Мужской папоротник (щитовник мужской): описание, свойства, применение в народной медицине

Папоротник мужской считается многолетним лекарственным растением. Он имеет короткие утолщенные корневища с тонкими коричневыми корешками. Растение можно встретить в лесах. Обычно оно занимает большую территорию. Папоротник в лесу предпочитает расти в сырых затененных зонах. Он произрастает в виде сплошных зарослей. Наблюдается широкое применение папоротника в народной медицине.

Это растение всегда считалось священным. Настои и отвары корневищ приносят особую пользу. В древние времена помогал бороться с различными заболеваниями именно папоротник. Приметы указывали, что его цветение можно увидеть раз в году на праздник Ивана Купалы.

Описание растения

Папоротник является многолетним травянистым растением семейства Щитовниковые. Он имеет горизонтальное корневище, покрытое коричневыми и мягкими чешуйками. На вершине располагаются листья.

Щитовник размножается с помощью спор. Они находятся на обратной стороне листа. Но споры нельзя увидеть вооруженным глазом, их можно разглядеть только под микроскопом. Они начинают созревать в середине лета. Листья живут один сезон, а к осени они увядают.

Среда обитания растения

мужской папоротник

Мужской папоротник произрастает в еловых и дубовых лесах, в местах, богатых перегноем. Его можно встретить в горных буковых лесах на Кавказе, в еловой тайге Сибири и кедровниках на Дальнем Востоке.

Растение распространилось по всей территории стран СНГ. Оно заняло огромные площади на Украине, в Московской и Тверской областях. Также можно встретить папоротники в саду.

Как происходит заготовка папоротника?

папоротники в саду

Мужской папоротник используется в медицине не целиком – необходимо только его корневище. В свежем виде оно имеет неприятный запах и горький привкус. Разрезав корневище, можно заметить, что оно желтовато-зеленого цвета. Хотя оно и ядовито, но обладает целебными свойствами.

Заготовку корневища производят в середине осени или ранней весной. Можно найти папоротники в саду. Их нужно выкопать, обрезать молодые корешки, очистить от земли и при необходимости избавиться от сгнившей нижней части. Затем корневище необходимо разрезать вдоль и поперек. Его следует высушить при температуре 40 градусов. Хранить такое сырье можно всего год. Поскольку оно ядовито, хранить его необходимо в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой.

Папоротник лесной в некоторых случаях применяется в свежем виде. Но тогда в лечебных целях потребуются листья растения. Собирают их летом и сушат на свежем воздухе. Затем сырье используют для приготовления лечебных настоев.

Биологически активные компоненты

папоротник лесной

Папоротник лесной имеет множество биологически активных компонентов.

  • Корень растения содержит филиксиновую и флаваспидиновую кислоты.
  • Также в состав входят флороглюцин, филмарон, альбаспидин и аспидинол.
  • Корневище содержит эфирное масло и крахмал.

Основными активными веществами считаются папоротниковая кислота и фильмарон. Их относят к классу мышечных ядов.

Фармакологические свойства растения

применение папоротника в народной медицине

Известно, что противогельминтное действие – это то, чем в первую очередь обладает папоротник. Полезные свойства и противопоказания – очень важный момент, с которым необходимо ознакомиться перед использованием растения.

Препараты, изготовленные из корневищ папоротника, обладают рядом свойств:

  • они способны бороться с глистами;
  • могут обезболивать;
  • очищают;
  • заживляют.

В медицине используют препараты из корневищ растения для удаления ленточных червей. Также они необходимы при обнаружении в организме бычьего, свиного или карликового цепня, солитера и других видов ленточных глистов.

Средство может продаваться в виде эфирного экстракта или таблеток. Принимать препараты необходимо исключительно под наблюдением врачей. Вытяжки из папоротника понадобятся при ревматизмах, судорогах и геморрое. Также их применяют при варикозе и воспалении яичников у женщин. Мужской папоротник можно использовать наружно. Его свойства помогают лечить кожные заболевания.

