Что такое пины для бижутерии?

Производство бижутерии и украшений своими руками становится популярным хобби. Кто-то относится к нему легко и непринужденно, лишь изредка предаваясь этому занятию. А для кого-то создание украшений ручной работы становится делом всей жизни, приносящим неплохой доход.

Если вы решили освоить это ремесло, без знания фурнитуры не обойтись никак. В работе вам пригодятся различные аксессуары, предназначенные для изготовления бижутерии, которые, по счастью, сегодня выпускаются в широчайшем ассортименте. И базовым элементом, без которого не обходится ни один мастер, являются пины. Обычно те, кто серьезно занимается изготовлением украшений, всегда имеют под рукой огромное количество этих вспомогательных элементов. Что такое пины? Разберемся в статье.

что такое пины

Назначение

Пины предназначены для фиксации бусин там, где им самое место. С их помощью закрепляют элементы серег, колец, браслетов, бус. Что такое пины, знают даже начинающие мастера, собирающие свои изделия из покупных бусин.

Их используют при создании браслетов, колец, цепочек, колье, серег с бусинами и различными декоративными элементами. Пины позволяют добиться очень интересного эффекта.

Способ применения

Пин продевается в бусину, его свободный кончик закругляется с помощью специального инструмента, что позволяет закрепить его в нужном месте.

пины для бижутерии что это

Остаток проволоки можно отрезать при помощи кусачек, засунуть обратно в бусину или же завить вокруг пина.

Виды пинов

Всё представленное на рынке многообразие можно разделить на три группы. В первую очередь это пины-гвоздики. Они так называются, потому что похожи на обычные гвозди, только вид имеют более изящный. Работать с ними проще всего, это самые простые пины для бижутерии. Как использовать эту фурнитуру, можно догадаться интуитивно. Ножка пина вставляется в бусину, шляпка не дает ей соскочить, а свободный выступающий кончик можно закруглить по своему усмотрению. Такие пины служат для конечных элементов изделия.

Есть еще одна распространенная разновидность первого типа - декоративные пины для бижутерии, фото которых представлено ниже.

пины для бижутерии фото

Название говорит само за себя: кроме функционала, они несут еще и декоративную нагрузку. Шляпка такого пина украшена каким-нибудь элементом: розеткой, цветком, маленькой бусиной, стразой. Как и первые, такие пины предназначены для окончательных элементов изделия, к которым не крепится что-либо еще.

Что такое пины с петельками, знают те, кто плетет цепи и браслеты, в которых бусины соединяются между собой. Этот элемент позволяет сделать циклическую систему, в которой продетые на пины бусины соединены в общую основу. Принцип работы с такими пинами не отличается от предыдущего. Разница лишь в том, что вместо шляпки пин венчает петелька, к которой можно прикрепить соединительное кольцо, цепочку, швензу серьги, замок браслета и всё, что необходимо.

Цвета металла

Самыми популярными и распространенными сегодня являются металлические пины для бижутерии. На рынке широко представлены следующие цвета:

  • серебро;
  • старое серебро;
  • золото;
  • латунь;
  • бронза;
  • медь.

пины для бижутерии как использовать

Кроме перечисленных, немало разноцветных: синих, зеленых, бордовых, коричневых и прочих. Такой огромный ассортимент открывает перед мастером широчайшие возможности для творчества.

Эксклюзив и ручная работа

Может показаться, что рынок бижутерной фурнитуры целиком и полностью отвоеван Поднебесной. На самом же деле всё совсем не так. И хотя китайской фурнитуре принадлежит огромный сегмент, можно без труда найти совершенно уникальные вещи. Особенно ценят их те, кто работает с полудрагоценными и драгоценными камнями, эксклюзивными стеклодувными бусинами, жемчугом, авторскими элементами для украшений. Благородный металл достойно подчеркнет уникальность основных элементов.

Сегодня на рынке представлена авторская фурнитура: кованые замки-тогглы, швензы, обниматели бусин, пины для бижутерии. Что это за фурнитура и кто ее производит? Нередко сами же мастера-ювелирщики, проволочники, кузнецы. Хотя среди этой категории встречается и небольшой процент изделий фабричного производства.

пины для бижутерии как использовать

Пины в работе

Что же получится в итоге? Ведь просто выяснить, что такое пины, для хорошего результата недостаточно. Изделия, изготовленные с помощью такой фурнитуры, получаются легкими и звенящими, похожими на гроздья рябины или винограда.

что такое пины

Для того чтобы сделать серьги-грозди, нам понадобится:

  • бусины одного размера или разных, в зависимости от задумки (парное количество);
  • пины-гвоздики для бижутерии (по числу бусин);
  • два куска ювелирной цепочки желаемой длины;
  • пара швенз;
  • пара соединительных колец.

Кроме того, не обойтись без круглогубцев и кусачек.

Старайтесь подбирать фурнитуру одного цвета. Разномастный металл удешевляет изделие, придает ему черты ширпотреба, а не эксклюзивной мастеровой работы.

Сперва разделим бусины пополам, чтобы получилось два одинаковых набора. Впрочем, сегодня в моде и асимметричные серьги. Тут все зависит от дизайна.

Для того чтобы работать было удобнее, сначала закрепим все бусины на пинах. Кончики, выступающие наружу, закруглим круглогубцами.

На соединительное колечко надеваем кусочек цепочки и швензу. Туго скрепляем края. Со вторым набором поступаем аналогично. Крепим к цепочке свободные кончики пинов, загнутые в кольца. Чем больше будет бусин, тем пышнее получатся серьги.

Пины как декор

Некоторые мастера используют пины не как вспомогательный материал, а как самостоятельный элемент декора.

пины для бижутерии

Взгляните на это колье. Для его создания мастеру потребовалась горсть пинов с колечками на кончиках, несколько цветных бусин, цепочка с застежкой и стандартный набор инструментов. Чтобы гроздья пинов смотрелись пышнее, их кончики выборочно подрезали, придав им разную длину. Можно брать и пины одной длины.

Кстати, серьги на фотографии декорированы соединительными колечками контрастного цвета. Это еще раз доказывает, насколько важно хорошо знать фурнитуру, которая используется в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.