Цвета и их названия на русском и на английском с фото

Что было бы, если бы в нашей жизни не было цветов? Каким бы тусклым и скучным казался на мир, если бы каждый день перед глазами не мелькали разноцветные пятна. Как бы неинтересно было жить на свете, остается лишь догадываться, ведь у нас есть такая возможность насладиться огромным количеством самых разнообразных оттенков. Сейчас даже самый эрудированный и развитый человек не сможет перечислить все цвета мира и их названия, потому что их сейчас огромное количество. Откуда они берутся? Естественно, из природы, без нее у нас не было бы такого огромного количества красок. Однако стоит заметить, что есть цвета, которых в природе просто не встретишь, их получают либо методом смешивания, либо с помощью компьютера и современных программ.

Значение цвета в жизни

Как бы это не звучало, но цвета оказывают на нас огромное влияние на протяжении всего дня. Например, иногда бывает, что усталость настигает нас уже с утра, поэтому мы подсознательно выбираем тот цвет, который нас немного развеселит. Например, оранжевый, красный или зеленый. Для того чтобы это сделать, не обязательно знать цвета и их названия, стоит лишь понять, что сегодня лучше надеть что-то более спокойного цвета или же наоборот.

цвета и их названия

Специалисты выяснили, что люди, которые более чувствительно воспринимают краски окружающего мира, выбирают свой гардероб более тщательно. Вы ловили себя на желании покупать одежду одного и того же цвета? Это значит, что в тот период жизни вам не хватало того, что символизирует или несет этот цвет. Хотелось красного - мало любви и страсти, синего - спокойствия и мудрости, белого - чистоты и правды.

Но как бы мы не были внимательны к окружающей среде и оттенкам, все цвета и их названия не запомнить, так как их на свете более 15 тысяч! Но, увы, обычный среднестатистический человек может различить лишь 150 цветов, и это не потому, что он имеет проблемы со зрением, это происходит по причине неприспособленности его глаза к восприятию большого количества оттенков.

Базовые цвета и их названия на английском

Известно, что оттенки делятся на несколько групп, одна из них - базовые. Это значит, что эти цвета и их названия знает каждый житель планеты, видит их ежедневно по несколько раз. Среди таковых белый, черный и серый. В английском же они пишутся, как white, black и grey. Причем каждый из них имеет множество дополнительных значениц, к примеру, прилагательное “черный” может использоваться для характеристики чего-то плохого, мрачного, “серый” же поможет сказать об унылом, пасмурном дне (grey day).

все цвета мира и их названия

Что касается слова white, то мы привыкли использовать его в качестве прилагательного, однако оно еще может быть глаголом, обозначающим “белить”, “делать белым”.

Данные цвета называются базовыми не потому, что из них создаются все остальные, а потому что их мы учим в детстве в первую очередь и отличим от любых других.

Цвета радуги

Радуга - это, пожалуй, целый кладезь цветов и оттенков. Нам только кажется, что их семь, ведь в местах перехода одного цвета в другой появляется новый цвет. Без сомнений, радуга содержит большое количество оттенков, только наше зрение не настолько идеально, чтобы их распознать. мы сможем увидеть эти трудноуловимые оттенки лишь при сильном увеличении радуги. Однако всем известные цвета и их названия вы сможете прочесть ниже.

все цвета мира и их названия фото

Прилагательное “красный” пишется по-английски как red, его можно использовать в любом словосочетании, где вы хотите акцентировать внимание именно на этот цвет, к примеру, red rose. Следующий цвет оранжевый - orange. Также обозначается и апельсин. Следом за оранжевым идет желтый - yellow, потом - зеленый, который звучит на английском как green. Голубой может переводиться по-разному: либо cyan, либо проще: sky blue (небесный синий). Синий у англичан почти не отличается от голубого, видимо, чувствительность к цветам и оттенкам у них немного слабая, поэтому звучит этот цвет как blue. Последний цвет, фиолетовый, называется по-английски purple. Сама радуга - rainbow.

Дополнительные цвета

Дополнительными можно назвать такие оттенки, которыми мы также пользуемся часто, но все же несколько реже, нежели базовыми или цветами радуги. Несомненно, все цвета мира и их названия на английском невозможно уместить в одной статье, однако самые популярные из них вы в ней найдете.

Слово cream переводится как кремовый, крем, сливки или пена. В качестве глагола оно может употребляться в роли “смешивать”.

Gold - это не просто золото, но и золотой. Это слово может быть и существительным, обозначая золото в значении богатство, знатность, ценность.

Chocolate - шоколадный оттенок, шоколад. Чуть светлее настоящего коричневого, однако люди непрофессиональные обычно называют шоколадный цвет просто коричневым. Только последний в английском языке пишется по-другому - brown.

Еще один оттенок голубого - васильковый. Называется он cornflower blue, соответственно, первая часть названия обозначает “василек”, а вторая уже известный нам голубой.

все цвета мира и их названия на русском

Pink - розовый, но если вы хотите сказать “ярко-розовый”, просто добавьте к исходному слову приставку hot. Это правило действует на все цвета: hot-green, hot-yellow и т.д.

Lime - это еще один оттенок зеленого цвета, это лайм, цвет лайма.

Красивое слово emerald обозначает не менее красивый изумрудный цвет.

Что делать, когда нужно описать двухцветный предмет?

Как бы ни был развит человек, как бы ни были совершенны современные компьютерные программы, людям никогда не узнать все цвета мира и их названия. Фото с фестивалей красок - это, наверное, самые яркие снимки в мире. На них смешиваются разнообразные цвета, получается желто-зеленый, бело-синий, красно-оранжевый и др.

А как назвать двухцветные предметы на английском? Как оказалось, все гораздо легче, если сравнивать с русским. Чтобы сказать “желто-зеленый” нужно просто взять называния обоих цветов и написать через дефис, получится green-yellow. С черно-белым то же самое, только между двумя словами нужно вставить предлог “и”, получается black-and-white. Предлог мы вставили потому, что это устойчивое выражение.

Цвета с красивыми названиями

Все цвета мира и их названия на русском языке мы еще можем узнать или догадаться, однако в английском очень много цветов с крайне необычными или просто красивыми названиями.

Dark indigo - темный индиго, если переводить дословно, для обычного человека это темно-фиолетовый.

Violet-eggplant - баклажановый цвет, ближе к розовому.

Pale magenta – пурпурный цвет.

Burgundy переводится как “бургундский”, хотя на деле это коричнево-красный.

цвета и их названия

Vermilion - багряный цвет, проще говоря, красный.

Amber- янтарный цвет.

Turquoise - бирюзовый, мятный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приувет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.