Джимми Коннорс: достижения, биография, фото

Теннис всегда считался элитарным спортом. Поначалу в него играли «сливки» общества, однако теперь любой человек, обладая достаточным талантом и хорошей техникой, способен стать теннисистом. История знала немало чемпионов в этом виде спорта, вышедших из низов. Среди них Джимми Коннорс - теннисист, не только ставший чемпионом, но и добившийся любви и признания зрителей, хотя он часто вел себя на корте, как хулиган.

Детство Джимми Коннорса

Родился Джеймс Скотт Коннорс в сентябре 1952 года в США. Его мама - Глория, в юности увлекалась теннисом и даже занимала тринадцатое место в списке теннисисток-юниоров США. Именно поэтому едва юному Джимми исполнилось два года, как он уже учился держать тяжелую теннисную ракетку. Впитав с молоком матери любовь к этой игре, мальчик быстро обучался и делал успехи.

За небольшим домиком семьи Коннорсов был собственный корт, что давало возможность парню все свободное время посвящать любимому занятию. Кроме того, родители возили с собой Джимми на все соревнования, в которых участвовала его мать. Наблюдая за профессиональными теннисистами, он постепенно формировал собственный стиль игры.

Первые шаги в мире тенниса

Когда Джимми Коннорс повзрослел (ему исполнилось 16), Глория увидела, что в профессиональном плане он перерос ее. Поэтому она начала искать для своего чада подходящего тренера. Им стал Панчо Сегура. Именно этот "ветеран корта" помог отточить юноше свое мастерство.

Джимми с рождения был левшой, это давало ему преимущество перед соперниками, привыкшими играть с правшами. Кроме того, стараниями нового тренера парень довел свой бэкхенд (удар слева) до совершенства.

После окончания школы Джимми Коннорс благодаря своему таланту теннисиста без труда поступил в колледж, где спортсмены были в почете. Однако быстро осознал, что ему придется выбирать или игру, или учебу, так как на все у него просто не хватало времени.

джимми коннорс

Бросив учебу, юноша сосредоточился на своей спортивной карьере. Его тренером стал Рик Риордан. С его помощью в двадцатилетнем возрасте Джимми Коннорс уже начал играть в теннис на профессиональном уровне.

За первый год Джимми выиграл семьдесят пять турниров, став первым теннисистом среди мужчин в США. В 1973 году этот спортсмен сохранил за собой первенство. А следующий год стал еще более успешным в жизни Коннорса, или "Джимбо", как его прозвали фанаты.

Пик популярности

1974 год был отмечен наивысшими достижениями Коннорса. Он участвовал в трех турнирах Grand Slam и все их выиграл (Австралия, Уимблдон, Форест-Хиллз). Однако в четвертом турнире (Франция) ему было запрещено участвовать. Судьи обосновали этот запрет тем, что Джимми Коннорс и так играет в мировой теннисной сборной.

Данное событие, конечно, расстроило теннисиста, ведь выиграть все четыре турнира Grand Slam было почетно. Однако даже без этого он оставался любимцем публики и лучшим теннисистом в мире.

джимми коннорс рекорды

Следующие четыре года Коннорс удерживал за собой титул первой ракетки мира. И даже уступив этот титул другому, спортсмен продолжал побеждать в наиболее престижных турнирах планеты.

Однако постепенно на теннисном небосклоне начали зажигаться новые звезды, и публика стала уставать от дерзкого «теннисного хулигана», отмечающего каждую победу фирменным ударом кулаком по воздуху.

Закат карьеры

Несмотря на свой талант, со временем Джимми Коннорс стел понемногу сдавать. Поначалу это были небольшие поражения. Однако в мае 1984 года спортсмен потерпел самое сокрушительное свое поражение от Ивана Лендла в турнире Grand Slam в Форест-Хиллз. Коннорс проиграл сопернику со счетом 0-6, 0-6. Неизвестно, что стало причиной такого поражения, ведь предыдущие два года Джимми обыгрывал Ивана в турнирах US Open.

После этого Джимми Коннорс (фото ниже) стал все реже и реже появляться на корте, предпочитая наблюдать за игрой в рядах зрителей. Кроме того, в одном из матчей он получил серьезную травму запястья. Из-за этого почти целый год был вынужден воздержаться он участия в соревнованиях.

Однако так не могло продолжаться долго, ведь Джимбо любил саму игру, а не только победы и успех. Именно поэтому в самом начале девяностых, в преддверии своего сорокалетия, Коннорс решился еще раз выйти на корт.

