Как избавиться от черных точек на носу: средства, отзывы

Чистая кожа, на которой нет следов от прыщиков, черных точек и покраснений, – мечта каждой девушки. Гладкая поверхность лица дарит уверенность не только в своей неотразимости, но и помогает добиваться успехов. Но не каждая девушка может похвастаться идеальной кожей лица. Зачастую черные точки портят всю картину. Особенно, если они обосновались на носу. Потому и неудивительно, что ради избавления от изъянов, представительницы прекрасного пола готовы на многое.

Довольно часто девушки задаются вопросом, как избавиться от черных точек на носу. В Сети можно найти самые разнообразные способы лечения. Кто-то предлагает использовать народные средства от черных точек на носу, кто-то признает только медикаментозное лечение. Но вне зависимости от того, какой из методов будет выбран, прежде всего нужно понять, почему изначально появились точки на носу.

Причины появления черных точек

Перед тем, как начинать избавляться от черных точек на носу навсегда, нужно понять, почему они появляются на лице. Иначе лечение станет только временной мерой. Если не выявить катализатор, который вызывает появление точек, то спустя некоторое время после лечения, они снова появятся на лице.

Гормоны

Часто на появление черных точек на носу влияет гормон дигидротестостерон. Его избыточное выделение забивает поры на носу. Вследствие чего на лице и появляются черные точки. С такими проблемами сталкиваются люди в возрасте от двадцати пяти до тридцати лет. В это время в крови снижается уровень эстрогена и гормоны выходят из-под контроля. К счастью этот процесс длится всего несколько лет. Поэтому и задаваться вопросом о том, как избавиться от черных точек на носу навсегда, придется недолго.

Однако, если угри начали появляться на лице не в этот временной период, то стоит обратиться к врачу. Черные точки могут быть симптомом серьезных нарушений в работе организма.

Черные точки

Косметика

Обилие косметических средств не всегда приносит только пользу. Большой выбор косметики толкает многих девушек на приобретение продукции, которая не всегда соответствует стандартам производства.

Из-за этого могут возникнуть проблемы с кожей, и появится необходимость покупки уже других средств, которые помогут с такой проблемой, как избавиться от глубоких черных точек на носу. Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что проблемы с кожей вызваны не косметикой, нужно на некоторое время отказаться от ее использования. Затем провести курс лечения и подождать некоторое время. Если черные точки не появятся вновь, то причина крылась именно в косметике.

Новые косметические средства должны быть надлежащего качества. При покупке лучше внимательно ознакомиться с составом и почитать отзывы о ней в Сети.

Медикаменты

Часто задаются вопросом о том, как избавиться от больших черных точек на носу, те люди, которые принимают лекарства. У некоторых препаратов черные точки – это один из побочных эффектов.

Чтобы вернуть коже идеальное состояние в таких условиях, необходимо использовать различные маски и скрабы. Изъяны полностью сойдут только после окончания курса лечения.

Курение и алкоголь

Никотиновая и алкогольная зависимости – одна из причин появления черных точек на носу. Курение приводит к закупорке пор, вследствие чего и образуются угри. Алкоголь же влияет на качество сна, который в свою очередь, определяет цвет лица и состояние пор.

Кофе и еда

Привычка начинать утро с чашки кофе не только дарит заряд бодрости, но и награждает целой россыпью черных точек на носу. Кофеин влияет на работу сальных желез. Они начинают слишком активно работать и тем самым закупоривают поры. Из-за этого и появляются угри.

Средства против черных точек

Чрезмерное потребление сладкой, жареной и острой пищи также приводит к появлению угрей на носу. Фаст-фуд, полуфабрикаты и сладкое нужно почти полностью исключить из рациона. Только тогда лечение черных точек будет эффективным.

Как удалить черные точки на носу: медикаментозное лечение

Народной медицине доверяют очень немногие, поэтому зачастую при лечении люди отдают предпочтение медикаментам из аптеки. Иногда же выбор медикаментозного лечения обусловлен нехваткой времени на приготовление различных масок и скрабов.

Ретиноевая мазь

Одним из самых популярных средств, которое помогает справиться с проблемой того, как избавиться от черных точек на носу, является ретиноевая мазь. Ее основной компонент – изотретиноин. Мазь – это своеобразная форма витамина А. Нанесение препарата на кожу помогает воздействовать на работу сальных желез, а именно снижает выработку сала, которое и приводит к закупорке пор.

Мазь подходит для борьбы с различными проблемами на коже, но зачастую применяется именно для того, чтобы избавиться от черных точек на носу. Отзывы о препарате почти полностью положительные. Пациенты не выделяют сильных побочных эффектов, мазь помогает избавиться от изъянов и восстановить чистоту кожи.

