"Седистресс": инструкция по применению, отзывы

Насколько эффективно проявляет себя препарат «Седистресс»? Инструкция, отзывы пациентов и особенности этого лекарственного средства будут описаны в материалах представленной статьи. Также вы узнаете о показаниях к приему упомянутого медикамента, его побочных действиях и так далее.

седистресс инструкция

Форма, состав

Препарат «Седистресс» - таблетки, инструкция к которым обязательна к прочтению. Они расфасованы в блистеры и помещены в бумажную упаковку.

В состав этого лекарства входит сухой экстракт травы пассифлоры, этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, флавоноиды в виде витексина и экстрагент – 70%-ный метанол.

Также рассматриваемый препарат состоит из таких вспомогательных веществ, как мятное масло, глицин, бета-циклодекстрин, лимонная кислота, манит, кросповидон, коллоидный кремния диоксид, моногидрат аспартам и магния стеарат.

Основные характеристики

Что такое «Седистресс»? Инструкция по применению сообщает, что это снотворное и успокаивающее средство, действие которого обусловлено ингредиентами, входящими в его состав.

Сухой экстракт пассифлоры проявляет снотворный и седативный эффекты.

Эфир этиловый альфа-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное спазмолитическое и успокаивающее действие, которое обусловлено раздражением рецепторов носо- и ротоглотки, а также снижением возбудимости в центральных отделах НС и замедлением процессов, протекающих в подкорковых структурах головного мозга и нейронах коры.

седистресс инструкция по применению

Также для рассматриваемого препарата характерно снижение активности сосудодвигательных центров (центральных) и прямое местное спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру сосудов.

Показания

Для чего необходимо такое лекарство, как «Седистресс»? Инструкция гласит, что данный препарат показан к применению в следующих случаях:

  • При комплексном лечении болезни Меньера, гипертонической болезни, предменструального синдрома, климактерических расстройств и приступов мигрени.
  • В качестве успокаивающего средства при соматоформных расстройствах, в том числе при вегетососудистой дистонии, а также при различных видах неврозов и стрессов.
  • В качестве снотворного препарата при нарушениях сна или бессоннице различной этиологии.

Также следует отметить, что медикамент «Седистресс», инструкция к которому будет представлена ниже, показан к приему в психологически сложных ситуациях в целях снижения уровня тревоги, стабилизации эмоционального фона, сохранения психологического равновесия и уменьшения раздражительности.

Запреты к приему

В каких случаях нельзя принимать таблетки «Седистресс»? Инструкция утверждает, что противопоказаниями к применению этого лекарства являются следующие состояния:

седистресс инструкция отзывы

  • выраженные нарушения в работе печени и почек;
  • гиперчувствительность к компонентам средства;
  • сердечная недостаточность тяжелая;
  • брадикардия и артериальная гипотензия.

Препарат «Седистресс»: инструкция по применению

Отзывы врачей сообщают, что рассматриваемое успокоительное средство следует принимать только внутрь. Рекомендуемая дозировка препарата составляет 1-2 таблетки в день. Их необходимо принимать до еды, запивая какой-либо жидкостью.

При нарушенном сне медикамент назначают в количестве 2 таблеток единожды в сутки, за полчаса до сна.

Продолжительность приема этого средства определяет доктор в индивидуальном порядке.

Действия побочного характера

Какие негативные реакции вызывает прием таблеток «Седистресс»? Инструкция утверждает, что данный препарат может вызывать следующие побочные эффекты:

  • тошнота, дискомфорт в области кишечника и желудка, рвота;
  • васкулит, аллергические реакции (зуд, сыпь, отек кожи и гиперемия);
  • сонливость, снижение концентрации внимания, легкое головокружение;
  • тахикардия, желудочковая тахикардия и брадикардия.
    седистресс инструкция по применению отзывы

Как правило, все перечисленные явления устраняются после уменьшения рекомендованной дозировки.

При возникновении нежелательных симптомов необходимо проконсультироваться с доктором.

Взаимодействие

Угнетающие лекарства и препараты центрального действия значительно усиливают терапевтические эффекты «Седистресса». Кроме того, рассматриваемый медикамент усиливает действие снотворных, обезболивающих и местноанестезирующих средств.

Одновременный прием успокаивающего препарата «Седистресс» с бензодиазепинами может вызвать ряд негативных реакций. Поэтому такая комбинация запрещена. Также следует избегать его параллельного применения с дисульфирамом.

Случаи передозировки

Передозировка лекарственного средства «Седистресс» возможна при длительном или частом применении, что обусловлено кумуляцией его составляющих компонентов. В этом случае у пациентов могут развиться гиперчувствительность, что требует десенсибилизирующего лечения.

Также на фоне приема данного средства нередко развиваются следующие симптомы: сонливость, вялость, тошнота, головокружение, рвота и неустойчивая желудочковая тахикардия. Лечение таких состояний – симптоматическое.

Дополнительная информация

Что необходимо знать пациентам о препарате «Седистресс»? Инструкция по применению утверждает, что людям с кардиоваскулярными заболеваниями перед применением лекарства необходимо проконсультироваться с доктором.

При приеме успокоительного средства возможно незначительное изменение цвета языка, что связано с физико-химическими свойствами экстракта пассифлоры.

В процессе применения таблеток «Седистресс» необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

седистресс таблетки инструкция

Крайне не рекомендуется одновременное употребление таких стимулирующих напитков, как кофе и чай. Также нежелательны зрительные и эмоциональные нагрузки.

Отзывы пациентов

Потребители, принимающие препарат «Седистресс», отзываются о нем только положительно. Они утверждают, что это средство хорошо успокаивает, а также способствует крепкому сну.

Нельзя не отметить и то, что к достоинствам этого лекарства относят его натуральный состав, доступность во всех аптеках и отсутствие привыкания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.