Самые хорошие пляжи Сицилии: обзор, особенности и отзывы туристов

Сицилия – это итальянская область, являющаяся крупнейшим из островов Средиземноморья. Здесь все построено на контрастах, в которых неведомым образом сливаются воедино колоритная природа, богатая история и культура нескольких народов. На острове всегда много туристов, желающих окунуться в его атмосферу, изучив природные и архитектурные памятники, познакомившись с местными жителями и вдоволь отдохнув. Наша тема – хорошие пляжи Сицилии: все ли они могут носить такой статус или есть исключения?

Хорошие пляжи Сицилии

Краткое описание известных побережий

Сицилия – это область в Италии, административным центром которой является город Палермо. Наиболее часто местные жители и туристы посещают южные пляжи региона или те, которые располагаются на юго-востоке. Считается, что они наилучшим образом подходят для отдыха.

Практически вся береговая линия имеет свободный доступ для путешественников. Единственная услуга, которая может потребовать дополнительной платы – аренда шезлонгов и зонтов. Пляжей на Сицилии очень много, и каждый из них заслуживает внимания благодаря индивидуальным особенностям.

  • Фонтане Бьянке – белый песок и завораживающий пейзаж, пожалуй, единственные, но весомые плюсы. Курорт совсем небольшой по площади, а в сезон его занимают своими лежаками близлежащие отели, поэтому полюбоваться здешними красотами суждено не каждому.
  • Пляжи города Сиракуза – не самый лучший вариант для туристов, так как купаться здесь попросту негде.
  • Лидо ди Ното – вполне заслуживает включения в список под названием «хорошие пляжи Сицилии»: длинный, с развитой инфраструктурой, возможностью променада и местами общественного питания. Идеально подходит для семей с детьми.
  • Марцамеми – маленькая деревня, промышляющая рыбной ловлей и весьма любимая местными жителями, ведь здесь есть практически все для хорошего отдыха. В частности, удобный, оборудованный пляж и завораживающие пейзажи. Один минус – в сезон очень много людей.
  • Сан Лоренцо – чистый песок, прозрачная вода изумрудного оттенка и заповедная зона неподалеку делает пляж вполне заслуживающим внимания.
  • Санта Мария дель Фокалло – его стоит рассматривать родителям с детьми, так как здесь плавный и удобный вход в море, естественно образованные дюны, мелкий чистый песок и теплая вода.
  • Кала Моске – красивая бухта для отличного отдыха.
  • Карратойс – считается престижным пляжем, поэтому чаще всего здесь можно встретить итальянскую элиту. Славится белой лечебной глиной, ради которой многие и приезжают сюда.
  • Портопало ди Капопассеро – пляж небольшого размера, где чаще всего бывают дайверы: прозрачная вода открывает обзор на прекрасные кораллы и мелких рыбок.
  • Изола делле Корренти – этот пляж пойдет для виндсерфинга благодаря крупным волнам.
  • Поццалло – в данном городке пляжи тоже могут похвастаться золотым песком, развитой инфраструктурой и живописными скалами. А еще это место часто выбирают для фотосессий.
  • Марина ди Модика – город характеризуется наличием песчаных и каменистых пляжей, в связи с чем можно выбрать желаемый тип отдыха: дайвинг или купание.
  • Сампьери – длина его составляет около 3 км. В целом небольшой, но милый пляж.
  • Марина ди Рагуза – чистая, ухоженная береговая линия с возможностью взять напрокат почти любое пляжное оборудование.
  • Пунта Секка – сегодня это небольшой, но уютный курорт.
  • Казуцее – дикие песчаные пляжи, где можно отдохнуть в уединении.
  • Джардини Наксос – береговая линия достаточно большая, есть как платные, так и бесплатные участки, усыпанные песком или галькой.
  • Таормина – галечный и небольшой по площади пляж, но весьма красивый – рай для эстета.
  • Ла Плайя – крупный город-порт (Катания), в котором просто невозможно найти чистый пляж с прозрачной водой. Зато есть Ла Плайя, расположенная за его пределами, которая неплохо подходит для отдыха.
  • Сан Вито – он тоже не зря входит в список «хорошие пляжи Сицилии», поскольку является одним из красивейших.
  • Кастелламаре дель Гольфо – длинная береговая линия с развитой инфраструктурой, которая, ко всему прочему, имеет удобное расположение.
  • Монделло – красивый, но всегда многолюдный пляж.
  • Чефалу – это колоритный город с интересными достопримечательностями, который предлагает туристам хорошие и немноголюдные пляжи, расположенные на выезде.
  • Трапани – не лучший вариант, так как побережье грязное и завалено камнями.

