Космодромы мира (список). Первый космодром

Исторически человечество всегда присматривались к небу и интересовалось различными небесными телами. Существуют легенды о том, что якобы первые люди побывали в космосе еще в древние времена, однако документально это ничем не подтверждено. Зато весь мир испытал удивление и радость, когда в 1961 году советский офицер Юрий Гагарин побывал в космосе и затем вернулся на Землю.

Первый пуск советского космического корабля произошел с секретного объекта под названием космодром Байконур. В этой статье мы с вами рассмотрим не только названную стартовую площадку, но и другие значимые места.

космодромы мира

Первооткрыватель

«Научно-исследовательский испытательный полигон» – именно такое название носил проект, утверждённый Генштабом Министерства обороны СССР в 1955 году. Впоследствии это место стало называться космодром Байконур.

Данный объект расположен в Кызылординской области на территории Казахстана, неподалеку от поселка Торетам. Площадь его составляет около 6 717 кв. км. И уже много лет первый космодром мира считается одним из лидеров в своей отрасли по числу пусков. Так, например, в 2015 году с него было выведено на орбиту Земли 18 ракет. Названный полигон для осуществления космических стартов арендуется Россией у Казахстана до 2050 года. На эксплуатацию объекта тратится около 6 млрд российских рублей в год.

Уровень секретности

Все космодромы мира – звездные гавани, которые охраняются самым тщательным образом, и Байконур в этом плане - не исключение.

Так, строительство космического порта сопровождалось возведением ложного космодрома вблизи поселка Байконур. Такая тактика применялась и во время Второй мировой войны, когда военные строили ложные аэродромы с муляжами техники.

Непосредственно строительством космодрома занимались солдаты и офицеры стройбата. Если говорить кратко, то они совершили настоящий трудовой подвиг, поскольку смогли за два года возвести стартовую площадку.

запуск с космодрома восточный

Проблемы дня сегодняшнего

Сегодня для легендарного космодрома настали довольно тяжелые времена. Точкой отсчёта возникновения проблем можно считать 2009 год, когда его покинули военные, и объект перешёл полностью под юрисдикцию Роскосмоса. А все потому, что вместе с военными космодром потерял и довольно серьёзную сумму денег, которая ранее выделялась на обучение и испытания.

Конечно, пуск ракет со спутниками также приносит деньги, однако в наши дни это делается не так часто, как было раньше, когда ракеты взлетали практически каждую неделю. Тем не менее космодром все равно остается признанными мировым лидером в области космических стартов.

Российский гигант

Но все же, рассматривая космодромы мира, будет несправедливо не уделить внимание другим подобным объектам, один из которых расположен на территории Российской Федерации. Технические возможности и вложенные в его постройку и развитие деньги позволяют ему запускать и выводить на земную орбиту множество спутников и космических станций.

Космодром Плесецк – российская космическая гавань, расположенная в 180 километрах от Архангельска. Размеры объекта равняются 176 200 гектарам.

космодром байконур

Космодром Плесецк по своей сути представляет особой достаточно сложный научно-технический комплекс, который предназначен как для выполнения военных задач, так и для использования в мирных целях.

В состав космодрома входит множество объектов:

  1. Комплексы для старта ракет-носителей.
  2. Технические комплексы (осуществляют подготовку ракет и прочих космических аппаратов).
  3. Станция заправочно-нейтрализационная многофункциональная. С ее помощью заправляют ракеты-носители, разгонные блоки.
  4. Почти 1500 зданий и сооружений.
  5. 237 объектов, обеспечивающих энергией весь космодром.

Дальневосточная площадка

Одним из новейших космодромов в России является Восточный, который расположился неподалеку от города Циолковского в Амурской области (Дальний Восток). Гавань используется исключительно в гражданских целях.

Возведение объекта началось ее в 2012 году и активно сопровождалось различными коррупционными скандалами и забастовками рабочих по причине невыплат зарплат.

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся относительно недавно – 28 апреля 2016 года. Старт позволил вывести на орбиту три искусственных спутника. При этом на площадке в момент запуска носителей присутствовал лично Президент РФ Владимир Путин, а также вице-премьер России Дмитрий Рогозин и глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Следует отметить, что успешный запуск с космодрома Восточный был осуществлен лишь со второй попытки. Изначально планировалось ракету-носитель «Союз 2.1А» запустить 27 апреля, однако буквально за полторы минуты до старта автоматическая система отменила его. Руководство Роскосмоса данный инцидент объяснило аварийным сбоем в работе системы управления, в результате чего старт был перенесен на сутки.

