Asus X53U: характеристики и описание

Компания Asus, известная на весь мир своими нетбуками серии Eee PC, снова громко заявила о себе. Но на этот раз интерес пользователей по всему миру вызвал ноутбук Asus X53U, характеристики которого выделяют его из линейки подобных устройств. Производитель решил не использовать процессор Intel, заменив его разработкой от компании AMD.

asus x53u характеристики

Asus X53U является полноразмерным ноутбуком, обладающим всеми стандартными функциями и, как уже было отмечено, процессором AMD Brazos Dual Core C50.

Чем отличается такой процессор?

В Asus X53U характеристики определяются наиболее современными мощностями. AMD Brazos - это новейшая платформа от AMD, которая использует новый дизайн для процессора и графического чипа. Процессор включает в себя интегрированный графический чип, который, в дополнение к графической мощности, также может быть использован несколькими приложениями, и помогает в ускорении обработки данных. Asus X53U-SX1340, характеристики которого выстроены вокруг данной платформы, оснащен процессором Ontario C50 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Это, на первый взгляд, не очень много, но с учетом компактности устройства такой показатель очень хорош. Однако аппаратные свойства девайса требуется оценивать в совокупности.

ноутбук asus x53u характеристики

Каковы возможности ноутбука?

В Asus X53U технические характеристики следующие:

  • Процессор: C50 Brazos Dual Core.
  • Частота тактовая: 1,0 ГГц.
  • Кэш: 1 МБ (L2 Cache).
  • Память оперативная: 1066 МГц 2 Гб DDR3.
  • Размер экрана: 15,6 дюйма.
  • Плотность пикселей: 1366 x 768.
  • Жесткий диск: SATA 320 Гб, 5400 оборотов в минуту скорость.
  • Привод оптический: Super Multi двухслойный привод.
  • Процессор графический: ATI Radeon HD 6250.
  • Веб-камера разрешением 0,3 Мп.
  • Клавиатура: стандартная полноразмерная.
  • Беспроводная локальная сеть: 802.11 B/G/N.
  • Ethernet: 10/100/1000 Мбит.
  • Bluetooth: v3.0.
  • Батарея: 6 Cell.
  • USB-порт: USB 3.0.
  • Видео порты: VGA, HDMI.
  • Другие особенности: встроенный микрофон, динамики, RJ45 LAN.
  • Дизайн и внешний вид.

Говоря о дизайне ноутбука, стоит отметить его визуальную привлекательность. Внешний вид устройства действительно делает эту модель уникальной и единственной в своем роде. Кофейный цвет смотрится весьма оригинально. Однако заметить его можно только при рассмотрении вблизи, потому что с расстояния ноутбук выглядит как черный. Крышка Asus X53U имеет шероховатую и одновременно глянцевую поверхность, которая смотрится очень хорошо. Но здесь можно отметить некоторый недостаток – такой материал склонен к образованию видимых отпечатков пальцев. Однако протирание сухой тканью легко решит эту проблему.

При открытии крышки вы заметите, что область трекпада выполнена в том же изящном кофейном оттенке, а область вокруг дисплея - черного цвета. На задней панели присутствует батарея и специальный отсек для легкого доступа RAM.

asus x53u технические характеристики

Порты и подключения

Ноутбука Asus X53U характеристики говорят о том, что он имеет все стандартные функции. Эта модель оснащена слотом USB 3.0 и другими стандартными разъемами.

Клавиатура и трекпад

Клавиатура поставляется в макете полного размера. Все клавиши букв и цифр присутствуют согласно стандартной раскладке. Клавиатура удобна в использовании для всех, в том числе для пользователей с большими или тучными пальцами. Присутствуют также некоторые специальные клавиши, при нажатии на которые с ключом Fn можно выполнять некоторые специальные задачи. Например, комбинация Fn и F10 приглушает громкость системы.

asus x53u sx1340 характеристики

Говоря о трекпаде, стоит отметить то, что курсор не появляется самопроизвольно во время набора текста. Управление осуществляется точно и довольно гладко во время повседневного использования. И, конечно же, трекпад поставляется с мультитач и поддержкой жестов, а прокрутка в любом случае остается легкой.

Если вы просматриваете изображение в приложении просмотра фотографий Windows, то ориентация картинки также может быть изменена с помощью мультитача. Касание дорожки дважды симулирует нажатие на колесо прокрутки мыши, и, таким образом, позволяет легко прокрутить страницу вниз. Кроме того, сенсорная панель может быть отключена во время набора текста с помощью клавиши Fn (функция).