Препарат дает обратный эффект только при индивидуальной непереносимости. Еще один плюс в копилку мази – цена. Покупка не сильно ударит по бюджету. Приобрести мазь можно в любой аптеке. Также важно ознакомиться с инструкцией, так как препарат может вызвать переизбыток витамина А. Курс лечения составляет три месяца. Мазь наносится на проблемные зоны два раза в день. Мазь подбирается по типу кожи. Для жирной – 0,1 процент, для чувствительной и сухой – 0,05.

"Дифферин"

Более концентрированным и «сильным» препаратом является "Дифферин". Так же, как и у ретиноевой мази, в состав входит синтетически созданный изотретиноин. Препарат снижает выделение сального жира, помогает размягчить содержимое пор и вывести гной наружу. Применяется мазь один раз в сутки.

"Дифферин" – сильное средство, которое отлично помогает справиться с проблемой того, как избавиться от черных точек на носу. Отзывы пациентов указывают на то, что мазь подходит людям с жирной кожей. Те, кто обладают сухой или чувствительной кожей, могут столкнуться с рядом побочных эффектов: покраснения, шелушение, сухость. В таких случаях нужно перейти не более щадящие средства.

Черные точки на носу

Важно отметить, что в начале курса лечения мазь будет вытягивать наружу все токсины. Из-за этого могут воспалиться уже имеющиеся черные точки. Поэтому первое время результат будет несильно заметен. Но потом эти эффекты спадут, и кожа приобретет чистый и здоровый вид.

Цинковая мазь

Одним из самых доступных средств для борьбы с черными точками на носу остается цинковая мазь. Тюбик мази можно найти в любой аптеке, а ее стоимость не сильно повлияет на финансовое положение.

Препарат имеет широкое применение: от черных точек до ожогов. У препарата нет выявленных побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости. Обладатели сухой и чувствительной кожи тоже могут использовать мазь, ведь ее разрешается наносить даже на кожу младенцев.

Цинк в составе мази подсушивает кожу носа. А вазелин позволяет не пересушить ее. Также вазелин помогает запустить регенерационные процессы. Препарат размягчает содержимое пор и выводит токсины наружу. Вместе с этим мазь оказывает антисептическое воздействие, препятствуя новым заражениям. Кроме того, препарат можно использовать и как профилактическое средство.

Ихтиоловая мазь

Как избавиться от черных точек на носу и стать обладательницей чистой кожи? Такой вопрос волнует многих. Как и средства, как избавиться от черных точек на носу. Среди них особое место занимает ихтиоловая мазь. Препарат отлично справляется с изъянами на коже, улучшает приток крови, выравнивает цвет лица.

Мазь подходит для всех типов кожи. Наносится два раза в день. Однако, в отличие от предыдущих препаратов, у мази есть несколько противопоказаний:

  • Использовать препарат можно только лицам, старше двенадцати лет.
  • Нельзя использовать мазь беременным и кормящим женщинам.
  • Запрещено использовать тем, в чьих семьях были онкологические заболевания.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Глина

Как избавиться от черных точек

Еще одним популярным средством от черных точек на носу является глина. Это не столько медикаментозный, сколько косметический препарат. Белая и черная глина собирают только положительные отзывы. Маски позволяют размягчить содержимое пор и вывести из них токсины.

Глина не сможет помочь избавиться от черных точек навсегда. Но она – прекрасное профилактическое средства, позволяющее очистить поры и выровнять цвет лица.

Как избавиться от черных точек на носу: народные средства

Очистить кожу можно не только при помощи медикаментозного лечения. Отличным ответом на вопрос о том, как очистить нос от черных точек, становится народная медицина. Разнообразные маски и скрабы хорошо справляются с несовершенствами кожи. А большой выбор различных средств позволяет подобрать тот метод, который идеально подойдет каждому пациенту.

Белковая маска

Распаривание лица

Лучшим народным средством, которое можно порекомендовать тем, кто задается вопросом "как удалить черные точки?", является белковая маска. Для ее приготовления необходимо в отдельную емкость поместить один яичный белок, затем добавить туда же столовую ложку сахара. Все тщательно перемешать до полного растворения. Половину от всей массы нужно распределить по коже лица. Оставить до полного высыхания. После этого нужно сверху выложить вторую часть белковой маски. Следующий шаг – массаж кожи лица. Нужно похлопывать по маске кончиками пальцев и ладонями.

В это время будет создаваться клейкая масса, которая начнет вытягивать наружу содержимое черных точек на носу. Необходимо продолжать похлопывания до тех пор, пока маска полностью не перестанет клеиться к рукам. Затем смыть массу теплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Чтобы черные точки на носу снова не появились, процедуру нужно повторять два-три раза в неделю. Наносить маску рекомендуется на всю поверхность лица. Но, если кожа отличается сухостью и чувствительностью, то можно покрывать только проблемные участки.

