Как стать массажистом: путь к новой профессии

Профессия массажиста привлекает многих. Во-первых, она приносит неплохой доход, а во-вторых, освоить ее может каждый желающий. Вот только с чего начать свой путь? Что нужно, чтобы стать массажистом? И сколько времени уйдет на обучение азам профессии?

Казалось бы, найти ответы на все эти вопросы довольно просто. Но стоит копнуть поглубже - и наружу выплывают скрытые факты, порождающие все новые и новые вопросы. Поэтому, дабы развеять все мифы и предрассудки одним махом, давайте поговорим о том, как действительно можно стать хорошим массажистом в России.

как стать массажистом

Первый шаг – он самый трудный

Допустим, в вашей голове зародился некий план под названием «Хочу стать массажистом». Поразмыслив над ним, вы явно придете к тому, что это неплохая идея, которую легко воплотить в жизнь. Вот только почему-то большинство людей дальше пустых разглагольствований попросту не идет.

Поэтому первым советом будет банальное: «Действуйте!» То есть не просто прочтите статью о том, как стать массажистом, а реально начните выполнять все рекомендации, что в ней прописаны. Ведь только так можно добиться успеха. И помните: первый шаг – он самый трудный, дальше будет проще.

Какими качествами должен обладать массажист

Итак, давайте отбросим на время мысли о профессиональных навыках и сосредоточимся на том, какими личными качествами должен обладать каждый массажист. Ведь если таковых у человека нет, ему придется сильно попотеть, чтобы их в себе развить.

  1. Хорошая физическая форма – это первый необходимый минимум, так как практически все виды массажа требуют силы в руках. В противном случае специалист не сможет должным образом размять большие мышцы и сухожилия.
  2. Выносливость и терпение – это залог продуктивной работы. Это связано с тем, что некоторые сеансы массажа могут растянуться на целый час, а то и более. Поэтому человек должен заранее подготавливать себя к подобным испытаниям души и тела.
  3. Неукротимая тяга к познаниям. Почему-то некоторые специалисты останавливаются, изучив только несколько техник массажа. Это неправильный подход, ведь хороший мастер обладает множеством навыков. Поэтому, если вы всерьез задумались над тем, как стать массажистом, вам следует быть готовым к тому, что учиться придется всю оставшуюся жизнь.

стать массажистом без медицинского

На пороге важного выбора

Изучить профессию массажиста можно несколькими способами. При этом любой из них будет иметь как свои плюсы, так и минусы. Поэтому будет правильным обговорить их отдельными пунктами, дабы разобраться в том, какой из них все-таки лучше.

Если же говорить вкратце, то первый способ – это окончить подготовительные курсы, что даст понятие об азах данной профессии. Второй – это поступить в медицинский колледж или училище, что откроет доступ к более востребованным техникам массажа.

Как стать массажистом без медицинского образования

Многие неверно полагают, что наличие диплома медика – это основополагающий фактор в работе каждого массажиста. Однако это далеко от истины. Сегодня тысячи специалистов в различных уголках нашей страны успешно справляются со своими обязанностями, не имея при этом вовсе никакого медицинского образования.

Ведь правда в том, что основам мастерства можно обучиться на специальных курсах по массажу. При этом их проводят практически в каждом городе, за исключением разве что отдаленных глубинок и небольших деревень. Следовательно, записаться на такие курсы проще простого, было бы желание учиться. Теперь о плюсах такого обучения:

  • Во-первых, это доступность. В среднем стоимость обучения варьируется от 4 до 8 тыс. рублей за весь курс. И благодаря этому каждый желающий может накопить достаточно средств для его прохождения.
  • Во-вторых, быстрый результат. Основам массажа можно научиться за 2-3 месяца, что позволяет вскоре начать работать по этой специальности.
  • В-третьих, по окончании обучения всем выпускникам выдают специальные сертификаты, позволяющие официально работать в данной сфере.

Однако есть и минусы. И главным из них является то, что наличие такого образования не дает полномочий для проведения курсов лечебного массажа. А это сильно ограничивает список тех мест, где может работать мастер, а также урезает его верхнюю планку ежемесячного дохода.

что нужно чтобы стать массажистом

На пути к высшему мастерству

То, что можно стать массажистом без медицинского образования, – чистая правда. Но в этом случае вам придется смириться с тем, что некоторые виды услуг вы не сможете оказывать. Например, тот же лечебный массаж, который столь востребован людьми преклонного возраста.