Применение мужского папоротника в народной медицине

папоротник приметы

Всем известно, что щитовник является ядовитым растением. Но люди научились его использовать в благородных целях. В народной медицине препараты из его корневищ применяют внутрь при болях в ЖКТ. Мужской папоротник используют парентерально также при психических и нервных расстройствах, диарее, экземе.

Лечебную настойку можно использовать в качестве обезболивающего средства при невралгиях, артрите и ревматизме. Также можно применять ванночки с отваром из корневищ растения. Их используют при варикозном дерматите, язве голени и воспалении нерва.

Помимо этого, мужской папоротник способен залечивать гнойные раны и язвы. Для этого достаточно приготовить отвар из его корневища. Затем им нужно обмыть проблемные места. Также средство из трав используют в качестве компрессов.

Но в любом случае нельзя забывать, что папоротник является ядовитым растением, поэтому необходимо следить за дозировкой лекарственных препаратов на основе щитовника. В основном такие средства принимают наружно.

Лекарственные препараты и их дозы

папоротник полезные свойства и противопоказания

Отвар корневищ щитовника готовят из 10 г сухого сырья и стакана воды. Ингредиенты следует соединить и варить, пока жидкость не уменьшится до половины. Затем отвар нужно процедить.

Прием препарата от ленточных паразитов осуществляется следующим образом:

  • детям от 2 до 6 лет принимать средство необходимо по 8 капель за один прием;
  • дети от 6 до 10 лет должны принимать препарат по 10 капель единожды;
  • от 10 до 16 лет – 12 капель;
  • взрослые – 15 капель.

Отвар можно принимать и при других заболеваниях, но в этом случае нужно будет смешать его с водкой в расчете 1:1. Готовое средство нужно хранить в холодильнике.

Отвар для наружного применения готовят из 200 г корневищ и 2 литров воды. Данное средство нужно варить на медленном огне около 2 часов. Затем отвар нужно процедить.

Побочные явления

В качестве побочных явлений могут происходить дегенеративные изменения печени. Кроме того, наблюдаются следующие нарушения:

  • Иногда появляется тошнота и рвота.
  • Применение препаратов приводит к диарее.
  • Может появиться головокружение и головные боли.
  • В отдельных случаях происходит ослабление работы сердца.

Противопоказания препарата на основе щитовника

Не всем категориям больных можно принимать данное средство:

  • Препараты на основе папоротника нельзя принимать детям до 2 лет.
  • Также такое средство противопоказано при сердечной недостаточности, болезнях печени и почек.
  • Лучше не принимать данный препарат беременным женщинам.
  • Препарат противопоказан при язве желудка и болезни 12-типерстной кишки.
  • Средство не назначают при анемии и туберкулезе.

Народные рецепты на основе щитовника

папоротник в лесу

  • При воспалении яичников необходимо приобрести сухой или свежий лист папоротника. Нужно взять стакан кипятка и большую ложку с измельченными листьями. Подогреть средство на водяной бане около 15 минут. Затем лекарство должно настояться в течение 40 минут. После чего отвар нужно процедить. Принимать его необходимо по 50 мл 3 раза в день перед едой. Курс приема может проводиться до 3 недель.
  • При варикозе готовят средство из свежего корня растения. Его нужно растолочь до состояния кашицы. Полученную массу необходимо соединить с кислым молоком в расчете 1:1. Компресс из готового средства следует наносить толстым слоем на проблемную зону и замотать марлей на 5 часов.
  • При онкологии можно приготовить средство из свежего корня. Для этого его нужно вымыть и измельчить. Полученную кашицу необходимо поместить в стеклянную банку. Затем туда следует влить натуральный коньяк и закрыть средство крышкой максимально плотно. Оно должно настояться около 3 недель, но через каждые три дня жидкость нужно взбалтывать. Принимать такое средство следует по 15 мл 3 раза в день между приемами пищи.

Папоротник считается ядовитым растением, но целебным. Его используют для избавления от множества различных заболеваний. Помимо обычных отваров и настоев, большой популярностью пользуются ванночки на основе щитовника. Необходимо с осторожностью принимать средство из папоротника, так как оно имеет ряд противопоказаний и побочных явлений. Именно поэтому очень важно учитывать дозу и ни в коем случае не превышать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.