Silent Storm 4 - тактическая ролевая компьютерная игра: сюжет, персонажи

Silent Storm – это пошаговая тактическая ролевая игра, разработкой которой занималась компания Nival Interactive. Действия разворачиваются в годы Второй мировой войны, но как бы в параллельной реальности. Здесь вам и нацистские шагающие роботы, пушки Теслы - все это игра Silent Storm 4. Дата выхода - 22 августа 2003 года. За время своего существования игра приобрела огромную армию фанатов. "Операция тихий шторм" – один из лучших представителей жанра. Стратегии в реальном времени - не такой уж частый гость на компьютерах геймеров. Если нужны лучшие игры на PC, то она как раз подойдет.

Подробно о сюжете

История начинается в 1943 году, где тайная организация под названием «Молот Тора» поставила себе цель – захватить весь мир. Руководство МТ знает, что полного порабощения будет невозможно достичь, пока в мире существуют хоть какие-то военные или политические союзы. Поэтому они начинают разработку мощного орбитального оружия, способного поразить лазерным лучом любую точку на поверхности планеты. Благодаря ему можно даже не развязывать войны, держа руководство ведущих стран в страхе. Вступив в сговор с нацистами, МТ обменивается с ними своими секретными наработками, а именно чертежами панцеркляйнов – тяжелых шагающих роботов, которых не берут пули. Их даже с трудом можно повредить противотанковым оружием. Получив от немцев ракетные технологии, «Молот Тора» начинает строительство станции. Страны союзников не сильно отстают в техническом плане: на борьбу с новым врагом были выдвинуты специальные отряды с передовым оружием по типу лучевых пушек или генераторов молний Теслы, а также боевые экзоскелеты.

silent storm 4

Геймплей Silent Storm 4

Играть можно за страны Оси или вступить в ряды антигитлеровской коалиции. Также в начале игры на выбор предоставляется 12 персонажей 6 различных национальностей. Ролевая система достаточно незамысловата: для своего бойца можно выбрать всего три основных параметра. Это сила, ловкость и интеллект. По выполнению нескольких вступительных задач игрок получает полный доступ к базе, где есть госпиталь, куда можно помещать раненых бойцов, арсенал, регулярно пополняемый захваченными у врага образцами вооружения, кабинет начальства и ангар с боевой техникой. Можно сформировать собственный отряд из 6 человек (включая главного персонажа). Интересной особенностью Silent Storm 4 является практически 100%-я разрушаемость игровых уровней. Развалить здесь можно все что угодно. Очереди с пулеметов легко проделывают дыры в деревянных конструкциях или тонких стенах, а базуки и гранаты разносят сразу целые здания. Разорвавшийся фугас не только разрушит ту часть стены, возле которой произошел взрыв, но и вышибет все окна в доме, а трупы, которые в этот момент находились рядом, разлетятся во все стороны. Запертые двери, нагромождения ящиков и прочие «препятствия» таковыми больше не являются. Игрок делает дырку в стене и спокойно идет дальше.

Можно даже убивать противников сквозь препятствия. Например, выпущенная в потолок очередь из «Томми Гана» убьет засевшего там немца. Баллистика тоже на высоте: пули адекватно реагируют на различные типы препятствий и достоверно отмечаются в местах входа и выхода. Выпущенная под углом пуля может срикошетить и попасть в противника или же в стрелка. До этого игры для Windows не блистали такими тактическими возможностями.

лучшие игры на pc

Уровни

Некоторые уровни созданы геймдизайнерами, но большинство из них генерируются по принципу, напоминающему Diablo, то есть буквально на лету из уже существующих заготовленных сегментов, при этом деталей довольно много, а качество текстур радует глаз. Листва на деревьях густая и выполнена раздельно, а не как в большинстве аналогичных проектов слитным куском, мелкие детали на полках, приборы на столах, бумага, разбросанная по полу, и даже сверкающие линзы оптических прицелов и биноклей - работа художников чувствуется в каждом кадре. Последствия боя радуют не меньше. Брызги и лужи крови, тела, разбросанный мусор, оружие и боеприпасы – все это усиливает впечатление от игры и придает особый реализм происходящему. Игровые сейвы есть не на всех участках уровня, а только в определенных местах, например, когда игрок находит секретный документ в сейфе или после особо жарких схваток.

игры для windows

Персонажи Silent Storm 4

Всего в игре доступно шесть классов персонажей: разведчик, гренадер, медик, снайпер, солдат и инженер. Каждый из них имеет собственное дерево навыков (очень сильно смахивает на аналогичную систему в Diablo 2), количество и тип навыков меняются по мере прохождения. Персонажи получают опыт не за убийство врагов, а только за выполнение заданий и находки так называемых «улик» (секретных документов, чертежей и т.д.), количество опыта зависит от типа задания, скорости и качества прохождения миссии. Такую систему используют сегодня многие игры для Windows.

тактическая ролевая игра

Разведчик

Разведчик – это вредитель. Персонаж быстро обучается скрытному перемещению (намного быстрее прочих бойцов), после чего закладка мин, динамита и прочих ловушек становится лишь делом времени. Хотя персонаж скучноват из-за своего типа геймплея, точно не подойдет любителям экстрима.

Снайпер

Снайпер – уязвим в крупных стычках, но буквально незаменим на больших картах и в случае, если нужно убрать одиночных противников без привлечения лишнего шума. В арсенале есть довольно мощный пистолет для ближнего боя, но вступать в подобные сражения все же не стоит. Лучше сидеть в укрытии и отстреливать врага с безопасного расстояния.

silent storm 4 дата выхода

Гренадер

Гренадер – профессиональный метатель гранат, способен выносить врагов буквально пачками, гранаты наносят огромный урон, уничтожая за раз 5-6 противников. Непрокаченным персонажем играть довольно тяжело, но спустя некоторое время можно приловчиться и превратить гренадера в машину для убийства.

Солдат

Солдат – в идеале владеет автоматическим оружием. Достаточно уязвим, но прилив адреналина поможет быстро изменить исход боя в свою пользу. После открытия мощных пулеметов играть за солдата - одно удовольствие!

операция тихий шторм

Медик

Медик - это «недоснайпер», владеет дальнобойным оружием и неограниченными возможностями по лечению. Геймплей за медика аналогичный таковому за снайпера, но с возможностью взбодрить себя различными допингами.

Инженер

Инженер – умелец во всем, но профессионалом его назвать сложно. Нужен для открытия сейфов, тяжело бронированных дверей и прочих неприступных мест, где есть сложные замки. Способен вести огонь практически из любого вида оружия, пользоваться всеми доступными в игре техническими средствами и приспособлениями, при наличии большой аптечки способен выполнять функцию медика. Минусом данного персонажа является то, что в бою он обычно погибает раньше всех из-за чрезвычайно маленького количества здоровья.

Тактическая Silent Storm 4 точно подойдет людям со стратегическим мышлением, да и вообще всем любителям стратегий, плюс шутерная составляющая тоже на высоте. И несмотря на то, что игрушка уже довольно старенькая, она не утратила своего высокого класса даже по истечении времени. Даже современные стратегические лучшие игры на PC во многом уступают ей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.