Мамонтов Константин Константинович: военная карьера и биография

Мамонтов Константин Константинович, биография которого описана в данной статье, сын офицера, из минских дворян, начальник Императорской русской и Донской армии, а также ВСЮР (Вооруженные силы юга России). Родился шестнадцатого октября 1869 г., дослужился до звания генерал-лейтенанта. Возможно, добился бы еще больших успехов в военной карьере, но его линию жизни прервала трагическая и несправедливая кончина.

Настоящая фамилия

Настоящая фамилия Константина Константиновича – Мамантов, причем ударение должно ставиться на втором слоге. Изменена она была сознательно, благодаря Троцкому. Именно он впервые назвал Константина Константиновича Мамонтовым. Хотя во всех послужных списках и приказах она писалась правильно. Предполагается, что Троцкий это сделал с целью скрыть многие подвиги Константина Константиновича.

мамонтов константин константинович

Образование

Мамонтов Константин Константинович получил свое первое образование в кадетском корпусе. Учился в Николаевском кавалерийском училище, которое окончил в 1890 г. После него получил звание корнета лейб-гвардии.

Военная служба

Константин Мамонтов на военной службе с 1888 года. После окончания училища он был зачислен в конно-гренадерский полк, в котором служил три года. Потом перевелся в драгунский харьковский полк. Но через короткое время был отчислен в запас кавалерии. В 1899 г. Мамонтов К.К., благодаря ходатайству был принят в войско Донское и направлен в третий казачий полк.

мамонтов константин константинович биография

Японский фронт

На японский фронт в 1904 г. Мамонтов Константин Константинович ушел добровольцем. Воевал в Первом Читинском Забайкальском казачьем полку, который находился под командованием генерала Мищенко. Вернулся в Донское войско уже в звании старшины и был определен помощником командира в казачьем полку.

Первая мировая

Во время Первой мировой в 1914 г. Константин Константинович воевал в качестве командира в девятнадцатом Донском казачьем полку. Через год под его руководство был передан шестой полк, в который чуть позже вошла бригада генерала Попова.

Гражданская война

В 1917 г. Мамонтов Константин Константинович вернулся на Дон, в Нижне-Чирскую станицу. В 1918 г. создал партизанский отряд, который проник в Новочеркасск. Затем в Степном походе громил конницы Думенко и Буденного. Выступал с отрядом против большевиков Донского округа.

генерал мамонтов к к

В результате был провозглашен в Нижне-Чирской станице почетным казаком. До конца 1918 г. руководил сборными дружинами и полками. Когда образовался ВСЮР, Мамонтов был назначен командующим Первой Донской армии, потом – второго казачьего корпуса, а в 1919 г. – четвертого.

Конный рейд

В этом же году Константин Константинович Мамонтов возглавил конницу, состоящую из нескольких корпусов и остатки кавалерийской дивизии. В декабре группа перешла под руководство Врангеля. Он оставил Мамонтова командовать лишь четвертым корпусом, подчинив его младшему по званию, – генералу Улагаю. Обиженный Мамонтов бросил группу и отправился в одиночестве на станцию Лиман.

Он написал прошение донскому атаману, требуя отставки и перевода на любую другую должность, даже рядового. Причину указал, что не желает подчиняться Врангелю и Деникину, когда они, в свою очередь, не считаются с его опытом и званием. Донской атаман и командующий Сидорин поддержали Мамонтова и вернули под его командование отобранные военные части.

мамонтов константин константинович генерал лейтенант

В ответ Мамонтов со своей группой нанес множественные поражения Буденовской коннице. Константин Константинович был наиболее способным в военном деле, особенно в роли командующего. Его решения хоть часто и были дерзкими, но являлись тщательно взвешенными и грамотными. Он смог использовать подвижность конницы и благодаря этому добился многих успехов.

В 1920 г. Мамонтов Константин Константинович, генерал лейтенант, приехал в Екатеринодар, чтобы участвовать в собраниях Верховного круга Терека, Дона и Кубани. Встречали почетного казака восторженные овации. Ситуация повернулась так, что руководство круга согласно было ради Мамонтова отстранить от должности командира не только Врангеля, но и Деникина.

Тайна смерти генерала

Мамонтов Константин Константинович, командуя всеми армиями, действительно мог бы достичь многих успехов. Тем более что пользовался у казаков огромным авторитетом. Но Мамонтов заболел тифом. В результате тяжело и долго болел. Когда генерал уже начал выздоравливать, и силы к нему начали возвращаться, он неожиданно скончался.

константин константинович мамонтов

Его смерть поразила всех и, естественно, вызвала много подозрений. Но проверять эти догадки тщательно никто даже не попытался. Даже, несмотря на то, что профессор Сиротинин после обследования трупа склонялся к версии об отравлении. У генерала было много врагов, в том числе и среди соперников по командованию. Но истина, кто мог его отравить, так и осталась скрытой. Генерал Мамонтов К.К. умер первого февраля 1920 г. и был похоронен в Екатеринодарском соборе, в усыпальнице.

Частично тайна смерти Мамонтова Константина Константиновича была приоткрыта благодаря его супруге. Она опубликовала в 1964 г. в одном из журналов, как был убит генерал. По ее словам, мужа отравили. Причем сделано это было в госпитале фельдшером, который делал инъекции. Он впрыснул Мамонтову яд прямо на ее глазах, не обращая внимания на ее протесты и сопротивление. После этого фельдшер скрылся из госпиталя. И найти, кто заказал убийство генерала, стало практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.