Пляжи Сицилии: где лучше?

Хорошие пляжи Сицилии, которые заслужили любовь туристов

Если верить отзывам российских туристов, то лучшими вариантами для отдыха являются пляжи Сан Вито, Чефалу, Джардини Наксос, Фонтане Бьянке и Марина ди Рагуза. Они подарят настоящее наслаждение, поскольку удобны и красивы, а также предлагают множество вариантов для веселого времяпрепровождения, вкусного питания и просто расслабляющего отдыха.

Лучшие отели Сицилии с собственным пляжем

В Италию с ребенком

Лучшие пляжи Сицилии для отдыха с детьми найти несложно. Считается, что идеальный вариант для малышей – это Сан Вито. Здесь довольно красиво, и этот пляж точно запомнится ребенку на долгие годы, особенно если это будет первое «морское» путешествие. А чистое песчаное побережье и удобный вход в воду можно считать приятным бонусом. Также стоит рассмотреть такие варианты, как Лидо ди Ното и Санта Мария дель Фокалло.

Лучшие отели Сицилии с собственным пляжем

Если хочется остановиться в гостинице, у которой имеется собственный участок береговой линии, стоит обратить внимание на такие варианты:

  • Arenella Resort 4* (Сиракуза).
  • Atahotel Capotaormina 4* (Мессина).
  • Donnafugata Golf Resort & Spa 5* (Рагуза).
  • Domina Home Zagarella 4* (Палермо).

Самые лучшие пляжи Сицилии

Пустынные пляжи для романтиков

Есть такие люди, которые наслаждаются одиночеством либо предпочитают проводить время исключительно в своей компании. Диких пляжей здесь нет (по крайней мере, официально признанных), но это не значит, что нельзя найти укромный уголок. Самые лучшие пляжи Сицилии, которые идеально подходят к таким параметрам, это те, что расположены на Липарских островах. Здесь мало людей, точнее, практически нет, красивая природа, вода лазурного цвета и скрытые от посторонних глаз маленькие бухты.

Отзывы туристов

Те люди, которым уже довелось побывать в этом райском уголке, рекомендуют обратить внимание на пляжи Таормина, Джардини Наксос и Палермо. Они характеризуют эти места весьма положительно: отличные виды, уютные бухты, недорогое и вкусное питание. Также к ним удобно добираться, а по пути можно воспользоваться уникальной возможностью осмотра красивейших достопримечательностей. Эти три побережья являются самыми любимыми среди туристов со всех концов земного шара.

Лучшие пляжи Сицилии для отдыха с детьми

Когда лучше посещать пляжи колоритной Сицилии?

Сицилия характеризуется очень длинным побережьем, и большинство мест можно смело назвать хорошими. В этом итальянском регионе найдутся уголки для тех, кто любит суету или покой, дайвинг или виндсерфинг, песчаные или галечные насыпи, фотосессии или спортивные игры. Рассмотрев все пляжи Сицилии, где лучше всего отдохнуть, – несложно определить подходящий. Ну а приезжать сюда можно в любое время года. Только стоит помнить, что пик приходится на июль и август – в это время людей на пляжах очень много. Если столпотворение для туристов вы считаете огромным минусом, то лучше выбрать для посещения май, июнь или все еще теплые сентябрь, октябрь и ноябрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.