Поэтому будет вполне разумным поговорить о том, как стать массажистом с медицинским образованием. И опять же, здесь есть два пути развития событий:

  • Первый – окончить медицинское училище, колледж или вуз, а затем пройти курсы массажиста. Естественно, данный вариант лучше всего рассматривать тем, кто уже получил диплом врача или фельдшера, так как глупо тратить 4 года своей жизни только ради получения данной профессии.
  • Второй – поступить на специальные подготовительные занятия по лечебному массажу. Проводятся они при медицинских училищах, вузах, клиниках или центрах. Однако учиться здесь придется намного дольше, чем на обычных курсах. Зато конечный результат вполне оправдывает такие издержки.

хочу стать массажистом

Выбор специализации

Следует четко понимать, что сегодня существует огромное количество разновидностей массажа. Поэтому, чтобы в будущем не изводить себя вопросом: «Почему я стал массажистом именно в этой области, а не в другой?», давайте обсудим основные направления профессии.

  1. Косметический или расслабляющий массаж. Прелесть этого направления в том, что для него вовсе не обязательно иметь медицинское образование. Достаточно пройти обучающий курс - и можно начинать поиск клиентов. К тому же со временем вполне возможно повысить свою квалификацию, выбрав одно из узких направлений. Например, сегодня весьма популярны ароматический и энергетический массажи.
  2. Оздоровительный. В данном случае на первое место выносятся целебные свойства процедур, что требует определенных познаний в медицине. Не менее важны и практические навыки специалиста, ведь, в отличие от косметического массажа, любое неточное движение может навредить пациенту. Особенно это актуально, когда речь идет о больных, страдающих от дефектов костей или мышечных тканей.
  3. Восточный. Хотя для России это относительно новое направление, нынче оно является весьма востребованным. Так, салоны тайского массажа сегодня открываются во многих городах, а список их клиентов воистину впечатляет.

можно ли стать массажистом

Как стать массажистом, или Чему придется научиться?

Независимо от того, какую специализацию выберет специалист, ему все равно придется освоить следующие азы:

  • общую анатомию человека;
  • основные техники массажа руками;
  • особенности использования растительных масел и экстрактов;
  • правила санитарного контроля на рабочем месте.

как стать хорошим массажистом

Пару слов о практических навыках

Итак, как стать хорошим массажистом? Ответ довольно прост: уметь делать превосходный массаж. Увы, чтобы достигнуть этого, одних курсов будет мало. Ведь они не смогут дать одной важной вещи - практических навыков. Ведь как бы ни старались педагоги, уделить должного внимания всем учащимся они попросту не могут.

Таким образом, судьба студентов в их же руках. Для того чтобы лучше закрепить пройденный материал, неустанно повторяйте урок на практике. Благо сегодня мало кто откажется от бесплатного сеанса массажа. К тому же всегда можно привлечь к этому процессу своих близких, друзей или даже соседей. И кто знает, возможно, в будущем именно они будут вашими главными клиентами.

Куда пойти работать?

О том, как стать массажистом, мы поговорили, теперь остается понять, где же потом искать работу. Приятная новость в том, что принимать клиентов можно даже дома, главное - обзавестись столом для массажа и некоторыми принадлежностями и расходными материалами (теми же маслами). При этом даже несколько приемов в день способны быстро окупить вложенные в обучение деньги.

Но тем, кто хочет развиваться, лучше призадуматься о работе в массажном салоне. Благодаря постоянному притоку клиентов можно быстро наработать практические навыки, что в будущем сыграет только на руку. Ну а если у вас есть медицинское образование, то идеальным местом работы станет частная поликлиника или санаторий, так как уровень оплаты здесь наиболее высокий.

почему я стал массажистом

Сколько получают массажисты в России

Можно ли стать массажистом и при этом мало зарабатывать? Конечно, можно, особенно если ничего не делать. Ведь одной из главных особенностей данной профессии является то, что каждый специалист сам определяет минимальный порог своей заработной платы. Так, работая в клинике, мастер спокойно может принимать дополнительных клиентов во внеурочный час. Или, владея собственным массажным кабинетом, человек вполне может проводить в нем подготовительные курсы или читать семинары.

Что же касается приблизительных цифр, то минимальная планка варьируется в пределах 15-20 тыс. рублей в месяц. Немного? Да, но, как показывает практика, большинство хороших мастеров работает за куда большие деньги. Так, их средний показатель по России остановился на отметке 45 тыс. рублей в месяц. Впрочем, есть и те, кто умудряется выручить от 80 до 90 тыс. рублей. Что правда, подобный доход требует от человека максимальной самоотдачи и инновационного подхода к делу. Дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Я окончил медицинский колледж. Как мне пойти учиться на массажиста? Что для этого нужно?
Копировать ссылку
0
Спасибо😉
Копировать ссылку
0
я не могла найти как стать массажистом
Копировать ссылку
0
у вас крутая статья
Копировать ссылку
0
После какого класса можно идти в медицинский колледж?
Копировать ссылку
Если мед братом,то после 9 класса,а если на фельдшера,то после 11 класса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.