Содовая маска

Хорошо очищают нос от черных точек маски, в составе которых есть сода. Но у таких средств есть и противопоказания. Использовать ее нежелательно, если на лице и носу есть воспаленные участки кожи.

Для приготовления маски необходимо в стакане смешать половину чайной ложки соды и столько же соли, желательно мелкой. Тщательно смешать компоненты. Затем немного смочить ватный диск. Далее необходимо умыться очень горячей водой.

После этого на диск поместить щепотку смеси и обработать ею пораженные участки кожи. Сильно тереть не нужно, все действия должны быть легкими и нежными. Потом нужно умыться теплой водой и увлажнить лицо кремом. Такую маску можно использовать раз в семь-девять дней.

Черные точки - как избавиться

Маска из хлопьев

Овсяные хлопья также могут помочь в борьбе с черными точками на носу. Столовую ложку хлопьев нужно измельчить в кофемолке. Затем пересыпать их в отдельную посуду. Добавить туда же щепотку соды и четыре капли борной кислоты. Все перемешать, а затем медленно добавлять кефир. Готовая масса должна походить по консистенции на густую кашу.

Маску нужно нанести на нос и оставить так на пятнадцать минут. Затем увлажнить кончики пальцев и снять подсохшую массу. После этого нужно умыться еле теплой водой.

Корица и мед

Приготовить эту маску довольно просто. В отдельной емкости смешиваются мед и корица в пропорции два к одному. Перемешивать до получения однородной консистенции. Затем нужно тщательно распарить кожу лица и легкими движениями нанести маску на нос и другие участки лица.

Оставить народное средство на пятнадцать минут. Однако, если есть возможность, то для лучшего удаления черных точек на носу, можно оставить массу и на всю ночь. После этого смыть все теплой водой и нанести крем.

Домашний скраб

Скраб – хороший способ очистить поры и избавиться от черных точек. Для приготовления средства в домашних условиях необходимо смешать пол чайной ложки измельченных хлопьев овсянки, четверть чайной ложки соли, пол чайной ложки кофейной гущи и пол чайной ложки измельченной фасоли. Все размешать и влить к ингредиентам четверть столовой ложки сметаны.

Снова все перемешать и полученным скрабом обработать пораженные участки носа. Затем умыться теплой водой и нанести на кожу крем.

Мыло и соль

Такие простые средства как мыло и соль отлично помогут в борьбе с черными точками на носу. Для приготовления средства необходимо хорошо промочить водой кусочек ваты. Затем намылить его до образования пены. Потом присыпать вату с мылом солью.

Маски от черных точек

После этого нужно легкими движениями обработать участки с черными точками. Массировать каждый участок нужно примерно по две минуты. После этого оставить пену на лице еще на несколько минут. Затем умыться теплой водой.

Механическое очищение лица

Еще один способ избавления от черных точек на лице – это механическая чистка. Косметологи советуют доверить процедуру профессионалам. Но не у всех есть возможность посетить специалистов. В таких случаях можно провести чистку и дома. Однако придется соблюсти несколько правил:

  • Перед проведением чистки нужно тщательно продезинфицировать кожу рук и носа.
  • Затем нужно распарить лицо. Для этого нужно приготовить отвар из ромашки. Только закипевшую массу перелить в миску. Затем склониться над емкостью и закрыть голову полотенцем. Остаться в таком положении на десять минут.
  • Следующий шаг - очищение пор. Для удаления черных точек на носу лучше всего использовать ложку Уно, она не оставит следов на коже.
  • После завершения процедуры нужно снова обработать лицо. Для этого подойдет антисептик или же свежий лимонный сок.

Профилактика появления черных точек

Предотвратить появление черных точек намного проще, чем потом пытаться избавиться от них. Но для того, чтобы больше никогда не сталкиваться с этой проблемой, нужно соблюдать несколько правил:

  • Правильный выбор косметики. Экономить на косметических средствах не стоит. Проверенные средства не навредят коже и не вызовут высыпаний.
  • Правильное питание. Исключение из рациона сладкого, жареного, острого и другой вредной пищи позволит забыть не только о черных точках, но и о гнойных прыщиках.
  • Гигиена. Залог здоровой и чистой кожи лежит в уходе. Для предотвращения появления черных точек нужно использовать очищающие лосьоны каждый день. Скрабы помогут очистить поры от пыли и загрязнений. Также не нужно забывать смывать косметику и не ложиться спать с "накрашенным" лицом.

Соблюдая эти простые правила, можно не беспокоиться о появлении черных точек на носу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.