космодром плисецк

Перечень основных космодромов планеты

Ныне существующие космодромы мира ранжируются по дате своего первого орбитального запуска (или его попытки), а также по количеству удачных и провальных запусков. Список их в настоящее время выглядит так:

  1. Байконур.
  2. База Военно-воздушных Сил США на мысе Канаверал.
  3. Ванденберг (Соединенные Штаты Америки).
  4. Уоллопс.
  5. Капустин Яр (РФ).
  6. Хаммагир (Франция).
  7. Плесецк (Россия).
  8. Утиноура (Япония).
  9. Сан-Марко (Италия).
  10. Космический центр имени Кеннеди (США).
  11. Вумера (Австралия).
  12. Куру (Франция, Европейское космическое агентство).
  13. Цзюцюань (Китай).
  14. Танегасима (Япония).
  15. Космический центр имени Сатиша Дхавана (Индия).
  16. Сичан (Китай).
  17. Тайюань (Китай).
  18. Пальмахим (Израиль).
  19. Аль-Анбар (Ирак).
  20. Свободный (Россия).
  21. Алькантара (Бразилия).
  22. Мусудан (Северная Корея).
  23. "Морской старт" (Россия, США, Норвегия, Украина).
  24. Кадьяк (США).
  25. Испытательный полигон Рейгана (США).
  26. Семнан (Иран).
  27. Наро (Южная Корея).

первый космодром

Американский лидер

Мыс Канаверал (США) используется военными еще с 1949 года. Именно тогда армейские инженеры начали свои опыты по запуску ракет дальнего радиуса действия. Названное место выбрали неспроста, поскольку космодром расположился очень близко к экватору, а это, в свою очередь, позволяет использовать силу вращения нашей планеты для разгона ракеты. В 1957 году правительство страны приняло решение запустить спутник под названием Vanguard TV3. К сожалению, попытка оказалась неудачной (ракета взорвалась).

Уже с 1958 года стартами ракет стало руководить аэрокосмическое агентство NASA. Однако формально космодром все же находится в введении Министерства обороны США. Космическая гавань состоит из 38 стартовых площадок, 4 из которых являются действующими.

Французский космический авангард

Гвианский космический центр, зачастую называемый космодром Куру (Французская Гвиана), дислоцируется на северо-востоке Южной Америки. Объект возведен на побережье Атлантического океана между двумя городами: Синнамари и Куру. Космодром находится в совместной эксплуатации Европейского космического агентства и Национального центра космических исследований.

мыс канаверал сша

Данная площадка для стартов впервые отправила ракету в космос 9 апреля 1968 года. Важно отметить, что космодром расположился буквально в пяти сотнях километров от экваториальной линии, что позволяет максимально эффективно запускать летательные аппараты на геостационарную орбиту нашей Земли. Кроме того, географическое положение космического порта таково, что угол запуска всегда равен 102 градусам, а этот показатель значительно расширяет диапазон траекторий пусков объектов, применяемых для разнообразных задач.

Эффективность стартовой площадки настолько высока, что к ней было привлечено внимание множества корпоративных клиентов из многих стран мира: США, Канады, Японии, Бразилии, Индии, Азербайджана.

В 2015 году Европейское космическое агентство инвестировало свыше 1,6 млрд евро в модернизацию инфраструктуры космодрома. Также отдельного внимания заслуживает высокий уровень безопасности объекта. Космическая гавань расположена на территории, которая густо покрыта экваториальными лесами. При этом сам департамент слабо заселен. Помимо этого, отсутствует риск возникновения даже слабейших землетрясений или ураганов. Для обеспечения максимальной защиты от внешнего нападения на космодроме расположился 3-й полк Иностранного легиона (Франция).

Совместный проект

Стартовая платформа «Одиссей» является, по сути, огромным самоходным, полупогружаемым катамараном. Объект был построен в Норвегии на базе нефтедобывающей платформы. В состав описываемого мобильного космодрома входят:

  • стартовый стол;
  • установщик ракеты;
  • системы заправки горючим и окислителем;
  • система термостатирования;
  • система обеспечения азотом;
  • кабель-мачта.

куру французская гвиана

Морская космическая пусковая установка обслуживается персоналом в количестве 68 человек. Для них построены жилые помещения, медицинский пункт и столовая.

Базируется платформа в порту Лонг-Бич, штат Калифорния (юго-запад США). В данное место своего постоянного дислоцирования промышленный гигант космической отрасли прибыл своим ходом, пройдя путь через Гибралтарский пролив, Суэцкий канал и Сингапур.

Заключение

Напоследок хотелось бы отметить, что все существующие сегодня космодромы мира позволяют человечеству активно развиваться и осваивать космос. С помощью площадок для выведения аппаратов на орбиту Земли осуществляется множество различных действий гражданского и военного направления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет кто поможет в инвестировании?
Копировать ссылку
0
здраствуйте Кто подскажет где можно Найти влиятельного Инвестора
Копировать ссылку
0
Рассказываете на какие-то Байки Нура , у вас на фото Байконура Земля уже-шар и все мачты загнулись. Ха-ха-ха. Все нормальные учёные уже давно разоблачили космический заговор. Чего стоит только один запуск ракеты носителя с гоночным автомобилем Илона Маска. Завтра паровозы и пароходы в космос полетят?
Копировать ссылку
0
почему не указано, что Байконур принадлежит Казахстану
Копировать ссылку
1
Потому что он ему не принадлежит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.