Пол Гросс: канадский киноактер, успешный сценарист, режиссер и продюсер

Канадский актер, режиссер, продюсер Пол Гросс (фотографии представлены на странице) родился 30 апреля 1959 года в городе Калгари, в канадской провинции Альберта. Стал известным благодаря роли Бентона Фрейзера, констебля конной полиции в телевизионном сериале "Строго на юг". Помимо главной роли, актер еще выступил в качестве продюсера первых трех серий, а затем и финальной.

пол гросс

Первые успехи

Следующий сериал "Пращи и стрелы", где Пол Гросс сыграл одну из основополагающих ролей, добавил актеру популярности. Уже тогда харизматичный красавец стал получать приглашения от постановщиков драматических сюжетов.

Искусство актерской игры Пол Гросс изучал в университете в Эдмонтоне, однако полностью курс не прошел, оставил учебу на третьем году. Спустя несколько лет он вернулся в университет, чтобы завершить обучение.

Денег у Пола не было, приходилось подрабатывать, снимаясь в разнообразных рекламных роликах. На оплату учебы этого заработка кое-как хватало, в остальном же будущий актер старался вести спартанский образ жизни.

После окончания университета Пол Гросс пошел работать в театр, где быстро стал самым востребованным актером, играл исключительно классику. В его репертуаре были роли Гамлета, Ромео Монтекки и многих других персонажей Уильяма Шекспира.

Однажды Пол Гросс выступил в роли Гамлета в театре, в котором когда-то продавал входные билеты.

пол гросс фото

Большое кино

На киноэкране Пол дебютировал в качестве сценариста, написав драматическую пьесу "В этом углу". Режиссером фильма был Атом Эгоян.

Впоследствии Гросс напишет немало сценариев, которые будут удостоены премий.

На рубеже 80-х и 90-х годов Пол снялся в триллере "Холодная ловушка" режиссера Вика Сарина и в комедии "В горе и в радости" в постановке Артура Хиллера, затем последовал комедийный фильм режиссера Пола Донована под названием "Северные крайности".

Музыка

Гросс, помимо всего прочего, был еще и талантливым исполнителем шлягеров. Иногда он даже выступал в качестве автора песен, причем писал и музыку, и тексты. Сотрудничал с группой The Bonemen, гастролировал в качестве вокалиста. В 1997 году записал свой первый альбом под названием "Два дома", а в 2001 выпустил еще один диск "Любовь и кровавая бойня".

пол гросс фото с семьей

Широкая известность

Персонаж Бентона Фрейзера в сериале "Строго на юг" стал для Пола толчком к популярности. Констебля полюбила вся женская половина земного шара. Полицейский в глазах почитательниц стал воплощением безупречного, идеального мужчины.

В марте месяце 2002 года Гросс в паре со знаменитым Лесли Нильсеном получил звание "Почетный гражданин Виннипега". Поводом к этому стал новый фильм под названием "Парни с метлами", посвященный игрокам в керлинг. Заодно оба актера стали почетными членами местного керлинг-клуба, хотя играть ни тот, ни другой не умели.

Картина "Парни с метлами" стала дебютом Гросса как режиссера. Сценарий написал тоже Пол, он же сыграл главную роль в фильме. Мало того, актер и музыку написал для этого кинопроекта.

В 2004 году Гросс снялся в комедии режиссера МакАйвора под названием "Вилби Великолепный".

Свой следующий собственный крупный кинопроект Пол выпустил на большой экран в 2008 году. Это была драма военно-исторического содержания "Пашендаль", посвященная жестоким битвам Первой мировой войны. И на этот раз Гросс взял на себя практически все функции по созданию фильма. Написал сценарий, выступил в качестве режиссера, сыграл главную роль, выполнил обязанности продюсера.

Гросс неоднократно приглашался в Голливуд, но на все предложения он неизменно отвечал вежливым отказом, оставаясь верным родному городу Калгари. Лишь однажды он принял предложение от американских киностудий, снялся во второстепенных ролях и отбыл на родину, не дожидаясь, когда фильмы с его участием выйдут в прокат.

пол гросс фото с женой

Личная жизнь

Актер был женат только один раз. Со своей женой актрисой Мартой Бернс он познакомился осенью 1988 года в театре, когда они работали над постановкой пьесы "Уэлш". Творческий тандем сохранился до сих пор, время от времени супруги вместе выходят на сцену. У пары двое детей: сын Джек 1990 года рождения и дочь Ханна, на четыре года моложе брата. Родители много раз фотографировали своих наследников, но всякий раз кто-то выпадал из кадра.

Снимки под названием "Пол Гросс, фото с семьей в полном составе" у него никак не получается сделать. Сын Джек терпеть не может фотографироваться. Одним словом, семейные фотографии актера еще не готовы, нужно подождать.

Зато Пол Гросс фото с женой имеет в изобилии, актер носит снимки с изображением любимой супруги в каждом кармашке.

Фильмография

За свою карьеру Гросс снялся более чем в тридцати картинах. Ниже приводится выборочный список фильмов с его участием:

  • "Холодная ловушка" (1989), Стефан Миллер;
  • "Парни с метлами" (2002), Крис Куттер;
  • "Вилби Великолепный" (2004), Бадди Френч;
  • "Троянский конь" (2007), Томас;
  • "Пашендаль" (2008), Майкл Дунн;
  • "Безоружный" (2010), Барни;

В настоящее время Пол работает над следующим кинопроектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.