внутренний мир подростка, Тронина Татьяна, книги её они впитывают как губки. Первая любовь, преданность, героизм – её книги полны приключений и востребованы у подростков. Издаётся детская проза в нескольких книжных сериях:

  • «Лучшая подружка».
  • «Модная тусовка».
  • «Новогодняя история о любви для девочек».
  • «Только для девчонок».

Судя по многочисленным отзывам, особенно полюбились юным читательницам следующие книги:

  • «Мама, я мальчика люблю!». Первая публикация - 2003 г.
  • «Девочка его мечты». Год выхода - 2003-й.
  • «Как понравиться царевне?». Дебют книги состоялся в 2005 г.
  • «Реальная вечеринка». Год выхода - 2006-й.
  • «Каникулы выдумщицы». Первая публикация - 2006 г.
  • «Вечеринка мечты». Год выхода - 2008-й.

Сценарий, экранизация и соавторство

Помимо романов Татьяна Михайловна пробовала себя и в написании сценариев. Стала победителем конкурса кинокомпании, и в 2009 году на экраны вышла драматичная комедия «Снежный человек». Как говорит Татьяна, в сценарии всё подчинено правилам: структура, композиция и т. д. Это ограничивает фантазию, но в своих романах она использует сценарные принципы. В 2012 году на экраны вышел двухсерийный фильм «Роза прощальных ветров» по одноимённому роману Татьяны Трониной.

мама я мальчика люблю

Новинка этого года, сборник «Запретная любовь», посвящён любви – вопреки общепринятому мнению, вопреки правилам морали, вопреки законам Бога и человека. В книгу вошёл рассказ Татьяны Трониной о любви с неожиданным захватывающим сюжетом «Ночь вдвоём». Как написала одна из читательниц в своём отзыве: «Книга не рекомендуется всем. Любимые и любящие, это для вас!»

В одном интервью Татьяна сказала, что музыка и природа - источники вдохновения. Чудесные мелодии дают толчок фантазии, и рождается новый сюжет. Малиновый закат, гроза в июле, холодное зимнее солнце, кружевные облака разве не завораживают? Вот так же завораживает и затягивает очередная история, созданная прекрасным автором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.