Как узнать, где человек похоронен? Поиск в Интернете и архивах

Смерть - событие весьма прискорбное. Никто не знает, когда она настигнет. После того, как человек умирает, его хоронят. Иногда эта информация забывается или вовсе скрывается от родственников усопшего. Как узнать, где человек похоронен? Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Придется учитывать многие особенности и нюансы процесса. Так что потребуется в том или ином случае? Какие возможности есть у граждан в отношении поставленной задачи?

как узнать где человек похоронен

Минимальные знания

Перед началом поиска придется располагать определенной информацией. Запомните: чем больше сведений об усопшем у вас есть, тем лучше. Ведь так поиск происходить будет быстрее.

Минимальные данные, которыми необходимо располагать, - фамилия, имя, отчество гражданина. Неплохо было бы еще знать дату рождения того, кого вы будете искать. Это поможет ускорить процесс в некоторых случаях.

Вышеперечисленные пункты являются минимумом, которыми должен обладать каждый человек, желающий отыскать какого-либо усопшего. Если без даты рождения обойтись можно, то без имени, фамилии и отчества - нет. Прекрасно, если вы в курсе того, где именно погиб (умер) человек. При самостоятельном расследовании это значительно сузит круг поиска.

Документы

Как узнать, где человек похоронен? Учтите, что вам потребуется некоторый перечень документов для осуществления данной задачи.

Для начала потребуется свидетельство о смерти умершего. Данный документ поможет понять, когда погиб человек, а также предположить, в какой момент его похоронили.

Также необходимо взять с собой удостоверение личности. Желательно, чтобы это был гражданский паспорт. Неизвестно кому данные об умерших не разглашают. Поэтому без удостоверения личности с вами вообще вряд ли кто-то будет общаться.

где похоронен человек в москве

Если вы являетесь родственником погибшего, постарайтесь взять с собой документы, подтверждающие родственные отношения. Посторонним людям потребуется веское основание, которое послужило мотивом для поиска умершего.

На этом список необходимых документов можно закончить. Иногда люди обходятся и без них. Только вот найти, где похоронили человека, в таком случае не так просто, как кажется. Отсутствие свидетельства о смерти уже значительно затрудняет весь процесс.

ЗАГС

Итак, первое место, куда можно отправиться для решения поставленной задачи, - это ЗАГС. Подойдет ближайший к вам. С собой необходимо взять все ранее перечисленные документы. Особенно свидетельство о смерти играет здесь важную роль.

фамилия имя отчество

Как узнать, где человек похоронен? Для этого обратитесь в ЗАГС, в отдел регистрации смертей. Там вам по имеющемуся свидетельству должны предоставить информацию о захоронении. Здесь же можно узнать о последнем месте жительства усопшего.

Только не все так просто. Вам придется предъявить документы о родстве с погибшим. Либо обосновать свои поиски. Если никаких веских аргументов у не являющихся родственниками усопшему нет, сотрудники ЗАГСа имеют полное право отказать в предоставлении информации о том, где человека похоронили. Удивляться не стоит, все по закону. Поэтому стоит рассмотреть иные способы. Они также хорошо помогают тогда, когда нет свидетельства о смерти.

Поднимаем архивы

Как можно узнать, где похоронен человек? В Москве или любом другом городе - это не так важно. Ведь алгоритм действий абсолютно одинаков. Стоит сразу отметить: данный способ довольно трудный, он отнимает много времени. Обычно используется тогда, когда у граждан отсутствует свидетельство о смерти усопшего.

Речь идет о поисках в архивах, которые есть у администрации каждого кладбища. Все, что от вас потребуется, - фамилия, имя, отчество умершего. Дату рождения тоже неплохо было бы знать. Выясните, в каком городе умер или жил человек. Это поможет сузить круг поиска. А далее посмотрите адреса всех кладбищ в той или иной местности.

найти где похоронили человека

Остается только самостоятельно объездить каждое и посмотреть архивы данных. Обычно такое разрешается родственникам. Посторонним людям, как уже было сказано, необходимы веские основания для осуществления задумки.

Фактически в архивах вы будете искать человека по фамилии, имени и отчеству. Иногда без знания даты рождения или смерти обнаружить усопшего почти невозможно. Ведь бывают 100 % тезки. У таких людей совпадают фамилии, имена и отчества. Так что существует вероятность того, что ваши действия не увенчаются успехом.

Родственники

Еще один ответ на вопрос о том, как узнать, где похоронен человек, - это обратиться к родственникам погибшего. Если вы не являетесь кровной родней усопшему, самое время найти таких людей. Желательно, чтобы они были близкими - детьми, супругами, родителями, братьями или сестрами. Теми, кто точно должен был присутствовать на похоронах.

Все, что вам потребуется в таком случае, - обратиться к людям с просьбой рассказать о месте захоронения. Зачастую приходится обосновывать, зачем именно вам располагать подобными знаниями. Зато данный вариант требует от вас только знаний инициалов усопшего, а также информации о его родственниках.

Интернет

Как узнать, где похоронен человек? Через интернет! Здесь вам потребуются любые данные об умершем. Желательно знать имя, фамилию, отчество и дату рождения. Это наиболее важная информация для осуществления задумки.

В Сети сейчас полно разнообразных сервисов и баз, предлагающих получить данные о любом погибшем (умершем) человеке и месте его захоронения. Минусом данного варианта является то, что обычно такие сборники информации неофициальные. Нельзя надеяться на их достоверность. Как вариант для поиска это не самый плохой метод, но он весьма сомнителен.

как узнать где похоронен человек через интернет

Частный розыск

Остался еще один подход для решения поставленной перед нами задачи. Если хотите узнать, где человека похоронили, можете обратиться в частные службы, которые предлагают работу сыщиков. Такие организации самостоятельно занимаются поиском захоронений. Вы будете полностью освобождены от бумажной волокиты или каких-либо прочих не самых приятных моментов.

Как правило, на все у частных компаний розыска уходит около 2 недель. После вы получите точные данные о том, где захоронен человек. Способ хороший, но за его реализацию придется заплатить. Отныне понятно, как узнать, где человек похоронен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Новиков Анатолий Нестерович 25 августа 1927 года рождения. Родился в Могилеве Белоруссия. Умер в Могилеве 27 июня 1978 года. Не знаем место захоронения.
Копировать ссылку
0
Мелузов Михаил Сергеевич 1908 гр был призван на ВОВ в Кировской области Спасского с\с
уроженец Кировской обл. деревня Поламовщина, Богородского района. Пропал без вести в сентябре 1941года. До сих пор не знаем место захоронения
Копировать ссылку
0
дубровин леонид анатольевич , 1945 года , 1июля рождения, умер в самаре 4 июня 2008 года, прописан по адресу самара улица волгина, где захоронен !
Копировать ссылку
0
Тишакин Виктор Иванович год рождения 1905, умер примерно в 1965 году в г.Баку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.