Венчальные свечи: от подготовки к таинству до семейных забот

Данная статья посвящена и тем, кто уже венчался, и тем, кто только собирается приступить к этому таинству. Здесь вы найдете развернутые ответы на многие вопросы, которые составлены согласно мнениям и ответам православных пастырей.

венчальные свечи
Венчальные свечи – вот наша основная тема. Перед тем как вы приступите к чтению, следует пояснить, что каждый подзаголовок – это часто задаваемый вопрос семейных пар. Далее идет ответ на него.

Зачем венчаться?

Существует в православии несколько таинств, одно из них – венчание. Оно нужно для того, чтобы супруги освятили свой брак, дали обещание перед Богом быть всегда вместе в верности, любви, согласии. При этом муж и жена вместе с духовенством молится об освящении супружества. Обязательно на венчание нужно брать обручальные кольца, которые священник освящает и надевает молодоженам на безымянные пальцы – это символ вечности. Но в духовном смысле речь идет о Вечности (именно с большой буквы), как о жизни после смерти. Недаром говорят, что венчанные супруги после смерти встречаются на небесах и никогда больше не расстаются.

Что нужно и цена вопроса?

Если пара небогатая, то обязательно задаст вопрос: «Сколько стоит венчание?». На самом деле ответить на этот вопрос однозначно нельзя.

сколько стоит венчание
Давайте перечислим, что для венчания нужно обязательно:

  • личное присутствие обоих супругов;
  • опрятный внешний вид супругов (костюм на женихе, скромное длинное (желательно белое) платье на невесте и платок/палантин/фата);
  • обручальные, если нет таковых, то венчальные кольца;
  • две венчальные свечи;
  • рушник (полотенце);
  • две иконы: Спасителя и Божией Матери.

Если у вас есть подходящие одежда и обувь для церемонии, то вам не нужны затраты на наряды.

Наличие обручальных колец из ЗАГСа допускается. Не обязательно покупать новую пару. Если таковых нет, то желательно для мужа приобрести золотое кольцо, а для жены – серебряное. Таковы были традиции в прошлые столетия, они сохраняются по сегодняшний день.

Венчальные свечи можете выбрать как самые простые и дешевые, так и дорогие, украшенные празднично.

Рушник можно сшить самостоятельно или попросить сделать это родных, подруг. В церковных лавках они продаются по разным ценам, в зависимости от материала, сложности узора.

Иконы можно принести из дому, чтобы не покупать новые.

Какие свечи лучше выбрать?

Священники и обвенчавшиеся пары советуют приобретать качественные венчальные свечи и только в церковных лавках/магазинах. Покупать с рук нежелательно, рискуете взять подделку.

венчальные свечи что с ними делать

Во время венчания свечи должны гореть и не гаснуть. Кроме того, таинство может длиться от 45 минут до 1 часа. Покупайте толстые большие свечи. Можно даже с предусмотренными рукоятками и блюдцами, чтобы капающий воск не обжигал руки.

Цена таинства

Поговорим о том, сколько стоит венчание. На самом деле везде по-разному. В Москве, как правило стоимость примерно от 5 до 10 тысяч рублей. Последняя цена – Храм Христа Спасителя.

В провинциальных городах стоимость в десять раз ниже. Многие священники венчают за пожертвование (сколько дадите) или бесплатно (если семья в бедственном положении). Как правило, семейная пара просто жертвует в храм рушник, венчальные свечи или одежду для нуждающихся.

Куда деть свечи?

Вы принесли домой венчальные свечи. Что с ними делать теперь? У вас есть два варианта:

  • можете поставить на подсвечники рядом с венчальными и другими иконами;
  • убрать в специальную шкатулку со святынями (привезенные из паломнических поездок маслица, земелька, крестильные рубашки и крестики, святая вода, просфора и ладан и так далее).

Держите свечи в укромном месте, чтобы их не сломали дети или не погрызли домашние животные. Если вдруг свечи сломаются, не пугайтесь, суевериям нет места в христианстве. Просто аккуратно обращайтесь с ними.

Можно свечи зажигать?

Многие счастливые пары, только что освятившие брак, забывают спросить батюшку: «Когда можно зажигать венчальные свечи?». Но получить ответ на этот вопрос никогда не поздно. Вот что советуют пастыри – зажигайте венчальные свечи не просто так, а с теплой и горячей молитвой, особенно в такие моменты, как:

  • горе;
  • радость;
  • годовщина свадьбы и венчания;
  • рождение детей;
  • ссоры, разлады в семье;
  • желание помолиться друг за друга.

Можно молиться и по другим причинам.

когда можно зажигать венчальные свечи

В заключение скажем, что венчальная свеча – это символ веры, любви и надежды. Достаточно их зажечь, чтобы в душе наступил мир и покой. А молитва будет идти сама из глубины души. Чтобы венчальных свечей хватило на долгие-долгие годы, не жалейте средств, покупайте большие и из качественного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.