Триумфальное возвращение в 1991 г.

В 1991 году Джимми Коннорс принял участие в турнире Grand Slam, проходящем в Форест-Хиллз. От «ветерана корта», каким считали уже в то время Коннорса зрители, не ожидали ничего особенного. Максимум, на что мог надеяться постаревший Джимбо, – проиграть более молодому сопернику с достойным счетом. Ведь на тот момент в интернет-рейтинге теннисистов мира Коннорс занимал 936-ю позицию, а согласно официальной статистике - 174-ю.

В первом же матче с молодым Патриком Макинроем Джимми проигрывал, но неожиданно для всех за последние пятнадцать минут смог буквально вырвать победу у противника.

В следующих двух «сражениях» Коннорс разгромил своих противников: Михаэля Схаперса и десятую ракетку мира Карела Новачека.

джимми коннорс теннисист

Четвертым соперником Джимбо стал молодой Аарон Крикштейн, обыгравший самых сильных соперников турнира. Будучи еще в детстве фанатом Джимми, юноша досконально изучил все его фирменные удары и научился отражать их.

Матч между Крикштейном и Коннорсом длился почти пять часов, за это время оба теннисиста показали великолепную игру. Однако ветерану удалось стать победителем, доказав, что есть еще порох в пороховницах. В последний час игры, когда оба спортсмена практически валились с ног от усталости, весь стадион (даже болельщики противника) стал выкрикивать имя "Джимбо"!

После этой грандиозной победы болельщики прозвали Джимми Коннорса «Мистер Open».

джимми коннорс достижения

Свою спортивную карьеру Джимбо завершил только через пять лет. Однако, чувствуя в себе еще силы, спортсмен решил стать тренером подрастающего поколения.

Тренерская работа

Перестав сам играть, Коннорс начал учить других спортсменов. Одно время он был тренером американского теннисиста Энди Роддика, добившегося титула первой ракетки мира.

джимми коннорс фото

Позже подопечной Джимбо была и российская теннисистка Мария Шарапова. Однако они не сошлись характерами и вскоре прекратили сотрудничество.

Джимми Коннорс: рекорды

За свою карьеру спортсмен добился значительных результатов. Более того, многие его рекорды смогли побить только недавно. Стал рекордсменом по количеству побед на американском турнире «Большого шлема» (US Open) Джимми Коннорс.

Достижения его велики: Коннорс является обладателем 120 спортивных титулов, и до сих пор никто не смог его превзойти в этом плане. Кроме того, он выиграл 233 одиночных матча на различных турнирах Grand Slam (этот рекорд был побит только в 2012 году).

Кроме всего прочего, Коннорс двенадцать лет подряд побеждал в полуфинале US Open и одиннадцать лет - в четвертьфинале «Уимблдона».

Спортсмен смог двенадцать лет подряд быть в тройке лучших теннисистов мира и четырнадцать - в четверке.

Получив титул первой ракетки мира в 1974 году, он 160 недель смог его удерживать. Всего же был лучшим теннисистом мира на протяжении 268 недель (четвертый результат за всю историю тенниса).

Единственный из четырех турниров Grand Slam, в котором не стал победителем Коннорс, – Roland Garros.

Проигрывал ли Джимми Коннорс? Порожения, конечно, были. Однако 80 % проведенных матчей он выиграл.

Джимми Коннорс: личная жизнь

Добившись успеха в 1974 году в карьерном плане, спортсмен в этот же период повстречал свою любовь. Его возлюбленной стала чемпионка США по теннису Крис Эверт. Звездная пара моментально стала любимцами Америки, после непродолжительной помолвки даже была назначена свадьба, однако неожиданно влюбленные разошлись.

джимми коннорс порожения

Лишь годы спустя выяснилось, что Крис, забеременев от Джимми, посчитала, что ребенок помешает ее карьере, и сделала аборт. Вскоре после этого влюбленные расстались, но смогли сохранить дружеские отношения.

Миссис Коннорс суждено было стать одной из самых сексуальных женщин планеты – модели Playboy Патти МакГуайр. Несмотря на кажущуюся ветреность, эта длинноногая красотка стала верной женой Джимми и родила ему двоих детей.

джимми коннорс личная жизнь

История тенниса знает и более результативных спортсменов, нежели Джимми Коннорс. Однако он навсегда останется в памяти болельщиков как спортсмен с большой буквы, доказавший, что даже возраст и многочисленные травмы не смогут помешать достижению цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.