Скороварка из нержавеющей стали российского производства: какую выбрать?

Первое исполнение скороварки представляло собой устройство с герметично закрывающейся крышкой, не выпускавшей пар. Этого было достаточно для создания избыточных показателей давления, что и сокращало время приготовления пищи. На этом принципе работают и современные модели такой посуды, однако производители также делают ставку и на способность закрытой емкости сохранять полезные качества продуктов. Такими качествами обладает не только импортная продукция, но и скороварка из нержавеющей стали российского производства, представленная на рынке в разных вариантах.

скороварка из нержавеющей стали российского производства

В чем преимущества нержавеющей стали?

Обычно материалы, из которых выполняется посуда, имеют как плюсы, так и минусы, что усложняет выбор. В данном случае сталь обеспечивает исключительно положительные качества, которые выражаются в термоаккумулирующих функциях, а также в широких возможностях управления конструкцией по причине ее высокой прочности. Современная скороварка из нержавеющей стали российского производства позволяет с легкостью обращаться с системой блокировки крышки и управлять двухпозиционным клапаном для регуляции уровня давления. Если посуда в данный момент испытывает воздействие высокого давления, то блокировочный механизм просто не даст открыть крышку.

Но важно учитывать, что в некоторых моделях канал с выбросом давления быстро загрязняется. Поэтому для удобства использования лучше обращаться к самоочищающимся агрегатам. В остальном же такие модели заметно выигрывают у алюминиевых конкурентов. Правда, это не относится к ценнику, поскольку скороварка из нержавеющей стали российского производства доступна в среднем за 2,5 тыс. руб., что немало для такой посуды.

Модели «Варя»

скороварка из нержавеющей стали российского производства варя

Модели семейства «Варя» выпускаются в различных версиях, которые отличаются по объему и функциональному наполнению. Наиболее популярной моделью считается 5-литровая версия. Это компактная модель, обеспечивающая качественное приготовление пельменей, супов, котлет, овощей и других продуктов, сохраняя их вкусовые свойства. Что касается характеристик, то небольшая скороварка из нержавеющей стали российского производства «Варя» располагает рабочим давлением порядка 80 кПа, при этом критический уровень достигает 480 кПа. Оптимальная емкость и небольшой вес в 3 кг позволяют использовать данную модель и в условиях малогабаритных квартир, и в больших кухнях. Для удобной эксплуатации прибора изготовитель поставляет в комплекте нижнюю и верхнюю ручки, крепление для крышки, держатель и аварийный клапан.

Скороварка «Чудесница»

Для более требовательных кулинаров предлагает свои модели производитель скороварок «Чудесница». Они отличаются качественной сборкой, использованием высокопрочного толстого материала для корпуса и вместительной емкостью. Так, в среднем сегменте изготовителя представлена модель на 7 л. В такой посуде можно готовить и первые, и вторые блюда, рассчитывая уже на семью из 4-5 человек. Технологи разработали для дополнительной защиты посуды специальное покрытие, которое предотвращает образование потемнений. Что касается надежности в процессе приготовления, то в конструкции предусмотрен двойной механизм запора. Пожалуй, высокий уровень безопасности – это главное достоинство, которым располагает данная скороварка из нержавеющей стали российского производства. Фото модели из этого семейства представлено ниже.

скороварка из нержавеющей стали российского производства инструкция

Линейка марки «Ока СВ-5050»

Модификация СВ-5050 демонстрирует еще один вариант небольшой кастрюли-скороварки объемом на 5 л. Благодаря ручкам, изготовленным из высокопрочного пластика, посуда не доставляет проблем в обращении – даже при высоких температурах рабочий элемент не нагревается и его можно брать голой рукой. Что еще отмечают пользователи? Небольшая масса в 2,5 кг упрощает манипуляции с посудой. И это несмотря на толстостенную конструкцию, в которой реализована скороварка из нержавеющей стали российского производства модификации СВ-5050. В плане защитных средств модель также не проигрывает конкурентам – за безопасность отвечает аварийный клапан и крышки, которая также отличаются обеспечением повышенной герметичности.

скороварка из нержавеющей стали российского производства выбрать

Как выбрать оптимальную модель?

Для начала определяется базовый перечень критериев, по которым требуется подобрать модель для конкретных нужд. В частности, следует учитывать, какое количество человек скороварка будет обслуживать, какими габаритами может обладать и на какие блюда будет ориентироваться. Подходящую под конкретные данные модель желательно взять в руки еще до покупки и на ощупь оценить ее габариты и массу. Также следует иметь в виду, что толстые стенки и мощное дно – главные показатели качества современных приборов такого типа. Действительно, именно с такими характеристиками на рынке широко представлена скороварка из нержавеющей стали российского производства. Выбрать из широкого ассортимента наилучший вариант не составит труда, если обращать внимание и на дополнительный функционал. В основном он представлен системами безопасности в виде аварийных клапанов и блокировочных механизмов на крышке.

Заключение

скороварка из нержавеющей стали российского производства фото

Многие домохозяйки рассматривают скороварку как универсальный кухонный инструмент, который быстро и качественно позволяет готовить даже сложные блюда. Тем не менее при всей практичности данной посуды сам принцип ее работы под высоким давлением не представляется совсем уж безопасным. При этом следует внимательно подходить не только к оценке защитных систем, которыми может обладать скороварка из нержавеющей стали российского производства. Инструкция, в частности, указывает и на необходимость соблюдения правил безопасности в обращении с прибором в ходе эксплуатации. Например, крышка в процессе приготовления всегда должна быть плотно закрытой, а емкость нельзя оставлять без воды – как минимум стакан в нее следует вылить. И в дополнение к этим правилам надо упомянуть о высокой температуре, при которой работает скороварка. Соответственно, в обращении с ней необходимо проявлять крайнюю осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.