Лучшие театры Москвы: адреса, цены, репертуар

Рейтинги - прекрасная возможность понять, куда стоит идти или что стоит купить: они прекрасно отражают мнение общества и помогают сделать правильный выбор. Однако рейтинги театров, и тем более рейтинг «Лучшие театры Москвы», весьма условны, ведь в искусстве так сложно понять, кто самый лучший, а кто только на втором или третьем месте.

Однако можно составить топ-10 театров Москвы по количеству нашумевших премьер или долгоиграющих с аншлагами спектаклей, по звездным именам в труппе или среди режиссеров, по статусности или престижу, да и по тому, насколько театр популярен у зрителя, как быстро разбирают билеты и как часто бывает аншлаг.

Большой театр

Первое место, безусловно, отдано Большому театру. Вне всякого сомнения, это лучший театр Москвы. Рейтинг его настолько высок, что вот уже 250 лет поход в Большой – великое событие для любого театрала и неискушенного зрителя. Доехать сюда можно на метро до станции ”Театральная” или “Охотный ряд”.

лучшие театры москвы

Его оперы и балеты - предмет гордости нации. Какие только имена не пестрели на его афишах: Галина Уланова, Елена Образцова, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Ольга Лепешинская, Александр Годунов, Галина Вишневская, Иван Козловский... И это лишь сотая часть имен. Сегодня в репертуаре театра классические и современные постановки, множество балетов и музыкальных представлений для детей от 6 лет. Билет в Большой нужно бронировать заранее - не менее чем за 3 месяца до спектакля, а купить его можно только по паспорту - так администрация борется с перекупщиками. Цена билетов в среднем составляет 2-3 тысячи рублей, хотя есть и за 12 тысяч.

Малый театр

Находится по адресу: Театральный проезд, д. 1. Свое название театр получил только лишь из-за размеров - меньших, чем у Большого. Пьесы для него писали Тургенев и Островский, и до сих пор эти спектакли есть в репертуаре театра. Помимо них можно посмотреть и другие постановки по Гоголю, Золя, Шиллеру, Дюма, Достоевскому, Пушкину и прочим классикам.

Билеты более демократичны, чем в Большом - от 200 до 2500 рублей.

МХТ им. Чехова

Большой и Малый - безусловно, лучшие театры Москвы и России, однако помимо них есть и другие достойные сцены. Например, МХТ. Отличительная особенность этого храма Мельпомены - в направленности на современную драматургию. Здесь режиссеры и актеры ищут новые театральные формы в духе лучших чеховских традиций. Самые популярные постановки - “Амадей”, “Белая гвардия”, “Пиквикский клуб”. Адрес театра: Камергерский переулок, д. 3, станция метро “Третьяковская”.

лучший театр москвы рейтинг

Цена билетов - от 1800 руб. на балкон до 2800 руб. в партер.

Театр "Современник"

Уникальный театр, который начался всего с одного спектакля, показанного выпускниками школы-студии МХАТ в 1956 году. В 70-х был близок к закрытию, однако не только уцелел, но и стал успешным и процветающим театром с мировым именем. Сегодня "Современник" входит в список "Самые лучшие театры Москвы", да и не только Москвы, а и всей страны. Он единственный в России удостоен Американской премии драматического искусства.

лучшие театры москвы

Сегодня на его подмостках играют такие известные и популярные актеры, как Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов, Марина Неелова, Сергей Маковецкий и многие другие. За билет на балкон придется отдать от 300 до 1000 рублей, а место в амфитеатре обойдется в 3-5 тысяч рублей в зависимости от спектакля. Посмотреть можно пьесы Чехова, Островского, Грибоедова, Шоу, постановки по произведениям Ремарка, Бергмана и пр.

Театр находится на Чистопрудном бульваре, 19а. На метро нужно ехать до станции “Электрозаводская”.

