Ошибка «Объект не поддерживает свойства или метод Sign»: как исправить ее быстро и просто?

Вероятно, многим пользователям, работающим со сложными многоуровневыми системами отчетности, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на экране ни с того, ни с сего выскакивает непонятное сообщение об ошибке вроде «Объект не поддерживает свойства или метод Sign». Рассмотрим основные причины возникновения такого сбоя и методы быстрого устранения проблемы.

Сообщение о том, что объект не поддерживает свойство или метод Sign: что это?

Прежде всего, обратите внимание, что рядовой пользователь с такими проблемами вряд ли столкнется. Ошибка типа «Объект не поддерживает свойства или метод знака Sign» в основном появляется в узкоспециализированных программах.

объект не поддерживает свойства или метод sign

Примером могут служить клиенты вроде «ВТБ-24», «Контур-Экстерн» и другие. В целом такие приложения относятся к программам учета, в которых можно создавать специальные отчеты. В некоторых случаях сбой «Объект не поддерживает свойства или метод Sign» может проявляться и при попытке совершения онлайн-платежа, при просмотре данных сайтов госзакупок - в общем, везде, где требуется проведение конфиденциальной операции.

Для подтверждения легальности такого документа или сделки используется специальная цифровая (электронная) подпись sign cab. Вот с ней-то как раз и возникают проблемы. Грубо говоря, система пользователя просто не распознает ее вследствие некоторых причин, о которых будет сказано ниже, а посему не идентифицирует документ или сделку как благонадежные.

Возможные причины появления сбоя

Среди множества причин, которые могут приводить к таким ошибкам, большинство экспертов называют отсутствие некоторых зарегистрированных в системе библиотек скриптов, которые требуются для установления метода распознавания подписи, запрет на использование элементов ActiveX, устаревшую версию платформы .NET Framework, блокирование подписей и сайтов антивирусами и браэндмауэром и т. д.

Кроме того, ошибка «Объект не поддерживает свойство или метод Sign» (Windows 7, 64 бита) появляется исключительно при использовании браузера Internet Explorer (иногда открытие подобного типа производится в этом браузере автоматически). Поэтому именно его настройки в большинстве случаев могут решить проблему. Ниже будут представлены некоторые методы, позволяющие решить эту проблему.

Ошибка «Объект не поддерживает свойство или метод Sign»: что делать в первую очередь?

Самым простым и логичным решением данной проблемы является обычная смена браузера. Вместо Internet Explorer можно попробовать открыть документ или сайт в Opera или Google Chrome. Даже если происходит автоматическое открытие именно в Internet Explorer, нет ничего проще, чем скопировать ссылку и вставить ее в адресной строке другого браузера.

объект не поддерживает свойства или метод знака sign

Если пользователь имеет дело с программой, стоит посмотреть на ее настройки и сменить браузер, используемый по умолчанию.

Для отслеживания корректной работы также можно на время отключить штатный антивирусный сканер и брэндмауэр Windows, а затем посмотреть, открывается ли документ или сайт. Если все нормально, программу и интернет-ресурс потребуется внести в список исключений.

Установка и регистрация дополнительных компонентов

Однако только этим решение по устранению ошибки «Объект не поддерживает свойства или метод Sign» не ограничивается. Для работы большинства приложений этого типа требуется наличие в системе инсталлированной платформы Microsoft .NET Framework версии 2.0 и выше.

объект не поддерживает свойство или метод sign что это

Вывод: нужно скачать и установить самый последний релиз пакета, после чего проверить функциональность.

Кроме того, при появлении такого сбоя в сообщении нередко можно увидеть и дополнительные указания насчет того, что в системе не зарегистрированы некоторые необходимые для работы компоненты. Как правило, это jscript.dll и vbscript.dll, причем такая ситуация может проявляться даже при установленном Windows Script Host. В свою очередь, велика вероятность того, что и сама платформа установлена неправильно. Таким образом, сначала следует инсталлировать этот компонент обязательно от имени админа, а затем перейти к регистрации библиотек.

объект не поддерживает свойство или метод sign что делать

Делается это из командной строки, которая вызывается через cmd в меню «Выполнить» (Win + R). Для регистрации используется команда regsvr32.exe, после которой через пробел прописывается полное название файла (например, regsvr32.exe jscript.dll). Далее просто нажимается клавиша ввода. Если кто не знает, библиотека jscript является элементом Java, а vbscript относится к библиотекам Visual Basic.

Изменение настроек браузера

Что касается непосредственно Internet Explorer, рекомендуется использовать версию браузера не ниже седьмой, но лучше скачать самую последнюю.

Еще один момент, связанный с появлением ошибки «Объект не поддерживает свойства или метод Sign», состоит в том, что некоторые надстройки, установленные в самом браузере, могут блокировать определение электронной подписи. Поэтому, если имеются дополнения или расширения вроде Mail.ru, Yahoo или чего-то еще, их настоятельно рекомендуется не только отключить, но и удалить вовсе.

объект не поддерживает свойство или метод sign windows 7 64

Наконец, для устранения проблемы нужно зайти в раздел свойств обозревателя (либо из браузера, либо через "Панель управления"), найти на вкладке безопасности надежные узлы и перейти к настройке уровня безопасности, где нужно разрешить выполнение всех элементов ActiveX.

В некоторых случаях бывает достаточно просто почистить кэш и файлы Cookie, а также удалить мусор из папки Temp в пользовательской директории. При этом на вкладке конфиденциальности в свойствах обозревателя желательно отключить прием всех файлов Cookie, после чего подтвердить изменения.

Заключение

Остается сказать, что практически все вышеперечисленные методы устраняют проблему быстро и достаточно просто. Здесь не рассматривались сбои, связанные с проникновением в систему вредоносного ПО, поскольку каждый пользователь и так должен понимать, что защита системы при работе с такой спецификой должна состоять в приоритетных задачах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.