Казанский собор на красной площади: история и описание

Казанский собор на Красной площади представляет собой небольшое, но очень памятное сооружение. Узнайте подробности о его возведении дальше в статье.

История храма

Казанский собор в Москве неоднократно перестраивался со времени его строительства. В 1625 году на этом месте была построена деревянная церковь на деньги князя Дмитрия Пожарского. Название она получила по имени чудотворной Казанской иконы Божьей Матери.

Пожар 1635 года разрушил церковь, и вскоре её сменил каменный собор, возведенный царем Михаилом Федоровичем Романовым. В следующем году храм освятил патриарх Иосиф. Постепенно он становится одним из важнейших мест богослужений. В 1812 году, во время войны с Наполеоном, Кутузов получил здесь благословение. Это событие сделало собор первым памятником Отечественной войны.

Казанский собор на Красной площади заметно меняет свой облик в период с XVII по XIX века. В результате перестроек храм становится мало различим с другими московскими соборами и церквями. В 1925 году начинается реконструкция культового сооружения. К храму возвращается первоначальный вид. Однако обновленный собор простоял недолго. В 1936 году советская власть принимает решение снести его. Храм не соответствовал предназначению главной площади государства – проведению торжественных мероприятий.

Вместо собора на площади размещался павильон, посвященный Интернационалу и общественный туалет. В 1990 году туалет закрыли, и вновь началось строительство храма. Новый Казанский собор (фото смотрите ниже) повторял черты предыдущего. Воссоздать прежний вид удалось при помощи чертежей и замеров, сделанных Петром Барановским перед снесением храма.

казанский собор на красной площади

Икона Казанской Божией Матери

Обретение иконы датируется 1579 годом, когда сильный пожар превратил часть Казани и Казанский кремль в руины. Стрелец Даниил Онучин, чье жилье сильно пострадало от огня, сразу же начал отстраивать новый дом, и под слоем пепла обнаружил икону Божией Матери.

По легенде Богородица трижды являлась во сне десятилетней дочке стрельца. Божия Матерь просила девочку отыскать спрятанную икону. Вначале ребенку никто не поверил, но отправившись в указанное место, Даниил нашёл священный образ, завернутый в ткань. Вскоре по всему городу разошлись слухи о чудесных исцелениях, благодаря иконе.

Казанская икона долгое время служила символом защиты и покровительства для русских воинов. Перед Полтавской битвой ей молился о победе царь Петр I, в годы Русско-Французской войны - Михаил Кутузов. Во время войны с поляками русские войска несли с собой чудотворные списки иконы, а по успешному окончанию битвы было обещано построить в честь Казанской Божией Матери храм на Красной площади.

казанский собор фото

Казанский собор: фото и описание архитектуры

Изначально каменный храм имел черты типичных архитектурных сооружений конца XIV века. Небольшой бесстолпный собор повторял очертания Рубцовской церкви Покровы Богородицы и собор в Донском монастыре.

В отличие от похожих храмов, Казанский собор на Красной площади был лишен симметрии. Композиция нарушалась тем, что придел был только с одной стороны. Позже, собору пристраивается ещё один придел в честь святых Гурия и Варсонофия. Появляется шатровая колокольня – одна их первых в своем роде в Москве. Позже её сменяет сначала двух-, а потом и трехъярусная колокольня.

Наверху храма в шахматном порядке располагались кокошники. Маленькие и большие размещались по очереди, придавая храму игрушечный и торжественный вид. Во второй половине XIX века архитектор Николай Козловский занялся переоформлением фасада. Храм приобрел классический вид, утратив отличительный особенности. Многие прихожане были возмущены таким преображением святыни, а митрополит Леонтий даже сравнил его с типичной сельской церковью.

Благодаря архитектору Барановскому, который спас и отреставрировал не один российский храм, мы можем наблюдать собор Казанской иконы Божией Матери почти в первозданном виде. Это квадратное в плане одноглавое сооружение, выполненное в красном и белом цветах. Верх храма украшают кокошники. Главный купол храма покрыт золотом. С трех расположены галереи, ведущие к колокольне. Чередующиеся между собой малые и большие кокошники создают эффект объемности и узорчатости композиции.

собор казанской иконы божией матери

Расположение, время работы храма

Казанский собор расположен на Красной площади, напротив Государственного Исторического Музея, на улице Никольской,3. Рядом с ним находятся три станции метро: «Площадь революции», «Охотный ряд», «Театральная». Вход к храму расположен со стороны Красной площади.

Собор открыт ежедневно с 8 утра до 8 вечера. В праздничные дни и по воскресеньям с 7 до 10 утра осуществляются церковные службы.

казанский собор в москве

Заключение

Казанский собор на Красной площади впервые был возведен в 1625 году. С этого времени он несколько раз был разрушен, и пережил многочисленные реконструкции, каждый раз меняя свой облик. Заново возведенный в 1990 году собор сейчас является памятником истории и архитектуры России, свидетельствуя о важных исторических событиях страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.