"Ленком"

Список «Лучшие театры Москвы» был бы не полным без театра "Ленком". Его еще называют самым звездным, ведь на сцену здесь выходят легенды отечественного театра и кино - Леонид Броневой, Инна Чурикова, Николай Караченцов, Мария Миронова, Виктор Вержбицкий и многие другие. Репертуар самый разнообразный: здесь и Гоголь, и Чехов в компании Аристотеля, и Бомарше. Самые лучшие постановки в театрах Москвы и самые популярные спектакли - “Шут Балакирев”, постановки Марка Захарова “Юнона и Авось” и “Пер Гюнт” с Антоном Шагиным.

лучший театр москвы рейтинг

Купить билет в театр можно в кассе на Малой Дмитровке, д. 6 или прямо на сайте. Билет в партер обойдется в 3000 рублей, в амфитеатр - примерно в 2000, а на дальних рядах бельэтажа можно купить место и за 600 рублей.

Театр-студия Олега Табакова

Это театр, который ласково зовут Табакеркой. Пожалуй, здесь ставят лучшие комедии. В театрах Москвы можно замечательно отдохнуть. Вот и этот зал атмосферный, уютный, здесь, как говорят заядлые театралы, существуют доверительные отношения между актерами и зрителями.

Прочувствовать атмосферу молодого и популярного храма Мельпомены можно по адресу: ул. Чаплыгина, 1а, строение 1, метро “Чистые пруды”. Билет в партер здесь стоит от 1,5 до 3,5 тысяч рублей, в амфитеатр или бельэтаж - 1 тысячу, а на балкон можно пройти всего за 600 рублей.

"Театр наций"

Лучшие театры Москвы включают и популярный и современный "Театр Наций", он находится в Петровском переулке, д. 3. Большинство постановок новаторские, переосмысливающие привычные классические произведения - осовремененный “Фигаро” Кирилла Серебренникова; “Сонеты Шекспира”, причудливо объединившие произведения Шекспира и миры Тарковского; “Гамлет”, все роли в котором играет только один актер; “Гаргантюа и Пантагрюэль” под аккомпанемент русской попсы - продолжать можно бесконечно долго, но лучше увидеть все своими глазами. Цена билетов - от 200 рублей на самые дальние ряды до 10 000 в партер на громкие премьеры.

"Сатирикон"

Театр был основан Аркадием Райкиным, и сегодня его репертуар весьма разнообразен. Труппе подвластны любые жанры - от комедий (“Лондон шоу”, “Укрощение”) до классических пьес (“Отелло”, “Король Лир”, “Чайка”).

лучшие постановки в театрах москвы

Стоимость билетов - от 300 до 5000 рублей в зависимости от места и спектакля. Адрес: улица Шереметьевская, д. 8.

Мастерская Петра Фоменко

Молодой яркий театр, в труппе которого сплошь современные кумиры и молодые звезды - Евгений Цыганов, сестры Кутеповы, Мадлен Джабраилова, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов, Полина Агуреева. Главный режиссер большинства постановок - сам маэстро Фоменко. Труппа театра - нередкие гости и лауреаты различных фестивалей и театральных премий по всему миру.

лучшие комедии в театрах москвы

Театр ждет зрителей на Кутузовском проспекте, д. 30/32. Билеты стоят от 500 рублей до 5000, забронировать можно прямо на сайте театра или купить в его кассах.

Театр им. Вахтангова

Этот театр сложно назвать молодым - ему уже 200 лет, но каждая его постановка свежа и современна. Причем здесь нет разницы - покупать билет на премьеру или смотреть давно «обкатанную» классику: постановка произведет неизгладимое впечатление. Театралы рекомендуют смотреть “Женитьбу Бальзаминова”, “Зойкину квартиру”, “Анну Каренину”, “Мартовских ид”.

самые лучшие театры москвы

Ищите красивое историческое здание театра на Арбате, дом 26. Цена билета - от 200 до 2800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.