Дисплей

Диагональ экрана насчитывает 15,6 " с разрешением 1366 х 768 пикселей. Это означает, что в Asus X53U характеристики включают в себя экран высокой четкости, но не Full HD. Воспроизведение HD-фильмов на этом устройстве, тем не менее, происходит без проблем. Ноутбук может легко отображать видео такого формата без дополнительных установок, благодаря видеокарте Radeon HD 6250, которая интегрирована в него. Яркость и цвета видны довольно хорошо на этом экране, но углы обзора, безусловно, можно было бы улучшить. Как указывают Asus X53U характеристики, матрица дисплея весьма качественна, а проблема точек обзора актуальна для всех бюджетных ноутбуков, а не только этой модели. Если вы используете гаджет, лежа в постели или на диване, угол обзора будет необходимо отрегулировать.

Программное обеспечение

В Asus X53U характеристики предустановленного ПО несколько ограничены. Девайс поставляется только с DOS. Вам нужно будет установить Windows на этом ноутбуке. Однако, согласно отзывам пользователей, потребуется всего около 35 минут, чтобы установить Windows 7 Ultimate. Сопутствующее программное обеспечение на DVD настроено таким образом, что вы можете автоматически установить драйверы и необходимые приложения. Чтобы это выполнить, от вас потребуется всего лишь нажать на «Диспетчер устройств» и просто щелкнуть правой кнопкой мыши на значках драйверов. Обновления будут происходить в автоматическом режиме. Кроме того, вы также можете использовать автозапуск для установки всех рекомендуемых приложений. Просто вставьте диск в DVD-привод - и загрузка пойдет без вашего участия. От пользователя требуется отметить галочкой все драйверы и программное обеспечение, которое нужно установить.

ноутбук asus x53u технические характеристики

Нагревание, шум и звук

При регулярном использовании, например при посещении различных сайтов или просмотре некоторых файлов в Windows Explorer, вы не будете даже слышать шум вентилятора. Но если выполнять какие-то более емкие задачи, например, играть в игру с насыщенной графикой, вентилятор воспроизводит некоторый звук, но он тихий и не отвлекающий. Верхняя и нижняя части устройства могут немного нагреваться во время игр или просмотра контента высокой четкости, но не сильно. Power4Gear автоматически регулирует скорость вращения вентилятора для тихой работы и длительного времени автономного использования. Это приложение необходимо будет установить с DVD.

Говоря о работе динамиков, нужно отметить, что они воспроизводят звуки не очень громко. Это наиболее слабые в Asus X53U характеристики. Звук усилить не помешало бы – постоянно хочется включить его громче, но порог звучания невысокий. Качество звука при этом совсем не плохое. Динамики расположены рядом с панелью дисплея.

Ноутбук Asus X53U: технические характеристики в плане производительности

Двухъядерный APU-процессор с тактовой частотой 1,0 ГГц укомплектован мощной встроенной графикой от AMD. Видеокарта Radeon HD 6250 GPU работает на частоте 280MHz. Процессор потребляет 9W. Эта модель поставляется с оперативной памятью 2 ​​Гб DDR3 1066 МГц. Если самостоятельно добавить еще 2 Гб ОЗУ дополнительно, устройство будет работать еще быстрее.

asus x53u характеристики звук усилить

Жесткий диск-накопитель является стандартным - 5400 оборотов в минуту (HDD), с емкостью 320 Гб. Однако при желании вы можете заменить его на более быстрый (до 7200rpm) или на SSD, если вы хотите сделать девайс мощнее.

Согласно отзывам пользователей, на этом устройстве удается запустить Windows 7 и стандартные приложения практически мгновенно. Как уже было отмечено, HD также работает нормально, без каких-либо проблем. Конечно же, всегда можно вывести этот контент на большой экран через порт HDMI.

Приходя к игровой части, нужно отметить, что Radeon HD 6250 не дает много возможностей для запуска новейших игр. Даже если игра не будет «подвисать», можно наблюдать низкое качество графики. Кроме того, картинка будет отображаться в центре всего экрана, а с обеих сторон - слева и справа – будут черные полосы.

Срок службы батареи

Благодаря энергоэффективному процессору, этот ноутбук имеет хорошие оценки по части продолжительности работы батареи. Согласно результатам тестирования, девайс может работать в течение приблизительно 4,5 часа на одной зарядке. Такое время доступно при выполнении стандартных повседневных задач – просмотра веб-сайтов, работы с электронной почтой, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Если яркость снижается, то аккумулятор может работать гораздо дольше.

asus x53u характеристики матрица

Как только ноутбук включается в режиме работы от батареи, яркость автоматически уменьшается, чтобы сохранить больше энергии.

Стоимость

Стоимость Asus X53U составляет приблизительно 420 долларов. Однако в продаже его можно найти довольно редко. Конфигурация ноутбука по такой цене действительно хороша для бюджетных потребителей.

Заключительные слова и вердикт

Если вы действительно ищете что-то мощное по доступной цене, то это именно тот девайс, который вы искали. Если сравнивать Asus X53U с другими моделями, можно обнаружить, что за подобную цену можно купить только нетбук с аналогичными характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.