Фон Бок Федор: немецкий фельдмаршал с российскими корнями

Фон Бок Федор - фельдмаршал и легендарный немецкий военачальник, который попал в мировую историю за свои боевые заслуги. Во время наступления на территорию Советского Союза Бок управлял целой группой армий под названием "Центр". Помимо этого, генерал руководил наступлением на Москву. Хотите узнать о этой исторической личности поподробнее? Милости просим в данную статью!

Федор фон Бок. Биография

Будущий генерал появился на свет 3 декабря 1880 года в городе Кюстрине, который принадлежал Немецкой империи (на данный момент Польша). Мальчик рос в семье немецкого офицера по имени Мориц фон Бок. Мать Федора Ольга имела не только немецкие, но и русские корни. Именно поэтому у Бока русское имя. А брат Федора служил в Берлине в качестве морского советника русского императора. В целом род фон Боков можно было поделить на две основных ветви: прусскую и прибалтийскую. Родственники по прибалтийской линии являлись членами аристократии с российскими корнями.

Фон Бок Федор

В 1898 году, когда Бок получил кадетское образование, Федор был определен в гвардейский полк в качестве лейтенанта. Юноша довольно быстро поднимался по карьерной лестнице. Уже в 1904 году он получил звание батальонного адъютанта, а в 1906-м - полкового. На протяжении 1910-1912 гг. обучался в Академии Генерального штаба. Окончив службу, Федор с капитанским званием был направлен в Генеральный штаб. В 1913 году фон Бок получил звание главного интенданта в гвардейском корпусе.

Первая мировая война

В сентябре 1914 года фон Бок Федор находился в штабе гвардейского корпуса. Там он получил звание начальника оперативного отдела. В это же время он был отмечен за свои заслуги Железным крестом второго класса, а в октябре Федор получил Железный крест первого класса. На протяжении 1916-1917 гг. Федор служил в штабе дивизии в качестве начальника оперативного отдела. В этот же период он получил звание майора. По ходу войны, помимо Железных крестов, фон Бок Федор получил еще с десяток орденов. В апреле 1918 года майор принимал участие в наступлении на Пикардию. Благодаря этому он был награжден наиболее престижным прусским орденом под названием Pour le Mérite, который также известен как "Голубой Макс".

Дальнейшая деятельность

Генерал Федор фон Бок

Между мировыми войнами в Веймарской республике произошло значительное сокращение военных сил Германии. Причиной этого стал так называемый Версальский договор. Тем не менее фон Боку удалось сохранить должность и остаться в рейхсвере. На протяжении нескольких лет он продолжал служить в штабе на различных должностях. Позже он получил звание начальника окружного штаба, а после стал главой пехотного батальона. Спустя некоторое время, находясь в звании полковника, Федор был повышен до командира пехотного полка. Вскоре фон Бок получил очередное повышение - он стал генерал-майором. Помимо этого, Федора назначили командиром в одной из кавалерийских дивизий.

В 1933 году власть в стране находится в руках нацистов. Фон Бок Федор сохраняет нейтральное отношение к новому режиму. Уже в 1935 году его назначают командиром в третьей армейской группе. Вскоре фон Бок решает остепениться. В 1936 году генерал-майор заводит семью, вскоре у него рождается дочка. Тем не менее военная служба не отпускала Федора. Уже 12 марта 1938 года он командовал восьмой армией в ходе аншлюса. После этого Бок получил очередное звание - он стал генерал-полковником.

Вторая мировая война

Федор фон Бок биография

Во время вторжения немецкой армии в Польшу Бок руководил армией под названием "Север". Благодаря этому 30 сентября 1939 года коллекция наград Федора пополнилась Рыцарским крестом. Спустя год Бок руководит целой группой армий "Б", оккупировавшей Бельгию и Нидерланды. В этом же году после оккупации Парижа немецкими войсками Федор принимает участие в параде вермахта, который проходил у Триумфальной арки. 19 июля Бок получает новое звание - генерал-фельдмаршал.

Вторжение в Советский Союз

Когда немецкие войска вступили на территорию Советского Союза, фон Бок получает в свое распоряжение группу армий под названием "Центр". Основной задачей данной группировки был захват Москвы. "Центр" обладал мощнейшими танковыми группами Гудериана и Гота.

Генерал Федор фон Бок являлся приверженцем достойного обращения с оккупированным населением. Он был уверен, что в противном случае уровень дисциплины в рядах армии значительно упадет. Основываясь на дневниковых записях Федора, можно сделать вывод, что он считал Советский Союз откровенно слабым противником. А славянские народы генерал принимал за некультурных, необразованных «аборигенов». В этом плане у него не было каких-либо противоречий с Гиммлером или же Гитлером. Также известно, что Федор получал предложение совершить покушение на фюрера. Однако Бок отказался от подобной затеи.

Федор фон Бок мемуары

Во время зимнего кризиса (зима 1941 года) Федор критически высказывается о тогдашнем положении на фронте. Комментарии Бока вызвали недовольство со стороны фюрера. Гитлер был убежден, что причиной провала Московского наступления и операции "Барбаросса" в целом стал немецкий генералитет и генерал Федор в частности. Вскоре из-за провала на фронте фон Бока отстраняют от руководства "Севером" (если верить документам, то по состоянию здоровья). Однако после смерти генерала Рейхенау в распоряжение генерала дают группу "Юг".

Между Боком и Гитлером вновь произошли разногласия. Генерал критиковал раздробление армии "Юг" на два направления. За резкую критику Федор вновь был отстранён и отправлен в личный резерв фюрера.

После смещения нацистского режима

Федор фон Бок "Я стоял у ворот Москвы"

Фон Бок Федор довольно болезненно переживал свою отставку. На протяжении 1942-1945 гг. он жил в Пруссии в собственном имении. Бывший генерал критически отзывался об операции "Цитадель". В 1945 году фон Бок вместе со своей женой ехал на автомобиле по Кильскому шоссе. Авто попало под обстрел, вследствие которого Федор погиб в госпитале на следующий день.

Федор фон Бок. Мемуары

Во времена Второй мировой войны многие военачальники вели личные дневники, в которых подробно описывали ситуацию на фронте. Не стал исключением и Федор фон Бок. "Я стоял у ворот Москвы" была издана в 2011 году в России. Книга основывается на военных дневника Бока. Переводом занялся А. Кашин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Фёдор(Феодоръ) неруское имя.., а эллинское-греческое.. Фёдор фон Бок - один из лучших боевых офицеров Вермахта ,один из первых в 1941г. под Москвой осознал стратегическую ошибку Ген.штаба операцию Барбароса и упущенное время....Огромные территории ,и как следствие растянутые фланги, отставшие тылы и снабжение, отсутствие сезонного обмундирования...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.